Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Руководитель Maxima: проблемы с рабочей силы никак не заканчиваются

    генеральный директор Maxima Eesti Вигинтас ШапокасФото: Andres Haabu

    Крупнейший вызов Maxima в следующем году по-прежнему связан с нехваткой персонала. По словам генерального директора Maxima Eesti Вигинтаса Шапокаса, проблемы с рабочей силы никак не заканчиваются.

    По словам генерального директора Maxima Eesti Вигинтаса Шапокаса, изменения, произошедшие на розничном рынке в последнее время, подчеркивают, что удерживать низкий уровень цен становится все сложнее, и торговая сеть несет еще большую ответственность за то, чтобы иметь возможность предлагать жителям Эстонии хорошие цены, передаёт kaubandus.ee. 
    «В следующем году торговцам вновь придется думать об эффективности», – сказал он и добавил, что и их компания работает над этим вплоть до закрытия некоторых магазинов. Одним из них станет таллиннская Maxima на улице Викерлазе. «Мы не видим оснований работать там, где мы не способны быть эффективными», – пояснил Шапокас.
    В следующем году Maxima планирует провести ремонт в 5-6 магазинах и в декабре открыть гипермаркет Maxima XXX в Хааберсти. В уходящем году основательно были обновлены 12 магазинов, а в двух работы еще идут. Буквально несколько недель тому назад Maxima открыла один совершенно новый магазин. «В этом году мы инвестировали в ремонт магазинов более 4 миллионов евро. В будущем году обновление продолжится еще активнее – мы планируем вложить в ремонт магазинов около 10 миллионов евро», – рассказал Шапокас.
    Приоритетом для Maxima также является развитие интернет-магазина, для которого уже в настоящее время осуществляются большие изменения. «Для нас это – возможность предложить жителям Эстонии все необходимое, причем еще более эффективным и современным способом», – сказал Шапокас и добавил, что они вновь предвидят двукратный рост оборота e-Maxima в следующем году.
    В этом году в одном из магазинов Maxima был осуществлен пилотный проект по развитию lean-процесса, а теперь соответствующие обновления внедряются во всех супер- и гипермаркетах торговой сети. «Так мы можем еще эффективнее размещать заказов, управлять складскими запасами, организовывать выставления товара и труд работников магазинов», –пояснил Шапокас.
    Как уменьшить проблему рабочей силы?
    Самый большой вызов следующего года, как и в этом, будет связан с нехваткой персонала. «Наряду с этим нам следует учитывать происходящее в соседних странах и в Европе в целом – их экономическая ситуация влияет и на нас».
    По словам Шапокаса, проблема рабочей силы в сфере торговли никак не заканчивается: «Сейчас мы сфокусировались на молодежи и налаживаем отношения с профессиональными училищами, предлагая учащимся возможности прохождения практики и работу с частичной нагрузкой». По словам генерального директора, в следующем году торговая сеть должна проявлять еще большую гибкость, если хочет удержать каждого сотрудника. Он добавляет, что сейчас Maxima трудоустраивает в таллиннских магазинах порядка 200 человек из Ида-Вирумаа, оплачивая их проезд и жилье. «Кроме того, в нашем логистическом центре работают жители Латвии».
    В предпраздничный период магазины торговой сети предоставили школьникам работу помощников, а с ней – возможность заработать на карманные расходы и трудовой опыт. В первую же неделю на призыв отреагировали более 100 учеников, среди которых многие уже работали в магазинах летом.
    Уже по традиции, в преддверии праздников сотрудникам магазинов помогают и коллеги из офиса. В этом году помощников будет более 150. Среди них и сам Шапокас, который уже помог коллективу Maxima XX на Смуули в качестве работника торгового зала. Такая практика не только укрепляет командный дух, но и позволяет понять вызовы, стоящие перед розничной сетью.
    В ноябре этого года Maxima повысила зарплату кассиров более, чем на 10%. «Мы делаем все возможное, чтобы повышать зарплаты. Зарплаты растут повсюду, и мы не можем отставать. Более того, правительство, ежегодно повышая размер минимальной заработной платы, вынуждает нас как и все остальные предприятия повышать эффективность, чтобы справиться с растущим давлением на всю деятельность со стороны затрат на персонал», – сказал Шапокас.
    Какой рост ожидается в следующем году?
    По словам Шапокаса, делать прогнозы на следующий год достаточно сложно. В декабре все очень смелые: «По итогам завершающегося года мы весьма оптимистичны в отношении года будущего. Мы ожидаем примерно 4% роста на рынке розничной торговли в целом и такого же роста оборота у Maxima».
    2016 год руководитель торговой сети предполагает  завершить с 3% ростом оборота по сравнению с предыдущим годом: «Мы слегка отстали от своего плана, поскольку некоторые магазины были закрыты на ремонт».
    Следующий год может принести заметный рост цен. «Грядущие налоговые изменения и представленные общественности идеи создают предпосылки для роста цен. Кроме того, мы все чаще слышим об инфляции. Наша задача – управлять ростом цен так, чтобы потребители не пострадали», – заявил Шапокас. Он добавил, что торговая сеть постарается удерживать цены на самом низком уровне, чтобы потребители по-прежнему могли покупать все необходимые товары.
    Цель Maxima – предлагать лучшие на рынке цены. Поэтому торговая сеть должна быть сильным переговорщиком. «Только вместе с производителями и поставщиками мы можем понять, какие товары и по какой цене лучше всего востребованы. Все активнее и они размышляют над тем, как выгоднее всего продавать – ведь от этого напрямую зависит и их будущее».
    Что сделала бы Maxima, если бы деньги не были проблемой?
    «Чтобы все 4400 работников торговой сети были счастливы. Предприятие может влиять, в первую очередь, на условия работы. Чтобы в магазинах были детские комнаты, чтобы можно было бесплатно ездить на работу и с работы, чтобы за хорошую работу платили большую зарплату, и чтобы даже родственники работников еще больше гордились тем, что связаны с Maxima», – сказал Шапокас в завершение беседы.
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.