• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 225−1,39%64 238,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,02
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 225−1,39%64 238,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,02
Поток новостей говорит о том, что небо над экономикой Европы по-прежнему затянуто тучами. «Брэксит», преобладание в политике популистов, трещащая по всем швам еврозона, итальянские банки – это лишь несколько примеров. Если же рассматривать реальные экономические показатели, можно заметить, что они говорят скорее об укреплении экономической стабильности.
Чувство уверенности увеличивает снижение безработицы
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
За последние месяцы агрегированный индикатор чувства экономической уверенности Еврозоны заметно окреп и достиг наивысшего уровня начиная с 2011 года. Может показаться удивительным, но из крупных держав Еврозоны экономическая уверенность выросла больше всего во Франции. Уверенность в будущем экономики выросла, прежде всего, среди простых французских домохозяйств, и это не взирая на обстоятельство, что в квартальном сравнении в середине прошлого года экономический рост страны, по сути, остановился. Среди крупных государств за пределами Еврозоны экономическая уверенность укрепилась, несмотря ни на что, и в Великобритании.
Укреплению экономической уверенности населения способствует улучшение ситуации на рынке труда. По состоянию на ноябрь уровень безработицы в еврозоне упал до 9,8 процентов, что на 0,7% ниже, чем год назад. Понятно, что внутри еврозоны значение этого показателя разнится существенно. Снижение безработицы в течение последних кварталов шло быстрее в Испании, где соответствующий показатель впервые с 2010 года упал ниже 20%. Безработица снизилась и в Германии, однако порядок величин там совсем другой – если в ноябре 2015 года без работы здесь находилось 4,5% работоспособных, то в ноябре прошлого года - уже 4,1%. Снижение всё же существенное, поскольку в связи с обусловленной кризисом беженцев иммиграцией ряды рабочей силы пополнились, прежде всего за счёт тех людей, для кого поиск работы затруднен, исходя из недостаточного знания языка или образования. В качестве исключения в ряду крупных европейских держав, в Италии безработица выросла почти до 12 процентов. Вместе с укреплением рынка труда ускорился и рост зарплат, в особенности в странах Восточной Европы с низким уровнем оплаты труда. В то же время в третьем квартале прошлого года расходы на рабочую силу выросли на 3% также в Германии и Швеции, где явно ощущается нехватка рабочей силы, вследствие чего на переговорах по заработной плате преимущество находится на стороне работников.
Вдобавок к улучшению ситуации на рынке труда, росту экономического благополучия населения способствовала также по-прежнему низкая инфляция. Несмотря на то, что средняя инфляция Еврозоны уже к декабрю 2016 года достигла 1,1 процента, средний рост цен за год был значительно меньше. Поскольку в 2017 году, исходя их стабилизации цен на энергию, ожидается рост инфляции, домохозяйства более заинтересованы в совершении крупных покупок до ожидаемого роста цен. В соответствии с прогнозом SEB инфляция Еврозоны в нынешнем году удержится на уровне декабря - 1,1%.

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную