• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 517,59
  • DOW 30−0,21%50 472,16
  • Nasdaq 1,11%26 636,81
  • FTSE 1000,32%10 499,52
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,66
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 517,59
  • DOW 30−0,21%50 472,16
  • Nasdaq 1,11%26 636,81
  • FTSE 1000,32%10 499,52
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,66
  • 08.02.17, 12:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Серый кардинал" Белого дома

Стивен Бэннон является советником президента США по политическим и стратегическим воп­росам, но злые языки утверждают, что именно он управляет Соединёнными Штатами Америки.
"Серый кардинал" Белого дома
  • Foto: REUTERS
На самом деле он, а не Дональд Трамп. Всю неделю крупнейшие американс­кие издания пишут материалы в духе «Кто такой Стив Бэннон и чего от него ждать?». Американский журналист, трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман в своей колонке обращается к руководителям крупнейших корпораций: «Дорогие бизнес-лидеры! Вскоре вам придётся заниматься непривычным делом: спасать страну от президента с поистине искажённым представлением о мире и месте США в нём… Я опасаюсь, что Бэннон хочет заставить Трампа взять на себя мессианс­кую роль, и его «новый политический порядок» является попыткой воссоздать Америку 1950-х, когда страной руководили белые христиане... когда каждый работник получал высокооплачиваемую работу при минимуме навыков, а торговые стены и медленный темп автоматизации означал, что учиться всю жизнь смысла нет». Обозреватели считают, что американский истеблишмент смирился с наличием в Белом доме «серого кардинала», который управляет страной вместо президента.
Кто такой Стив Бэннон,   и почему он пугает?

Статья продолжается после рекламы

Журналисты выяснили, что Бэннон пишет и редактирует президентские указы, является главным человеком в Совете национальной безопасности. Он присутствует во время всех телефонных разговоров Трампа с главами государств и даёт президенту советы. Пишут, что Бэннон создаёт в Белом доме систему принятия решений, которая будет замкнута на него, и скоро вся исполнительная ветвь власти будет в руках «серого кардинала» при Трампе. В Вашингтоне сейчас многие задаются вопросом о конечных целях Бэннона (What is his endgame?). Чем страшен Бэннон? Сам он говорит о себе так: «Я – ленинист. Ленин хотел уничтожить государство, это и моя задача тоже. Я хочу сокрушить всё к чертям, ликвидировать существующий порядок». В одном из своих интервью он так описал свой идеал: «Дик Чейни. Дарт Вейдер. Сатана. Вот где настоящая власть». В другом интервью он сказал: «В ближайшие десять лет мы вступим в войну с Китаем из-за островов, которые они насыпают в Южно-Китайском море. В этом нет никаких сомнений». На ближайшую перспективу Бэннон предрекал, что США вступят в «широкомасштабную войну на Ближнем Востоке». Ещё не прошло и месяца пребывания Трампа на посту президента, а США уже угрожают и Китаю, и Ирану.В какой ситуации станет возможной реализация давно заявленной цели Бэннона – разрушение существующего миропорядка, и что сделал президент США Дональд Трамп с момента инаугурации? Во-первых, Трамп вывел США из переговоров по созданию Транстихоокеанс­кого партнёрства, над которым крупнейшие корпорации и администрация Обамы работали 8 лет. Во-вторых, президент подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. При этом он написал в Twitter, что если Мехико не пожелает заплатить за эту стройку $15 млрд., то президент Мексики может не приезжать в Америку на переговоры. Президент Мексики отказался от визита в Вашингтон. В отместку Трамп пообещал ввести 20% пошлину на мексиканские товары. Торговый оборот США и Мексики составляет почти $590 млрд.Далее последовал запрет пускать на территорию США граждан ряда государств Ближнего Востока. По этому поводу во многих городах и в аэропортах страны прошли массовые акции протеста, были поданы судебные иски, тысячи сотрудников Госдепартамента подписали петицию с требованием отменить «противозаконный указ». В итоге суд приостановил действие указа на время производства по иску, а Апелляционный суд отказал в рассмотрении требования администрации снять эту обеспечительную меру.
Рекс Тиллерсон сказал на слушаниях, что США должны заблокировать КНР доступ к насыпным островам в Южно-Китайском море - то есть начать с Китаем войну. Трамп последовательно делает всё, что обещал во время кампании, и всё, что ранее озвучивал Бэннон на сайте Breitbart News. Этот сайт считается прибежищем «радикальных консерваторов», которые традиционных или умеренных республиканцев считали предателями, а республиканцы их в свою очередь считали эдакими «сумасшедшими из прош­лого века».
Существует мнение, что именно при Бэнноне Breitbart приобрёл чёткую расистскую окраску, тогда как под руководством создателя Эндрю Брейтбарта оставался в русле республиканского консервативного мировоззрения. Бэннон отрицает, что он расист, и отвергает обвинения в антисемитизме.
По данным CNN, именно Бэннон настоял на запрете въезда для граждан ряда стран Востока. Министерство национальной безопасности выступало против, однако Трамп не стал консультироваться с другими ведомствами на предмет законности указа. Этот документ в целом отражает взгляды Бэннона, который сосредоточен на угрозе радикального ислама, называл мусульманство «религией подчинения» и подчёркивал, что главная проблема США - это легальная миграция.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 26.05.26, 18:51
Акции Micron взлетели почти на 18% после повышения целевой цены UBS
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Новости
  • 26.05.26, 17:18
Европейский автопром в кризисе. «Китайцы разрабатывают автомобили на 40% быстрее, дешевле и инновационнее»
Подсказка
  • 26.05.26, 16:56
Ульви Талло: мошенники нацеливаются именно на бухгалтеров – руководители без разбора делегируют им права на денежные переводы
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Новости
  • 26.05.26, 15:05
Производитель одежды рассчитывает в этом году увеличить оборот на десятую часть
Новости
  • 26.05.26, 14:38
«Одного только нового здания недостаточно»: за что теперь платит покупатель
Два прогноза и пакет рекомендаций

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную