• OMX Baltic0,19%310
  • OMX Riga−0,35%895,5
  • OMX Tallinn0,22%2 106,4
  • OMX Vilnius0,06%1 437,87
  • S&P 5000,00%7 432,97
  • DOW 300,00%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,31%10 399,89
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,33
  • OMX Baltic0,19%310
  • OMX Riga−0,35%895,5
  • OMX Tallinn0,22%2 106,4
  • OMX Vilnius0,06%1 437,87
  • S&P 5000,00%7 432,97
  • DOW 300,00%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,31%10 399,89
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,33
  • 08.02.17, 12:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Серый кардинал" Белого дома

Стивен Бэннон является советником президента США по политическим и стратегическим воп­росам, но злые языки утверждают, что именно он управляет Соединёнными Штатами Америки.
"Серый кардинал" Белого дома
  • Foto: REUTERS
На самом деле он, а не Дональд Трамп. Всю неделю крупнейшие американс­кие издания пишут материалы в духе «Кто такой Стив Бэннон и чего от него ждать?». Американский журналист, трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман в своей колонке обращается к руководителям крупнейших корпораций: «Дорогие бизнес-лидеры! Вскоре вам придётся заниматься непривычным делом: спасать страну от президента с поистине искажённым представлением о мире и месте США в нём… Я опасаюсь, что Бэннон хочет заставить Трампа взять на себя мессианс­кую роль, и его «новый политический порядок» является попыткой воссоздать Америку 1950-х, когда страной руководили белые христиане... когда каждый работник получал высокооплачиваемую работу при минимуме навыков, а торговые стены и медленный темп автоматизации означал, что учиться всю жизнь смысла нет». Обозреватели считают, что американский истеблишмент смирился с наличием в Белом доме «серого кардинала», который управляет страной вместо президента.
Кто такой Стив Бэннон,   и почему он пугает?

Статья продолжается после рекламы

Журналисты выяснили, что Бэннон пишет и редактирует президентские указы, является главным человеком в Совете национальной безопасности. Он присутствует во время всех телефонных разговоров Трампа с главами государств и даёт президенту советы. Пишут, что Бэннон создаёт в Белом доме систему принятия решений, которая будет замкнута на него, и скоро вся исполнительная ветвь власти будет в руках «серого кардинала» при Трампе. В Вашингтоне сейчас многие задаются вопросом о конечных целях Бэннона (What is his endgame?). Чем страшен Бэннон? Сам он говорит о себе так: «Я – ленинист. Ленин хотел уничтожить государство, это и моя задача тоже. Я хочу сокрушить всё к чертям, ликвидировать существующий порядок». В одном из своих интервью он так описал свой идеал: «Дик Чейни. Дарт Вейдер. Сатана. Вот где настоящая власть». В другом интервью он сказал: «В ближайшие десять лет мы вступим в войну с Китаем из-за островов, которые они насыпают в Южно-Китайском море. В этом нет никаких сомнений». На ближайшую перспективу Бэннон предрекал, что США вступят в «широкомасштабную войну на Ближнем Востоке». Ещё не прошло и месяца пребывания Трампа на посту президента, а США уже угрожают и Китаю, и Ирану.В какой ситуации станет возможной реализация давно заявленной цели Бэннона – разрушение существующего миропорядка, и что сделал президент США Дональд Трамп с момента инаугурации? Во-первых, Трамп вывел США из переговоров по созданию Транстихоокеанс­кого партнёрства, над которым крупнейшие корпорации и администрация Обамы работали 8 лет. Во-вторых, президент подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. При этом он написал в Twitter, что если Мехико не пожелает заплатить за эту стройку $15 млрд., то президент Мексики может не приезжать в Америку на переговоры. Президент Мексики отказался от визита в Вашингтон. В отместку Трамп пообещал ввести 20% пошлину на мексиканские товары. Торговый оборот США и Мексики составляет почти $590 млрд.Далее последовал запрет пускать на территорию США граждан ряда государств Ближнего Востока. По этому поводу во многих городах и в аэропортах страны прошли массовые акции протеста, были поданы судебные иски, тысячи сотрудников Госдепартамента подписали петицию с требованием отменить «противозаконный указ». В итоге суд приостановил действие указа на время производства по иску, а Апелляционный суд отказал в рассмотрении требования администрации снять эту обеспечительную меру.
Рекс Тиллерсон сказал на слушаниях, что США должны заблокировать КНР доступ к насыпным островам в Южно-Китайском море - то есть начать с Китаем войну. Трамп последовательно делает всё, что обещал во время кампании, и всё, что ранее озвучивал Бэннон на сайте Breitbart News. Этот сайт считается прибежищем «радикальных консерваторов», которые традиционных или умеренных республиканцев считали предателями, а республиканцы их в свою очередь считали эдакими «сумасшедшими из прош­лого века».
Существует мнение, что именно при Бэнноне Breitbart приобрёл чёткую расистскую окраску, тогда как под руководством создателя Эндрю Брейтбарта оставался в русле республиканского консервативного мировоззрения. Бэннон отрицает, что он расист, и отвергает обвинения в антисемитизме.
По данным CNN, именно Бэннон настоял на запрете въезда для граждан ряда стран Востока. Министерство национальной безопасности выступало против, однако Трамп не стал консультироваться с другими ведомствами на предмет законности указа. Этот документ в целом отражает взгляды Бэннона, который сосредоточен на угрозе радикального ислама, называл мусульманство «религией подчинения» и подчёркивал, что главная проблема США - это легальная миграция.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную