• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2253,47%66 442,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2253,47%66 442,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
Морозная погода в наши зимы бывает довольно редко, поэтому многие больше её не опасаются и не умеют подготовиться. У клиентов If Kindlustus в последнее время были разные проблемы, вызванные холодной погодой. Здесь дадим советы как защитить свой дом от холода.
Пять вещей, на которые стоит обратить внимание дома в холодную погоду
Чаще всего удивляет владельцев жилья замёрзший трубопровод, замёрзшие водостоки и различные связанные с отоплением проблемы.
По словам руководителя отдела имущественных ущербов If Kindlustus Пирет Йыхвик, очень важно не начинать растапливать замёрзшие трубы излишне высокой температурой, топить печь осторожно и держать водостоки чистыми.„Было несколько случаев, когда попытка растопить замёрзшие труды паяльной лампой и горячим феном заканчивались пожарами. Трубы в помещении совершенно точно нельзя растапливать открытым огнём. Также несчастные случаи вызвали заполненные льдом водостоки, которые из-за тяжести отходят от здания, иногда цепляя за собой и часть крыши. В дополнение напоминаю людям, живущим в домах с печным отоплением, что перед печью нельзя складывать легко воспламеняющиеся предметы и даже в очень морозную погоду стоит топить печь в пределах разумного, в соответствии с выносливостьюнагревательного элемента. В своей работе я сталкивалась со многими пожарами и могу подтвердить, что пожар в доме продолжает преследовать людей всю жизнь, это очень страшное событие, поэтому советую серьёзно задуматься о пожаробезопасности дома.“- добавила Йыхвик.
 
Пять напоминаний для защиты дома:
 
Не растапливайте замёрзшие трубы паяльной лампой и феном, даже если поступали так 20 лет и ничего не случалось. Одного случая достаточно, чтобы дом был уничтожен.
 
Старайтесь содержать дождевые системы в чистоте, чтобы в них не образовывалось заторов, которые могут замёрзнуть. Если же вода уже замёрзла в желобах, то велика вероятность, что в весеннюю оттепель вода проникнет в конструкции дома. Также есть опасность, что замёрзшие желоба отойдут от здания и прихватят с собой часть крыши.
 
Держите в периодически пустующих зданиях температуру +10- это не позволит трубам замёрзнуть и будет держать дом в пригодном для жилья состоянии.
 
Топите печь умеренно в соответствии с выносливостью нагревательного элемента. Железное правило- одна охапка за раз.
 
Держите печи чистыми от легко воспламеняющихся предметов и горячую золу складывайте в огнеупорную ёмкость.
 
Приведём пример одного недавнего счастливого несчастья в Тудулинна, где в последние дни января клиент If приготовил в печи дрова для вечерней растопки и ушёл из дома. Вернувшись домой вечером, его ждал повреждённый золой и полный чада дом. Случилось так, что от предыдущей топки в печи остался ещё горячий уголь, который зажёг приготовленные дрова. Поскольку заглушка была закрыта, то дым пошёл в комнату и причинил повреждения копотью во всём доме. К счастью, в этот раз удалось избежать пожара на грани, но характерный для пожаров запах сохранится в этом доме ещё надолго. Только подумайте, если бы в доме остались домашние животные…
Второй недавний пример небрежности пришёл из Тапа, где клиент If оставил растапливаться находящуюся между трёх комнат печь, а сам пошёл хлопотать на кухне. Спустя некоторое время, открыв дверь кухни, он обнаружил уже загоревшуюся комнату, из-за чего выбежал на улицу. Поспешившие на помощь соседи вызвали спасателей. Пожар начался из-за небрежности,  т.к. загорелись висевшие на печи вещи и пакет с содержимым. Огонь распространился очень быстро по всей комнате и частично в другие комнаты. Мораль истории в том, что даже если Вы сушили вещи на печи годами, то в один момент и в Вашем доме может так случиться и, как видно из этой истории, пламя распространяется с огромной скоростью.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную