• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 17.02.17, 14:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Союзу kетчупа и мыла не быть!

Сегодня стало известно, что производитель сыра Philadelphia и всемирно известного кетчупа Heinz, сделал предложение не менее крупной и известной компании Unilever о слиянии. Правда, Unilever не посчитал это целесообразным и скорее всего, сделке в ближайшее время не быть. Впрочем, зачастую, в таких делах (слияниях и поглощениях) важна цена вопроса. Но как бы там ни было, акции Unilever уже на сегодняшнем премаркете прибавляют более 10%, а бумаги Kraft Heinz растут на 4%.
Unilever
  • Unilever
  • Foto: epa
Справка
Kraft Heinz была создана в июле 2015 г. в результате слияния H.J.Heinz Co. и Kraft Foods Group Inc. Портфель Kraft Heinz включает свыше 200 брендов, многие из которых известны по всему миру (сыры Kraft и Philadelphia, кофе Jacobs, Maxwell House и Carte Noire, шоколад Alpen Gold, Cadbury, Milka и Toblerone, кетчупы и детское питание Heinz). Продукция компании продается почти в 200 странах.
Англо-голландской концерн Unilever работает более чем в 100 странах, включая Россию, на рынок которой он вышел в 1992 г. Компания выпускает продукцию под марками Knorr, Hellmann's, Lipton, Dove, Vaseline, Omo, Cif, Signal и Domestos.
Акционеры Unilever, которой принадлежат такие бренды как Dove, Lipton, Rexona, Cif и еще 1000 наименований по всему миру, и которыми пользуются два миллиарда людей, заработали только на том, что отказались на слияния по предложенной Kraft Heinz цене. В таких случаях рынок понимает, что компания скорее всего стоит больше и является интересной для приобретения и слияния, раз ей сделано предложение. От того и растет цена. Но примечательно и то, что росту подверглись акции Kraft Heinz, что в свою очередь связано с тем, что после отказа, компания не потеряет свободный cash на счету, что почти всегда пугает инвесторов. Ведь еще не известно, принесет ли синергию бизнесу и брендам объединенная компания, а cash уже ушел.
В свою очередь, Kraft Heinz сам является “продуктом” слияния двух компаний, которое произошло несколько лет назад. Kraft Foods, владеющая брендами Philadelphia, Oscar Mayer, Velveeta и др. слилась, пожалуй, с самым известным производителем кетчупов , компанией Heinz, акции которой держал даже сам Уоррен Баффет. После слияния акции выросли с 70 до 90 долларов за штуку.
Впрочем, в Kraft Heinz заявили, что пока не отказываются от планов, а это значит, что может поступить еще одно предложение, но уже по более высокой цене.

Статья продолжается после рекламы

Слияние двух компаний может стать одним из крупнейших в истории. Капитализация Kraft Heinz составляет $106 млрд, Unilever - 132 млрд евро. В ходе предварительных торгов в пятницу акции Kraft Heinz выросли в цене на 5,5%, бумаги Unilever на торгах в Лондоне подскочили на 11,6%.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 25.05.16, 08:00
На протяжении уже 25 лет компания Jungent заботится о богатом выборе товаров первой необходимости в Эстонии
В этом году компании Jungent Estonia, занимающейся продажей и маркетингом товаров первой необходимости, исполняется 25 лет. За эти годы изменился как рынок, ассортимент, конкуренция, так и предпочтения потребителей, но способность компании каждые 2-3 года меняться в соответствии с рынком, обеспечило ей успех.
Новости
  • 16.05.16, 17:44
Баффет купил акции Apple
Перед тем как акции Apple достигли двухлетнего дна, самый знаменитый инвестор планеты решил их прикупить.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную