• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 5000,02%6 848,21
  • DOW 30−0,22%47 633,24
  • Nasdaq 0,18%23 587,32
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 5000,02%6 848,21
  • DOW 30−0,22%47 633,24
  • Nasdaq 0,18%23 587,32
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 23.03.17, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Закон об алкоголе могут ужесточить

Законопроект об изменении закона об алкоголе и закона о рекламе прошел сегодня первое чтение в Рийгикогу, предложения по поправкам принимаются до 5 апреля.
Закон об алкоголе могут ужесточить
  • Foto: Unsplash
“Каждый, кто прочитает этот законопроект, сразу же поймет реальную цель данных поправок: не запретить продажу, а сократить видимость алкоголя на публике и ограничить доступность алкоголя и его рекламу”, - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский сегодня в своей речи в Рийгикогу.
“Доказано, что определенные меры значительно сокращают потребление несовершеннолетними алкоголя и чрезмерное употребление алкоголя, а также снижают вызванную алкоголем преступность, социальные проблемы и вред здоровью”. По словам министра, законопроект не отменяет обязанность государства продолжать активно заниматься последствиями и лечением алкоголизма, но целостность защиты здоровья людей немыслима без этого законопроекта.
Законопроект также приведет к согласованию эстонской политики в сфере алкоголя с глобальной стратегией ВОЗ по алкоголю. Помимо ограничений на рекламу алкоголя, изменения законопроекта касаются требований к магазинам, цель которых – заметно снизить открытую демонстрацию алкоголя.

Статья продолжается после рекламы

Алкогольные напитки в будущем должны быть расположены отдельно от других товаров и не должны быть видны с улицы. Кроме того, будут введены ограничения для магазинов, у чья торговая площадь превышает 450 квадратных метров. В таких центрах алкоголь не должен быть виден в торговом зале. Если же спиртные напитки все-таки будут открыто демонстрироваться в торговых залах, то площадь зала нужно будет задекларировать в регистре экономической деятельности, чтобы упросить Департаменту защиты прав потребителя контроль. В будущем информация, содержащаяся в рекламе алкоголя, должна быть краткой, касаться лишь товара и не задавать позитивный контекст. Запрещены будут любые сообщения о положительном влиянии алкоголя и связи с праздниками и событиями.
В социальных медиа реклама алкоголя будет запрещена полностью. Исключением являются лишь домашние странички самих производителей. Согласно законопроекту, наружная реклама будет также запрещена, время трансляции рекламы на радио и по телевизору будет продлено с 21.00 до 22.00. Реклама алкоголя на обложке и последней странице газет, журналов и приложений к ним будет запрещена.
Дегустация алкоголя в магазинах, а также счастливые часы (возможность предложить напитки по льготной цене в определенное время) будут запрещены. Также мультиупаковка спиртных напитков не должна быть дешевле, чем напитки, продаваемые по отдельности. Согласно законопроекту, требования к продавцам осведомляться о возрасте покупателя станут строже. Согласно изменениям, разрешены будут контрольные закупки, чтобы выяснить, продают ли алкоголь несовершеннолетним, а также чтобы выявить точки нелегальной продажи алкоголя. При нарушении Закона о рекламе для юридических лиц максимальная ставка штрафа составит 50 000 евро. Ставки штрафов для юридических лиц будут увеличены и в Законе об алкоголе. Если законопроект будет принят парламентом, то закон в полном объеме вступит в силу 1 января 2018 года.

Похожие статьи

Новости
  • 27.03.17, 10:15
Кютт: Эстония теряет из-за алкоголя как минимум 30 000 лет полноценной жизни в год
«Маленький, но смелый шаг министра здоровья и труда Евгения Осиновского говорит о том, что нужно активнее менять общественные установки. Этот шаг важен для того, чтобы наше молодое поколение росло в более здоровом обществе, в котором алкоголь не оказывает влияния на их дальнейшую жизнь».
Новости
  • 23.03.17, 14:40
Baltika снова вышла в прибыль
После того, как фирма по продаже одежды Baltika ушла из убыточных рынков Украины и России, эстонский концерн по производству одежды Baltika в 2016 году вновь вышел в прибыль. В наступившем году предприниматели фирмы надеются также выйти в прибыль.
Новости
  • 06.03.17, 12:13
В Эстонии будут меньше пить, а работников сократят
Акцизная политика Эстонии и Латвии до 2020 года приведёт к тому, что рынок эстонской винной продукции упадёт 20%, а часть персонала сократят.
Новости
  • 16.03.17, 14:27
Спор об акцизах на алкоголь дойдёт до Госсуда
Канцлер права Юлле Мадисе намерена обратиться в Госсуд, поскольку её предложение отменить столь быстрое повышение акцизов на алкоголь не было поддержано в Рийгикогу.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную