Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рост зарплат замедлился

    Рост зарплат замедлилсяФото: Reuters/Scanpix

    Впервые Fontes сделал исследование зарплат руководителей, которое основывается на тенденциях роста зарплат руководителей тех предприятий, которые ведут свою деятельность именно в Эстонии. По данным этого исследования, зарплаты руководителей высшего звена иногда в десять раз выше, чем зарплаты неквалифицированных рабочих.

    Интервью с Ирьей Раэ, партнёром Fontes.
    В каких секторах зарплаты больше всего выросли? Насколько и почему?
    В действительности, в процентном соотношении больше всего выросли зарплаты тех людей, которые скорее получали не очень высокие зарплаты, то есть у рабочих, а также ремесленников и работников сектора обслуживания. Они были более чувствительны к изменениям зарплат, и если мы говорим только на языке процентов, то у этой группы людей зарплата выросла на 6%, т.е. выше среднего показателя рынка зарплат. Так как их заработная плата не была высокой, то мы не можем говорить о больших цифрах, мы можем говорить только о том, что по сравнению с другими заплатами на рынке их зарплаты выросли больше всего.
    А есть ли сферы деятельности, в которых зарплата снизилась?
    Тенденция всё-таки такая, что или зарплата остаётся на прежнем уровне, или растёт – мы же не можем человеку снизить размер основной зарплаты, который указан в договоре. Хотя если сравнить показатели 2016 года с показателями 2015 года, то суммарный размер зарплаты в некоторых случаях снизился. Здесь нельзя выделить какие-либо секторы, здесь скорее всего можно говорить в контексте одного отдельно взятого предприятия, что по той причине, что результаты деятельности фирмы не были такими хорошими, выплаты по результатам на столько же снижаются. И опять же, если это снижение имело место, то оно затронуло все группы работников.
    Что показал ваш свежий анализ, приведите какие-либо интересные факты, если есть, и как это отражается на экономике Эстонии в целом?
    Если мы говорим об этом большом проведённом исследовании, то в нём анализировались около 340 предприя­тий и немного более чем 60 000 различных должностей. Данное исследование показало, что рост зарплат скорее замедлился. То есть если в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, зарплаты росли всё-таки довольно быстро, то в 2016 году ситуация была такая, что людей, которым повысили зарплату, было меньше, а если повысили, то процент повышения был также на несколько процентов меньше. Статистика департамента статистики эти данные в точности не подтверждает. По статистическим данным, изменения зарплат были всё-таки довольно высокими, и если посмотреть на нашу экономическую ситуацию, то я прекрасно понимаю тех, кто беспокоится, что на самом деле такой рост зарплат на некоторых предприятиях идёт слишком быстро.
    Если отвечать на вопрос, в каком направлении движется наш рынок зарплат, то скорее в сторону роста?
    Да, на данный момент рынок зарплат движется скорее в сторону роста, и мы не говорим о замораживании зарплат или их снижении. Тенденция роста зарплат в течение последних 4 лет была скорее за счёт роста основных ставок зарплат.
    Какой сейчас средний размер зарплаты эстонского руководителя?
    На этот вопрос также сложно ответить, как ответить на вопрос, какова средняя цена продукта в продовольст­венном магазине. Если взять эту среднюю (или медианную) зарплату, то есть 50% руководителей, которые получают больше, и 50%, которые получают меньше, то тогда по состоянию на конец 2016 года размер медианной зарплаты руководителей был 6000 евро. Сюда прибавляется также общая сумма расходов фирмы на служебный автомобиль руководителя в месяц, то есть расходы на лизинг или аренду пользования, топливо, страховку, на всё, что связано с автомобилем, эта сумма в 2016 году составила в среднем 930 евро.
    В Эстонии информация о зарплатах руководителей на самом деле является закрытой информацией. Как вы думаете, могли бы быть зарплаты руководителей открытой информацией и почему?
    Если мы будем говорить о зарплате руководителя и хотим узнать, сколько в среднем зарабатывает тот или иной руководитель, то для этого мы должны также оценить, насколько сложна работа этого конкретного руководителя и что в неё входит. Например, мы должны быть в состоянии хотя бы примерно оценить стоимость имущества данной фирмы, знать по какой бизнес-модели она работает, количество работников и др. Я сейчас называю самые классические критерии оценки ценностей. То есть, с одной стороны, мы должны знать, что входит в работу, которую выполняет руководитель, и, с другой стороны, колько хорошо он эту работу делает. Потому что только так мы сможем составить своё мнение о зарплате руководителя, о том, достойно ли оплачивается его работа, переплачивают ли ему или, так сказать, недооценивают его. Если мы не знаем того, насколько сложна работа руководителя и насколько хорошо руководитель эту работу выполняет, а также экономические результаты предприятия, то информация о зарплате руководителя сможет только удовлетворить наше любопытство. И со знанием этих цифр нам нечего дальше делать.
    Недавно прошёл день равных зарплат, и кажется, что в Эстонии этот вопрос по-прежнему не разрешён. Как вы видите эту проблему? Например, если мы возьмём руководителей мужчин и руководителей женщин...
    В Эстонии много мужчин на руководящих постах и очень мало руководителей женщин, я думаю, что именно это напрямую и отражается на разнице зарплат. Кончено, если мы посмотрим на эту проблему более широко, то есть сравним среднюю зарплату мужчин и среднюю зарплату женщин, когда женщины выполняют такую работу, которая оплачивается более низко, а мужчины находятся на руководящих постах с высоким уровнем зарплат, то естественно такое сравнение отразится на среднем показателе.
    Если это может утешить, то и в других странах эта проблема есть, и там также задаются вопросом, как сделать так, чтобы больше женщин занимали бы руководящие должности. Находятся разные решения, вплоть до введения квот. Например, исследование зарплат в Скандинавии показывают, что в Швеции соотношение женщин и мужчин на руководящих постах почти равно, но это потому, что там используются квоты, и в биржевых предприятиях женщин на руководящих постах должно быть столько же, сколько и мужчин, то есть не может быть перевеса в ту или иную сторону. В Финляндии это не так, и там ведутся очень горячие дебаты на тему введения квот. И они думают, что это не будет решением, так как женщины начнут ощущать себя руководителями по квотам. Здесь есть несколько решений, но в любом случаем тем или иным способом женщин руководителей должно стать больше, и может быть это и будет результатом всех дискуссий, которые сейчас в нашем обществе ведутся. Просто на это потребуется время.
    И последний вопрос - какие возможности вы видите для уравнивания зарплат в Эстонии? Вариант введения квот или должны произойти изменения общественного сознания?
    На это можно посмотреть с разных сторон. Если взглянуть на общую статис­тику, то разница в зарплатах мужчин и женщин есть. Хотя если говорить об исследовании Fontes, то наши результаты этого не показали. Если в фирме два бухгалтера или два руководителя по персоналу, из них одна женщина, а второй мужчина – то как правило, они всё-таки получают одинаково. Разница зарплат появляется тогда, когда мужчины и женщины выполняют разные работы.
    Если взять, к примеру, сферу инфотехнологий и посмот­реть, сколько у нас женщин-программистов, то их не так много. Или сколько у нас мужчин-тестировщиков - также мало, потому что тестирование по большей части женская работа. А почему это так? Потому, что уже в школе и даже ещё раньше - в детском саду, мальчики и девочки начинают заниматься разными вещами. Девочки идут на урок кулинарии, а мальчики в компьютерный класс изучать технологии. Конечно, это займёт время, и уже сейчас есть школы, которые не разделяют виды деятельности для детей по половой принадлежности, а скорее направляют их по интересам.
    Всё больше предприятий осознанно обращают внимание на то, создаются ли в коллективе равные условия для женщин и мужчин по обучению и продвижению внутри фирмы и др. То есть необходимо постоянно обращать внимание на то, создаём ли мы на предприятии равные возможности для работников мужского и женского пола.
    Моя точка зрения такова, что если разница в зарплатах и есть, то для этого существуют разные причины. Если мы хотим силой решить эту проблему и получить быстрые результаты, то тогда действительно должны установить для руководителей квоты на работников по половому признаку. Станем ли мы после этого счастливее, не могу сказать, но быстрые результаты в вопросе разницы зарплат женщин и мужчин это даст. Но я всё же больше за то, что предприя­тия начнут с себя и будут обращать больше внимания на это и заниматься этим воп­росом.
    Что касается темы зарплат руководителей, в связи с которой также говорили о десятикратной разнице средней зарплаты рабочих и руководителей, то на самом деле когда мы говорим, что разница в 10 раз, то это очередная эмоциональная цифра. Но если подойти к этому с другой стороны, посмотреть на то, какую работу руководитель выполняет, насколько она трудная и насколько хорошо он её выполняет, то разница в зарплатах может быть и больше.
    На самом деле проблема не в том, что руководители получают слишком много, а в том, что слишком много людей получают слишком мало. В эстонском обществе мы ещё не начали говорить о прожиточной ставке в контексте зарплаты, о чём в мире сейчас очень много говориться, что это не минимальная зарплата, а это такая зарплата, которую предприятия платят для того, чтобы люди могли нормально жить. Это не означает какой-то уровень люкс, а это значит, что люди могут жить достойно, что у них есть возможность дать своим детям образование, оплачивать детские тренировки и предложить им всё то, что им необходимо. Поэтому рассчитывается эта зарплата по-другому. Это не столько тема государства, сколько тема социальной ответственности и бизнеса. 
    Основные результаты исследования:
    Разница между зарплатами простых рабочих и руководителей десятикратная (это сравнение средней зарплаты всех руководителей и средней зарплаты всех рабочих). 
    Зарплата руководителей высшего звена двигалась примерно с такой же динамикой, как и весь рынок зарплат – то есть процент роста зарплаты несколько ниже, чем рост рынка в целом, но всё-таки рост как таковой был. По сравнению с 2015 годом, когда зарплата руководителей выросла у председателей правлений на 6% и у членов правлений на 5%, а общая годовая зарплата (вместе с надбавкой за результаты) на 7%, а в 2016 году рост зарплат был соответственно 3% и 4%, а размер общей годовой зарплаты снизился на -2% и -1%. Поэтому тенденция такая же, как и на всём рынке – зарплаты выросли прежде всего за счёт повышения основной ставки зарплаты, в 2016 году как на рынке зарплат руководителей, так и на общем рынке зарплат рост был более сдержанным, и общая годовая зарплата (вместе с надбавками за результаты) снизилась. Данный анализ сравнивал зарплаты одних и тех же руководителей в разные годы. Но когда сравнили зарплаты руководителей в среднем (т.е. не изменение зарплаты одного человека, а как в среднем изменялись зарплаты руководителей – то есть анализировались также зарплаты тех руководителей, данных которых не было, например, в 2015 году), то получили результаты, что в прошлом году зарплаты председателей правления выросли на 6%, а зарплаты членов правления на 5%.
    Что происходило с зарплатами руководителей в последние пять лет – какие средние зарплаты руководителей сегодня и какими они были 5 лет назад, каковы основные изменения и тенденции? В каких сферах в Эстонии, Латвии и Литве зарплаты руководителей самые высокие/низкие.
    Тенденция зарплат членов правления и председателей правления в сторону роста.Во всём мире, в случае руководителей, самым красноречивым номером является общая сумма за год, которая включает в себя как основную зарплату, выплаты надбавок за результаты, а также различные льготы (в нашем прогнозе выплаты по результатам составляли примерно 20%). Самые высокие зарплаты председателей правления и/или исполнительных директоров за год были в финансовом и страховом секторах, на втором месте был строительный сектор и на третьем месте сектор инфотехнологии и телекоммуникации. Самые низкие зарплаты за год были у канцлеров публичного сектора и у руководителей высшего звена в секторе обслуживания. В Латвии самые высокие зарплаты за год были также в финансовом и страховом секторах, а также у председателей правления и/или членов правления в сфере инфотехнологии и телекоммуникаций. Самые низкие зарплаты руководителей также были в секторе обслуживания. В Литве такая же картина.
    В какой из стран Балтии у руководителей самые высокие зарплаты?
    Среди Балтийских стран самые высокие зарплаты в месяц у председателей правления и/или руководителей высшего звена в Литве. Зарплата эстонс­ких руководителей высшего звена находится после Латвии на третьем месте. В то же время, если посмотреть различные показатели зарплат по странам, то в Латвии и Литве выше размер основной ставки зарплаты, а если прибавить к этому надбавки по результатам, т.е. сравнить общую зарплату за год, то уровни зарплат руководителей в Балтии находится на одном уровне. 
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.