• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,65
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,65
  • 25.05.17, 09:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро растет - в чем причины?

Еще недавно аналитики и рынки в целом были настроены на падение единой европейской валюты против доллара до самого паритета. Начавшийся еще в конце 2015-го года бурный рост ставок в США, заставил рынки считать, что экономика, а за ней и инфляция растут только в США и активные действия ФРС, на фоне бездействия ЕЦБ и Банка Англии хороший повод для роста доллара. Но вскоре эта уверенность рассеилась: ФРС, как и ожидалось повысил ставку всего единажды в 2017-ом году,
Евро растет - в чем причины?
  • Евро растет - в чем причины?
  • Foto: Scanpix/Reuters
В Банке Англии уже есть сторонники повышения ставки, а Марио Драги, глава ЕЦБ, хоть и молчит по поводу ставок, но на интуитивном уровне рынки понимают, что ЕЦБ, вслед за экономикой Еврозоны созрел и эпоха нулевых ставок близится к концу.
Начавшаяся неделя не сменила настроения на рынке- рост евро продолжился и вывел курс единой европейской валюты на новый локальный максимум- 1.1250. Так дорого евро не стоило аж с осени прошлого года. Что же это может значить? Коррекция перед сильным обвалом, повторение ситуации 2015-2016 го годов, когда пауза ФРС вызвала такую же неопределенность и временное укрепление евро против доллара или все-таки сменились настроения?
Но ставки не растут на пустом месте и давайте разберемся с инфляцией- самой важной и чуть ли не единственной причиной повышения ставок со стороны центральных банков. Ведущая экономика Евросоюза, локомотив и движущая сила всего ЕС- Германия уже достигла уровней инфляции, которые во всем мире считаются целевыми. 2%- ровно настолько выросли цены в Германии в годовом измерении.

Статья продолжается после рекламы

В соседней экономике, Великобритании, рост ВВП , который выйдет завтра, ожидается на уровне 2.1 процента, а последние цифры по инфляции показали рекордный для последних лет уровень в 2.7 процента! И именно поэтому в Комитете по Монетарной Политике Банка Англии уже появились “ястребы”, голосовавший (пока всего один член) за немедленный рост учетной ставки.
Хотя, Банк Англии в своих отчетах, точнее в ежемесячном инфляционном бюллетене упоминал, что в моменте инфляция будет достигать 2.7-2.8 процента, а это может значить, что Банк терпимо будет относиться к этим цифрам и не спешить с ростом ставок (ведь совсем недавно еще Брекзит, как домоклов меч висел над экономикой), все же, повышение ставки в Великобритании вопрос времени, причем ближайшего.
Но вернемся в Еврозону, если цифры похожие или сопоставимые, не исключено, что уже в ближайшее время ЕЦБ встанет на путь, который уже пройден частично ФРС.
Так что, рынки делают выводы, что ЕЦБ так же никуда не денется и экономические тренды, только сейчас начавшие зарождаться в Еврозоне, заставят ЕЦБ рано или поздно объявить об окончании эпохи низких ставок, как это сделали коллеги из ФРС.

Похожие статьи

Новости
  • 06.06.17, 17:00
Инфляция в России в мае составила 0,4%
Инфляция в России в мае 2017 г. составила 0,4% после 0,3% в апреле, 0,1% в марте, 0,2% в феврале, 0,6% в январе и 0,4% в декабре, ноябре и октябре 2016 г., следует из данных Росстата, опубликованных во вторник. За январь-май 2017 г. цены выросли на 1,7%.
Новости
  • 02.07.17, 12:30
Guardian: 60% британцев хотят сохранить права граждан ЕС
Шесть из десяти британцев хотели бы сохранить неограниченное право на проживание и работу в странах ЕС после "брексита", утверждает леволиберальная газета Guardian со ссылкой на опрос, проведенный Лондонской высшей школой экономики.
Новости
  • 07.06.17, 10:04
Инфляция 3,3%
Рост индекса потребительских цен составил в мае этого года 3,3%, по сравнению с маем прошлого года.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную