Руководитель отдела развития бизнеса SEB Март Маасик сказал, что команды, разрабатывающие высокотехнологичные продукты часто не вписываются в формат конкурса «Охота за умами». «Начиная со дня представления идеи у команд есть полгода для её дальнейшего развития. Командам, которые сильно опираются на инженерную компетенцию, как правило не хватает времени. TempID смогли за полгода представить готовый продукт и нашли представленную во всей Эстонии аптечную сеть, которая будет продавать их товар. Это впечатляет. Но навыки маркетинга и продажи им нужно развивать и дальше», - сказал он.
Исполнительный директор Elisa Сами Сеппянен поздравил всех финалистов. «Я очень рад, что победила команда TempID, потому что с моей точки зрения, точки зрения инженера и прагматика, их идея была самой сильной. В долгосрочной перспективе и с большой долей вероятности я вижу, что бизнес-идею TempID можно дальше развивать как отдельное направление, занимаясь интерпретацией данных дневника температуры для предотвращения болезней или для их лечения. При наличии хороших партнеров может получиться бизнес, который будет трудно скопировать, но можно масштабировать на международный рынок», - предсказал дальнейшие успехи победителей Сеппянен.
Передачу в записи можно посмотреть
здесь. Организатором самого крупного в Эстонии конкурса бизнес идей является EAS, партнером SEB и главным спонсором Elisa. Также Ajujaht поддерживают Elering, Levira, Nasdaq, Tehnopol, Ulemiste City, Sihtasutus Kodanikuuhiskonna Sihtkapital, города Пярну, Таллинн, Тарту, Тартуский центр креативных разработок, волость Виймси и волостная управа Выру.
Подробнее о конкурсе можно прочитать
здесь.