• OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,26%940,98
  • OMX Tallinn−0,26%2 145,84
  • OMX Vilnius0,26%1 506,97
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,11%10 760,35
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,86
  • OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,26%940,98
  • OMX Tallinn−0,26%2 145,84
  • OMX Vilnius0,26%1 506,97
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,11%10 760,35
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,86
Удалённая работа является отличным примером того, как развитие информационной технологии позволяет работать дистанционно, например из дома. Нередкими являются и случаи, когда работник проживает постоянно в одной стране, а работает в удалённом режиме на работодателя, находящегося в другой стране.
Рандо Майсвеэ, партнёр
Артём Луйк, адвокат
Eversheds Sutherland Ots&Co
  • Рандо Майсвеэ, партнёр Артём Луйк, адвокат Eversheds Sutherland Ots&Co
  • Foto: Piret Taremaa, Eversheds Sutherland Ots & Co personalijuht
Как определить место выполнения работы?
Место работы определяет такие аспекты как применимое право, служебная командировка, требования трудового здравоохранения и безопасности труда, обязанности по уплате налогов и место действия социального страхования.
Закон о трудовом договоре определяет удалённую работу как работу, выполняемую за пределами места работы.Участники европейского рынка труда заключили 16.07.2002 общий договор об удалённой работе. Статья 2 этого договора содержит более широкое определение удалённой работы, устанавливая, что удалённой является такая работа, которая выполняется в обычном порядке за пределами места расположения работодателя.Такая более широкая формулировка позволяет сторонам договориться в трудовом договоре, что работник выполняет удалённую работу за пределами места нахождения работодателя, напр. в другой стране ЕС, которая является одновременно местом выполнения работы и постоянным местом жительства работника.
Если стороны не определяют право, применимое к трудовому договору, то – согласно ст. 8 Регламента «Рим I» – применяется право той страны, в которой работник обычно выполняет свою работу по договору. В случае удалённой работы таковой является страна проживания работника.Это же установлено в ст. 35 ч. 2 п. 1 REOS.
Судом какой страны решаются споры?
В ЕС подсудность трансграничных гражданских споров регулируется Регламентом ЕС «Брюссель I» № 1215/2012.Согласно статье 21 Регламента «Брюссель I» работник имеет право подавать иск против работодателя в государстве-члене ЕС, где находится его постоянное место проживания, или в ином государстве, в котором или из которого работник обычно выполняет или выполнял свои трудовые обязанности.
Согласно ст. 22 Регламента «Брюссель I» работодатель может подавать иск против работника только в стране его постоянного проживания.
Это означает, что нанимая на удалённую работу работника из другой страны ЕС работодатель обязан учитывать, что споры, вытекающие из трудового договора, будут решаются судом страны работника.
Кто и где должен платить подоходный и социальный налог?
В ЕС отсутствуют общие правила определения места исполнения обязанности по оплате подоходного налога, если работник получает доход от работы, выполняемой в нескольких странах.Здесь необходимо изучать положения конкретной страны, регулирующие подоходный налог, а также соглашения об избежании двойного налогообложения.
Работник, являющийся резидентом Эстонии, обязан платить в Эстонии подоходный налог с дохода, получаемого во всем мире.Работник является резидентом Эстонии, если его местожительство находится в Эстонии или если он пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев. Например, если место проживания работника находится в Эстонии, то он является резидентом Эстонии даже в том случае, если он пребывает в Эстонии лишь 50 дней в год.Если место проживания работника не находится в Эстонии, то необходимо учитывать количество дней его пребывания в Эстонии.Возможно, что если человек в течение 12 последовательных календарных месяцев находился в другой стране более 183 дней, то и другая страна будет считать его своим налоговым резидентом и пожелает обложить его доход налогом.Для избежания ситуации, где один и тот же работник может считаться резидентом нескольких стран, между странами заключаются соглашения об избежании двойного налогообложения.Если из-за деятельности работника у работодателя, расположенного в другой стране ЕС, возникает в Эстонии постоянное представительство, напр. работник в порядке удалённой работы реализует продукцию работодателя, или работает в качестве торгового агента, то Эстония облагает налогом весь доход, получаемый постоянным представительством в Эстонии.
На уровне ЕС вопросы социального страхования регулируются Регламентом ЕС о координировании систем социального страхования № 883/2004, и прикладным Регламентом ЕС № 987/2009. Согласно общему правилу, к работнику применяется система социального страхования той страны, в которой он работает (ст. 11 ч. 3 (а) Регламента).В то же время, если работник работает в двух странах, причём существенная часть работы (т.е. не менее 25% времени работы или полученного вознаграждения) выполняется в стране его проживания, то работник подпадает под действие системы социального страхования страны проживания (ст. 13 ч. 1 п. а Регламента, ст. 14 ч. 8 прикладного Регламента).Это означает, что если работник по меньшей мере 25% своей работы выполняет в удалённом режиме, то он имеет право на социальное страхование в стране проживания.Работа в другой стране продолжительностью до 2 лет не меняет применяемый к работнику режим социального страхования.На время, когда работник, находясь в командировке, или в качестве командированного работника выполняет работу в другой стране ЕС, например в стране местонахождения работодателя, на работника необходимо получить в департаменте социального страхования форму А1, которая подтверждает, что работник застрахован в Эстонии.
В Эстонии обязанность удерживать подоходный налог, а также оплачивать социальный налог возложены на работодателя.Работодатель-нерезидент, который платит эстонскому работнику заработную плату за трансграничную удалённую работу, должен зарегистрироваться в качестве работодателя в налогово-таможенном департаменте, и выполнять обязанность подачи деклараций и уплаты налогов.Вопросы, связанные с выполнением обязанностей работодателя по уплате налогов в другой стране, следует выяснять в налоговых органах конкретной страны.
Ограничения иммиграционного права
Гражданин государства-члена ЕС имеет право проживать и работать в Эстонии без регистрации срочного права на жительство в течение до 3 месяцев.Это значит, что если работник страны ЕС работает на эстонского работодателя в режиме удалённой работы из страны своего проживания и не пребывает в Эстонии подряд в течение более 3 месяцев, то у такого работника нет необходимости регистрации жительства в Эстонии.
 
Autor: Рандо Майсвеэ, партнёр Артём Луйк, адвокат Eversheds Sutherland Ots&Co

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную