• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,16%7 575,59
  • DOW 300,6%50 973,85
  • Nasdaq 0,1%26 943,18
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,82
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,16%7 575,59
  • DOW 300,6%50 973,85
  • Nasdaq 0,1%26 943,18
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,82
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллиннский магистрат или центристская мафия?

Есть ли у правящей в Таллинне Центристской партии свойственные мафиозным группировкам черты? Или это всего лишь художественное преувеличение?
Для начала обратимся к Википедии. Вот какое определение «мафии» даёт элект­ронная энциклопедия: «Мафия – это преступная группировка с внутренней иерархической структурой, которая извлекает материальную выгоду, занимаясь преимущественно незаконным бизнесом с привлечением коррумпированных городских и государственных чиновников». Энциклопедия добавляет также, что для мафии, деятельность которой опирается на родственные или мафиозные связи, характерна также борьба разных кланов.
Похоже на Центристскую партию Эдгара Сависаара? Проанализируем же подробнее. Иерархия в управлении Таллинном очевидна. Это уже крепко укоренившая­ся традиция. Дон Сависаар­ отстранен судом от должности мэра, но организация по-прежнему работает.
Из столичной мафии признаны виновными несколько членов. Обвинения на сегодняшний день предъявлены первым скрипкам города: председателю горсоб­рания Калеву Калло и отстранённому от обязаннос­тей мэра Эдгару Сависаару. По тому же делу на скамье подсудимых сидит и Прийт Кутсер. В превышении должностных полномочий прокуратура подозревает вице-мэра Арво Сарапуу в связи с мусорным бизнесом. А мусорный бизнес – классичес­кий пример сферы деятельности итальянской мафии.

Статья продолжается после рекламы

Никто из руководителей Таллинна не может похвас­таться имуществом класса Дмитрия Медведева или Юрия Лужкова, но приличная бизнес-империя есть у вице-мэра Арво Сарапуу: автобусный бизнес, успешное участие во многих тендерах, отельный бизнес, мусорный бизнес. А красивый хутор дона Сависаара «Хундисильма», предыдущий дом в Нымме и квартиры по Таллинну, не говоря уже о тайных счетах в швейцарских банках и о 200 000 евро наличными, изъятыми сотрудниками КаПо при обыске его дома! Вспоминается и случай с железнодорожным боссом Владимиром Якуниным, когда Сависаар попросил у России 4,5 млн. евро на покрытие долгов Центристской партии. К счастью, полиция безопасности успела предотвратить эту махинацию.
Рассказы о взятках при осуществлении детальной планировки Таллинна и при получении разрешения на строительство просто легендарны. Например, основной деятельностью бывшего городского чиновника и цент­ристского политика со стажем Эльмара Сеппа заключалась в спекуляции принадлежащими городу квартирами. Делал ли он это в своих личных целях или в интересах партии, по всей видимости, останется навсегда загадкой. Уволенных по подозрению в коррупции и в махинациях чиновников в Таллинне тоже достаточно: вспомним хотя бы легендарного Мати Сонгисепа или более свежий пример – художественного руководителя культурного центра «Сальме» и Горхолла Меэлиса Пая.
Во времена Сависаара система была строго централизована. Главарь мог быть лишь один. Сегодня же можно заметить несколько противоборствующих кланов. Есть группировка, во главе которой Таави Аас, а за его спиной - Калле Кландорф. А есть группировка под предводительством Михаила Кылварта и Яны Тоом – хранителей наследия Эдгара Сависаара.
Кроме того, появилась и так называемая группировка выскочек, глава которой старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд и куда входят также Лаури Лаатс­ и Вадим Белобровцев. Их характеризует сверхрвение и активность. Их кредо – доказать всему миру, что они святее папы римского, что они самые истинные цент­ристы. Типичное молодое крыло мафии. Ещё одна группировка принадлежит Эдгару и его последним сторонникам. Внутри партии кипит страстная борьба между разными кланами.
Мафиози требуют повиновения. Этого требовал и режим Сависаара. Кто посмел ослушаться, тому приставляли ментора, либо выкидывали из партии, либо так терроризировали, что провинившемуся ничего не оставалось, кроме как покинуть самому партию.
И пускай каждый теперь сам сделает выводы: есть ли у правящей в городе партии черты мафии или нет?
Autor: Ханно Матто депутат Таллиннского горсобрания (СДП)

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную