• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
В завершающемся учебном году в рамках проектов Erasmus+ 62 учащихся Ида-Вирумааского центра профессионального образования прошли практику по специальности на предприятиях и в школах в европейских странах, а также 17 работников центра побывали на стажировке.
Три проекта Erasmus+ помогли будущим мастерам отправиться в Германию, Латвию, Литву, Португалию, Великобританию, Словению, Швецию, Испанию и Францию. Выбор специальностей тоже был очень широким – начиная от парикмахера и заканчивая управлением программного обеспечения и баз данных.
По словам директора по учебной части Центра профессионального образования Рийны Вейденбаум, учебное заведение постоянно прилагает усилия для того, чтобы дать своим учащимся международный опыт, так что проекты Erasmus+, несомненно, будут продолжаться и в ближайшие годы.
«Я очень рада, что между филиалами IVKHK возникла хорошая синергия в отношении заграничной практики, и что во всех проектах принимали участие и учащиеся других филиалов», – сказала Вейденбаум. – «Прохождение практики в другой стране и культуре дает будущему мастеру неоценимый опыт, расширяет его кругозор и багаж опыта, создавая предпосылки для блестящей и разносторонней карьеры. Поэтому между тремя филиалами учебного заведения существует тесная, но позитивная конкуренция за то, чтобы попасть на эти места в проектах». 
Проекты Ида-Вирумааского центра профессионального образования носят название «Выучиться на хорошего мастера на европейском опыте», «Выучиться в Европе на мастера – 2» и «Выучиться в Европе на мастера – 3», в которых принимали участие учащиеся и работники всех трех филиалов.
Итоги заграничной практики подводятся на традиционных конференциях проектов, которые проходят в Йыхви, Нарве и Силламяэ.
«Помимо стран Европейского Союза, у нас налажено очень хорошее сотрудничество также с учебными заведениями и предприятиями Армении, Грузии, Украины и России. Например, осенью для учащихся специальности «организация туризма» запланирована практика в отелях Армении», – добавила Вейденбаум. «Эти возможности нам удалось реализовать благодаря удачным финансовым решениям, которые позволили выделить дополнительные средства на заграничную практику». 
Также IVKHK получил субсидию на проведение проекта «Раскройте свой талант, учась у самых лучших» («Discover your talent by learning from the best»). В течение двух следующих учебных годов центр отправит около 120 учащихся на практику и 40 работников на стажировку в партнерские учебные заведения и на предприятия. В их числе – учащиеся специальностей «повар», «пекарь-кондитер», «организация туризма», «парикмахер», «логистика», «разработчик программного обеспечения», «специалист по IT-системам», «мультимедиа», «сварщик», «оператор металлорежущих станков», «строитель-отделочник», «мехатроник», «электрик», «автоматик» и «автотехник». Учащиеся на базе основной школы проведут на практике четыре-пять недель, а учащиеся на базе средней школы – две недели. Целевые страны – Испания, Венгрия, Австрия, Великобритания, Португалия, Финляндия, Швеция, Германия, Латвия, Литва, Словения и Франция.
В трех филиалах Ида-Вирумааского центра профессионального образования в Йыхви, Силламяэ и Нарве в 22 группах учебных программ обучается на мастера более 2800 разновозрастных учащихся. Обучение ведется как на эстонском, так и на русском языке, на базе основного и среднего образования, а также на базе учебного заведения и на базе рабочего места. Учебное заведение стало лучшим партнером Эстонской кассы страхования по безработице 2016 года в Ида-Вируском уезде.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную