• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,95%64 263,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,94
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,95%64 263,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,94
В соответствии со свежим экономическим прогнозом Nordea, экономический рост Эстонии превышает ожидания, вновь демонстрируя за последние полгода показатели, опережающие средние по зоне евро. По словам главного экономиста Nordea Тыну Пальма, оживление экспорта и инвестиций важнее темпов роста. Это даёт основание прогнозировать высокий рост ВВП: 3,1% в 2017 и минимум 2,7% в 2018 году. В связи с улучшением перспектив внешней среды и ростом инвестиций на горизонте прогнозирования обозначились и риски роста.
Главный экономист Nordea Тыну Пальм
  • Главный экономист Nordea Тыну Пальм
  • Foto: Частный архив
Эстонская экономика вышла из зимней спячки
Nordea прогнозирует, что в этом году экономический рост будет иметь под собой более широкую основу. Наша экономика на фоне хороших показателей еврозоны и наших северных торговых партнёров, в том числе Финляндии, показала результаты, которые превысили ожидания. 4,4%-ному росту в I квартале 2017 года способствовало оживление валового экспорта на 11,6% и скачкообразный рост инвестиций на 16,5% с низкого уровня (уровень инвестиций от ВВП 22,2%). Со II квартала прошлого года рост объёма валового экспорта составлял в среднем 6,7% по сравнению с показателями предыдущего года, при этом рост доходов касается как экспорта товаров, так и экспорта услуг.
 „Эстонская экономика хоть и проснулась от зимней спячки, но ей рано почивать на лаврах. С учётом долгосрочных вызовов, таких как старение населения и скромный уровень производительности труда, солидные цифры роста за два последних квартала ещё не дают оснований для излишнего оптимизма“, – прокомментировал результаты роста экономики главный экономист Nordea Тыну Пальм.
Для достижения долгосрочного благосостояния в качестве приоритета экономической политики можно было бы выбрать рост экспортных доходов, ротацию рабочей силы на высокооплачиваемые рабочие места и рост занятости молодёжи в экспортирующем частном секторе.
По аналогии с глобальными экономическими тенденциями, такие инженерные отрасли, как информационно-коммуникационные и прочие цифровые технологии играют ведущую стратегическую роль в повышении производительности труда. Создаваемый благодаря симбиозу ИКТ и других отраслей технологии потенциал добавленной стоимости – ключ к повышению благосостояния на более широкой основе.
Мировые технологические гиганты, как незаменимые визионеры
Мировые технологические гиганты с глобальным охватом и сверхбыстрым ростом рыночной стоимости являются незаменимыми визионерами в развитии стратегий роста и инноваций государств цифровой эпохи.
„В ситуации стареющего и убывающего населения трудоспособного возраста успех Эстонии связан с максимальным использованием своих относительных преимуществ. Суть в том, что долгосрочные возможности роста Эстонии наряду с быстрой адаптацией к новым технологиям, всё теснее связаны также с опирающимся на человеческий капитал экспортом услуг и с интенсификацией подрядных работ в области R&D (Research and Development). К последним относятся, например, экспорт решений эстонского э-государства, интегрирование решений в области программного обеспечения и расширение оказания консультационных услуг. Залог успеха – выбор экономической политики, исходящей из ясных долгосрочных приоритетов, и её реализация на основе сотрудничества государства и частного сектора. В Ирландии реализовать быстрые структурные преобразования помог инвестиционный климат, стимулирующий прямые инвестиции наряду с развитием рабочей силы. Такая инвестиция окупится“, – подытожил Пальм, комментируя экономические результаты.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную