• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,7
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,7
Выборный сезон вступил в фазу регистрации кандидатов и избирательных союзов причём последние наложат на выборы заметный отпечаток.
Семь гномов или Карабас-Барабас
Нынешние муниципальные выборы в Таллинне отличаются от прежних не наличием на них, а многочисленностью избирательных союзов, которые не являются тактическими альянсами известных политических партий.
Свои списки выдвинули и партии, не только из входящих в парламентскую шестёрку, Но и, например, Партия зелёных и Объединённая левая партия.
Расклады, таким образом, могут оказаться интересными. Слияния и поглощения уже начались – «Деловой Таллинн» и «Свободный гражданин Таллинна» объявили об объединении.
Кстати, «Свободный гражданин» - вовсе не новое образование: этот союз участвовал в столице в выборах 2013 года и в его рядах баллотировались члены Свободной партии. Будут ли ещё браки по любви или расчёту покажет ближайшее время.
Во всяком случае, мелких союзов и маленьких партий, не имеющих никаких шансов пробиться самостоятельно, достаточно, и если их цель состоит не в одной лишь «демонстрации флага», то каких-то комбинаций можно будет ожидать ещё.
Наличие большого количества партий и союзов, принимающих участие в выборах, с одной стороны, дают избирателям больше возможностей выбора, что хорошо само по себе, а в условиях падения доверия к «старым» партиям и роста протестных настроений может способствовать увеличению явки.
Последняя цель явно имелась в виду при принятии закона о предоставлении активного избирательного права на местных выборах 16-17-летней молодёжи.
Но, с другой стороны, при такой пестроте ассортимента нельзя исключить и растаскивания голосов, в результате чего после выборов политики могут оказаться лицом к лицу с неизбежностью «коалиции семи гномов», о недееспособности каковой много лет назад говорил Тынис Пальтс, придумавший и это хлёсткое название.
Впрочем, в столице такой итог едва ли возможен. Таллиннский электорат поделён на две приблизительно равные части, граница между которыми более-менее совпадает с границей двух больших языковых общин.
Растаскиваться в такой ситуации будут голоса эстонского, а не русского электората, и проигрывать будут те партии, за которые последний либо не голосует вовсе, либо голосует отнюдь не массово (например, социал-демократы).
Это на руку центристам как ратасовского, так и сависааровского розлива. Пускай консолидированного голосования из-за появления «Списка Сависаара» и не будет (хотя кроме самого Сависаара и Ольги Ивановой мы о фигурантах списка ничего не знаем), но большинство голосов этой почти половины электората пойдут либо партийному центристскому списку, в которой присутствуют практически все главные герои «русской улицы», включая Яну Тоом и Михаила Кылварта, либо альтернативному списку. А другая половина – всем остальным сестрам по серьгам.
В подобных обстоятельствах мечтать о конце монопольной центристской эпохи в Таллинне можно будет ещё долго.
И вот почему.
Мы не знаем, как сложатся отношения официальной Центристской партии и сависааровцами, которые ведь тоже продолжают считаться центристами. Заявление Юри Ратаса о том, что он не исключает поствыборного сотрудничества со «списком» заслуживает внимания и может истолковываться по-разному.
В качестве приглашения во власть (та же сделка слияния и поглощения), но, разумеется, без самого Сависаара, который, скорее всего, туда уже и не стремится. Как признание того, что без имени Сависаара в виде символа в глазах избирателей всё же пока трудно обойтись. Или же, как гласит наиболее конспирологическая теория, что так было обговорено с самого начала, чтобы не связывать партию с одиозным именем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную