• OMX Baltic0,28%319,72
  • OMX Riga−0,1%935,85
  • OMX Tallinn0,28%2 085,14
  • OMX Vilnius0,43%1 422,8
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 100−0,52%10 154,43
  • Nikkei 2250,32%53 528,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,83
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • OMX Baltic0,28%319,72
  • OMX Riga−0,1%935,85
  • OMX Tallinn0,28%2 085,14
  • OMX Vilnius0,43%1 422,8
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 100−0,52%10 154,43
  • Nikkei 2250,32%53 528,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,83
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • 16.08.17, 15:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Семь гномов или Карабас-Барабас

Выборный сезон вступил в фазу регистрации кандидатов и избирательных союзов причём последние наложат на выборы заметный отпечаток.
Семь гномов или Карабас-Барабас
Нынешние муниципальные выборы в Таллинне отличаются от прежних не наличием на них, а многочисленностью избирательных союзов, которые не являются тактическими альянсами известных политических партий.
Свои списки выдвинули и партии, не только из входящих в парламентскую шестёрку, Но и, например, Партия зелёных и Объединённая левая партия.
Расклады, таким образом, могут оказаться интересными. Слияния и поглощения уже начались – «Деловой Таллинн» и «Свободный гражданин Таллинна» объявили об объединении.

Статья продолжается после рекламы

Кстати, «Свободный гражданин» - вовсе не новое образование: этот союз участвовал в столице в выборах 2013 года и в его рядах баллотировались члены Свободной партии. Будут ли ещё браки по любви или расчёту покажет ближайшее время.
Во всяком случае, мелких союзов и маленьких партий, не имеющих никаких шансов пробиться самостоятельно, достаточно, и если их цель состоит не в одной лишь «демонстрации флага», то каких-то комбинаций можно будет ожидать ещё.
Наличие большого количества партий и союзов, принимающих участие в выборах, с одной стороны, дают избирателям больше возможностей выбора, что хорошо само по себе, а в условиях падения доверия к «старым» партиям и роста протестных настроений может способствовать увеличению явки.
Последняя цель явно имелась в виду при принятии закона о предоставлении активного избирательного права на местных выборах 16-17-летней молодёжи.
Но, с другой стороны, при такой пестроте ассортимента нельзя исключить и растаскивания голосов, в результате чего после выборов политики могут оказаться лицом к лицу с неизбежностью «коалиции семи гномов», о недееспособности каковой много лет назад говорил Тынис Пальтс, придумавший и это хлёсткое название.
Впрочем, в столице такой итог едва ли возможен. Таллиннский электорат поделён на две приблизительно равные части, граница между которыми более-менее совпадает с границей двух больших языковых общин.
Растаскиваться в такой ситуации будут голоса эстонского, а не русского электората, и проигрывать будут те партии, за которые последний либо не голосует вовсе, либо голосует отнюдь не массово (например, социал-демократы).
Это на руку центристам как ратасовского, так и сависааровского розлива. Пускай консолидированного голосования из-за появления «Списка Сависаара» и не будет (хотя кроме самого Сависаара и Ольги Ивановой мы о фигурантах списка ничего не знаем), но большинство голосов этой почти половины электората пойдут либо партийному центристскому списку, в которой присутствуют практически все главные герои «русской улицы», включая Яну Тоом и Михаила Кылварта, либо альтернативному списку. А другая половина – всем остальным сестрам по серьгам.

Статья продолжается после рекламы

В подобных обстоятельствах мечтать о конце монопольной центристской эпохи в Таллинне можно будет ещё долго.
И вот почему.
Мы не знаем, как сложатся отношения официальной Центристской партии и сависааровцами, которые ведь тоже продолжают считаться центристами. Заявление Юри Ратаса о том, что он не исключает поствыборного сотрудничества со «списком» заслуживает внимания и может истолковываться по-разному.
В качестве приглашения во власть (та же сделка слияния и поглощения), но, разумеется, без самого Сависаара, который, скорее всего, туда уже и не стремится. Как признание того, что без имени Сависаара в виде символа в глазах избирателей всё же пока трудно обойтись. Или же, как гласит наиболее конспирологическая теория, что так было обговорено с самого начала, чтобы не связывать партию с одиозным именем.

Похожие статьи

Новости
  • 01.09.17, 09:29
В избирательном списке Сависаара и Мыйза нашелся кагэбшник
В совместном списке Избирательного союза Сависаара и “Делового Таллинна” присутствует бывший офицер советской госбезопасности Валерий Коновалов.
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Новости
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную