• OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,98%6 602,99
  • DOW 301,08%46 245,41
  • Nasdaq 0,88%22 273,08
  • FTSE 1000,13%9 539,71
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,98%6 602,99
  • DOW 301,08%46 245,41
  • Nasdaq 0,88%22 273,08
  • FTSE 1000,13%9 539,71
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • 16.08.17, 15:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Семь гномов или Карабас-Барабас

Выборный сезон вступил в фазу регистрации кандидатов и избирательных союзов причём последние наложат на выборы заметный отпечаток.
Семь гномов или Карабас-Барабас
Нынешние муниципальные выборы в Таллинне отличаются от прежних не наличием на них, а многочисленностью избирательных союзов, которые не являются тактическими альянсами известных политических партий.
Свои списки выдвинули и партии, не только из входящих в парламентскую шестёрку, Но и, например, Партия зелёных и Объединённая левая партия.
Расклады, таким образом, могут оказаться интересными. Слияния и поглощения уже начались – «Деловой Таллинн» и «Свободный гражданин Таллинна» объявили об объединении.

Статья продолжается после рекламы

Кстати, «Свободный гражданин» - вовсе не новое образование: этот союз участвовал в столице в выборах 2013 года и в его рядах баллотировались члены Свободной партии. Будут ли ещё браки по любви или расчёту покажет ближайшее время.
Во всяком случае, мелких союзов и маленьких партий, не имеющих никаких шансов пробиться самостоятельно, достаточно, и если их цель состоит не в одной лишь «демонстрации флага», то каких-то комбинаций можно будет ожидать ещё.
Наличие большого количества партий и союзов, принимающих участие в выборах, с одной стороны, дают избирателям больше возможностей выбора, что хорошо само по себе, а в условиях падения доверия к «старым» партиям и роста протестных настроений может способствовать увеличению явки.
Последняя цель явно имелась в виду при принятии закона о предоставлении активного избирательного права на местных выборах 16-17-летней молодёжи.
Но, с другой стороны, при такой пестроте ассортимента нельзя исключить и растаскивания голосов, в результате чего после выборов политики могут оказаться лицом к лицу с неизбежностью «коалиции семи гномов», о недееспособности каковой много лет назад говорил Тынис Пальтс, придумавший и это хлёсткое название.
Впрочем, в столице такой итог едва ли возможен. Таллиннский электорат поделён на две приблизительно равные части, граница между которыми более-менее совпадает с границей двух больших языковых общин.
Растаскиваться в такой ситуации будут голоса эстонского, а не русского электората, и проигрывать будут те партии, за которые последний либо не голосует вовсе, либо голосует отнюдь не массово (например, социал-демократы).
Это на руку центристам как ратасовского, так и сависааровского розлива. Пускай консолидированного голосования из-за появления «Списка Сависаара» и не будет (хотя кроме самого Сависаара и Ольги Ивановой мы о фигурантах списка ничего не знаем), но большинство голосов этой почти половины электората пойдут либо партийному центристскому списку, в которой присутствуют практически все главные герои «русской улицы», включая Яну Тоом и Михаила Кылварта, либо альтернативному списку. А другая половина – всем остальным сестрам по серьгам.

Статья продолжается после рекламы

В подобных обстоятельствах мечтать о конце монопольной центристской эпохи в Таллинне можно будет ещё долго.
И вот почему.
Мы не знаем, как сложатся отношения официальной Центристской партии и сависааровцами, которые ведь тоже продолжают считаться центристами. Заявление Юри Ратаса о том, что он не исключает поствыборного сотрудничества со «списком» заслуживает внимания и может истолковываться по-разному.
В качестве приглашения во власть (та же сделка слияния и поглощения), но, разумеется, без самого Сависаара, который, скорее всего, туда уже и не стремится. Как признание того, что без имени Сависаара в виде символа в глазах избирателей всё же пока трудно обойтись. Или же, как гласит наиболее конспирологическая теория, что так было обговорено с самого начала, чтобы не связывать партию с одиозным именем.

Похожие статьи

Новости
  • 01.09.17, 09:29
В избирательном списке Сависаара и Мыйза нашелся кагэбшник
В совместном списке Избирательного союза Сависаара и “Делового Таллинна” присутствует бывший офицер советской госбезопасности Валерий Коновалов.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную