• OMX Baltic−0,16%291,06
  • OMX Riga−0,09%911,36
  • OMX Tallinn−0,18%1 886,26
  • OMX Vilnius−0,05%1 260,26
  • S&P 500−0,99%6 822,34
  • DOW 30−0,23%47 522,12
  • Nasdaq −1,57%23 581,15
  • FTSE 1000,04%9 760,06
  • Nikkei 2251,59%52 143,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,51
  • OMX Baltic−0,16%291,06
  • OMX Riga−0,09%911,36
  • OMX Tallinn−0,18%1 886,26
  • OMX Vilnius−0,05%1 260,26
  • S&P 500−0,99%6 822,34
  • DOW 30−0,23%47 522,12
  • Nasdaq −1,57%23 581,15
  • FTSE 1000,04%9 760,06
  • Nikkei 2251,59%52 143,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,51
  • 29.08.17, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые веяния в решении трудовых споров

1 января 2018 года вступает в силу новый Закон о разрешении трудовых споров (Toovaidluste lahendamise seadus, TVS), который заменит действующий до 31 декабря Закон о разрешении индивидуальных трудовых споров (Individuaalse toovaidluse lahendamise seadus, ITVS). Новый закон значительно изменит действующий сейчас порядок разрешения споров и увеличит число возможных путей решения (в том числе письменное разбирательство, подтверждение компромисса, примирительная процедура).
Кристел Тийтс, Grant Thornton Baltic OU, старший юрисконсульт
  • Кристел Тийтс, Grant Thornton Baltic OU, старший юрисконсульт
  • Foto: Grant Thornton Baltic OU
Новый Закон о разрешении трудовых споров значительно дополнит и изменит устаревшие принципы, вытекающие из принятого в сентябре 1996 года и действующего до 31 декабря 2017 года Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров.
Цель статьи – составить краткий обзор основных отличий и нововведений, призванных повысить эффективность разрешения трудовых споров.
Один может стоять за всех

Статья продолжается после рекламы

Новая регуляция расширяет сферу применения закона, что означает, что на основании  Закона о разрешении трудовых споров комиссия по трудовым спорам решает и споры, исходящие и из исполнения коллективного договора. Расширение сферы применения закона позволяет, в случае спора об исполнении коллективного договора, одному работнику или представителю работников, например, доверенному лицу профсоюза, предъявить требование в интересах всех, связанных коллективным договором работников.
На процедуру дается больше времени
Срок рассмотрения заявления увеличивается с 30 до 45 календарных дней. Также удлиняется срок вынесения решения комиссией по трудовым спорам с теперешних пяти до 10 рабочих дней. Сроки продлены в основном из-за того, что, по статистике, на сегодняшний день на разрешение трудового спора уходит больше отведенного времени и продление сроков разбирательства должно обеспечить более высокое качество решений, выносимых комиссией по трудовым спорам.
Упразднено ограничение на сумму требований
Если по действующему на данный момент Закону о разрешении индивидуальных трудовых споров комиссия по трудовым спорам не рассматривает требования, превышающие 10 000 евро, то в новом законе такое ограничение отсутствует. Таким образом, для решения споров, исходящих из трудовых отношений, в комиссию по трудовым спорам могут обращаться все лица, вне зависимости от суммы требований.
Появляется возможность письменного разбирательства
По действующему на сегодняшний день порядку возможно только устное разбирательство, к которому с нового года прибавится возможность решения трудового спора в ходе письменного разбирательства. В специальном порядке главе комиссии по трудовым спорам разрешается единолично разбирать заявления о денежном требовании в ходе письменного разбирательства, если сумма требования не превышает 6400 евро. Здесь важно заметить, что в случае, если одна из сторон не согласна с письменным разбирательством и желает быть выслушанной в устной форме, то трудовой спор рассматривается на заседании.
Новая возможность: примирительная процедура

Статья продолжается после рекламы

Обновление дает возможность провести в комиссии по трудовым спорам примирительную процедуру, целью которой является достижения удовлетворяющего обе стороны соглашения под руководством примирителя. При этом для примирительной процедуры не обязательно сначала проводить обычное разбирательство, и в том случае, если примирительная процедура не принесет результатов, то у сторон есть право решить трудовой спор в порядке обычного разбирательства в комиссии по трудовым спорам или в суде. При проведении примирительной процедуры в комиссии по трудовым спорам примирителем выступает глава комиссии по трудовым спорам.
Важное изменение касается также сбора доказательств. Новая регуляция предоставляет главе комиссии по трудовым спорам аналогичные судебным права требовать у спорящих сторон доказательства, если они важны для решения дела или если у второго участника разбирательства (как правило, у работодателя) есть обязательство сохранять документы, касающиеся трудовых отношений.
Трудовые споры по-прежнему не облагаются госпошлиной
Обращение в комиссию по трудовым спорам все еще не облагается госпошлиной, что обеспечивает работникам и работодателям равные возможности при обращении в комиссию по трудовым спорам. Но стороны трудового спора должны считаться с тем, что по окончании разбирательства все связанные с разбирательством расходы (например, расходы на представителя) стороны несут сами. При продолжении разбирательства в суде у сторон есть возможность требовать возмещения расходов, связанных с трудовым спором, которые в судебном производстве можно рассматривать как досудебные расходы.
В конечном итоге, новая регуляция создает предпосылки для более эффективного внесудебного решения трудовых споров, так как отмена ограничения на сумму требований обеспечивает всем лицам, независимо от суммы требований, право обратиться в комиссию по трудовым спорам за защитой их прав. Кроме всего прочего, у сторон, в дополнение к обычному разбирательству, появилось больше возможностей для решения возникших споров, например, используя примирительную процедуру или заключая компромисс, подтверждаемый комиссией по трудовым спорам.
Autor: Кристел Тийтс, Grant Thornton Baltic OU, старший юрисконсульт

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 11:52
Как защитить свой бренд в сети?Мы расскажем, почему одного домена будет недостаточно
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.

Последние новости

Новости
  • 31.10.25, 06:00
Семейная фирма проработала в Эстонии более трехсот лет: как ей это удалось?
Новости
  • 30.10.25, 19:25
Правительство готово отказаться от снижения налога на онлайн-казино, если ожидаемого дохода не будет
Биржа
  • 30.10.25, 18:12
Падение фондового рынка США возглавляет технологический сектор
Новости
  • 30.10.25, 17:22
Глава Кассы по безработице о волне сокращений: начнем с руководителей
Новости
  • 30.10.25, 16:48
Postimees сократил убыток на миллион, но до прибыли еще далеко. «Я бы не стал раздавать авансы»
Новости
  • 30.10.25, 16:19
Аккумуляторные парки Evecon и французских партнеров получат от Северного инвестиционного банка 27,7 млн евро
Финансирование поступило также от других европейских банков
Новости
  • 30.10.25, 16:05
Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений
Биржа
  • 30.10.25, 15:56
Novo Nordisk предложила $9 млрд за покупку фармацевтической компании

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную