• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,19%64 835,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,61
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,19%64 835,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,61
1 января 2018 года вступает в силу новый Закон о разрешении трудовых споров (Toovaidluste lahendamise seadus, TVS), который заменит действующий до 31 декабря Закон о разрешении индивидуальных трудовых споров (Individuaalse toovaidluse lahendamise seadus, ITVS). Новый закон значительно изменит действующий сейчас порядок разрешения споров и увеличит число возможных путей решения (в том числе письменное разбирательство, подтверждение компромисса, примирительная процедура).
Кристел Тийтс, Grant Thornton Baltic OU, старший юрисконсульт
  • Кристел Тийтс, Grant Thornton Baltic OU, старший юрисконсульт
  • Foto: Grant Thornton Baltic OU
Новый Закон о разрешении трудовых споров значительно дополнит и изменит устаревшие принципы, вытекающие из принятого в сентябре 1996 года и действующего до 31 декабря 2017 года Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров.
Цель статьи – составить краткий обзор основных отличий и нововведений, призванных повысить эффективность разрешения трудовых споров.
Один может стоять за всех
Обновление дает возможность провести в комиссии по трудовым спорам примирительную процедуру, целью которой является достижения удовлетворяющего обе стороны соглашения под руководством примирителя. При этом для примирительной процедуры не обязательно сначала проводить обычное разбирательство, и в том случае, если примирительная процедура не принесет результатов, то у сторон есть право решить трудовой спор в порядке обычного разбирательства в комиссии по трудовым спорам или в суде. При проведении примирительной процедуры в комиссии по трудовым спорам примирителем выступает глава комиссии по трудовым спорам.
Важное изменение касается также сбора доказательств. Новая регуляция предоставляет главе комиссии по трудовым спорам аналогичные судебным права требовать у спорящих сторон доказательства, если они важны для решения дела или если у второго участника разбирательства (как правило, у работодателя) есть обязательство сохранять документы, касающиеся трудовых отношений.
Трудовые споры по-прежнему не облагаются госпошлиной
Обращение в комиссию по трудовым спорам все еще не облагается госпошлиной, что обеспечивает работникам и работодателям равные возможности при обращении в комиссию по трудовым спорам. Но стороны трудового спора должны считаться с тем, что по окончании разбирательства все связанные с разбирательством расходы (например, расходы на представителя) стороны несут сами. При продолжении разбирательства в суде у сторон есть возможность требовать возмещения расходов, связанных с трудовым спором, которые в судебном производстве можно рассматривать как досудебные расходы.
В конечном итоге, новая регуляция создает предпосылки для более эффективного внесудебного решения трудовых споров, так как отмена ограничения на сумму требований обеспечивает всем лицам, независимо от суммы требований, право обратиться в комиссию по трудовым спорам за защитой их прав. Кроме всего прочего, у сторон, в дополнение к обычному разбирательству, появилось больше возможностей для решения возникших споров, например, используя примирительную процедуру или заключая компромисс, подтверждаемый комиссией по трудовым спорам.
Autor: Кристел Тийтс, Grant Thornton Baltic OU, старший юрисконсульт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную