• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Андрес Куузик: потребители игнорируют маркетинговую информацию

На состоявшейся вчера в Vaba Lava экономической конференции Rimi «Как получать больше денег за свой товар?» заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик отметил, что подход к маркетингу стал совершенно ответственным и фирмы стремятся быть конкурентоспособными в долгосрочной перспективе. Клиент рано или поздно поймет, что его обвели вокруг пальца, и повторить такой трюк больше не удастся.
заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик
  • заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик
  • Foto: Rimi
«Цель нейромаркетинга – делать клиентов счастливыми», заявил Андрес Куузик. «Интенсивные научные исследования показали, что люди в магазинах не реагируют с восторгом на красивую упаковку. Это не типичное поведение.Мы отдельно проанализировали наружную рекламу, чтобы узнать, как долго люди ее разглядывают. Выяснилось, что всего 0,6-0,8 секунды. В отношении любой рекламы действует правило: нет смысла размещать в рекламе слишком много информации».
«Мы обычно игнорируем повседневную маркетинговую информацию. Мы руководствуемся своими привычками. Мы покупаем то, что уже не раз покупали раньше. Важны привычки, удобство в использовании и наши эмоции», пояснил Андрес Куузик. «Наше решение об очередной покупке на самом деле было принято еще задолго до момента выбора товара на полке в магазине».
«В обычной магазинной ситуации взгляд человека сужается до 2 градусов, выделяя для себя лишь немногие вещи на полке. Взгляд также постоянно, 6-7 раз в секунду, переключается с одной точки на другую. Так что же человек замечает в магазине?», задался вопросом Андрес Куузик. «Покупатели видят лица и тексты. Я не понимаю, почему на упаковках так мало изображений людей. Почему на пакете с молоком размещена картинка коровы? Я не отождествляю себя с коровой. Что влияет на то, что именно человек замечает? Наше внимание зависит от мелких деталей. Например, если взгляд изображенного в рекламе человека направлен на рекламируемый товар, то и зритель обращает на этот товар больше внимания. Если же взгляд изображенного в рекламе человека направлен на зрителя, то последний может и не заметить рекламируемый товар».

Статья продолжается после рекламы

На экономической конференции Rimi выступили руководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ, председатель правления Swedbank Роберт Китт, поведенческий эксперт Emor Кай-Рийн Вероманн, заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик и член правления A. Le Coq Тармо Нооп. В групповой дискуссии приняли участие преподаватель менеджмента Раймо Юлавере, предприниматель Эвелин Ильвес, предприниматель 2017 года по версии EY Пеэп Кулд и исполнительный директор Союза торговцев Эстонии Неле Пейль.
Магазины Rimi Eesti Food AS (www.rimi.ee) относятся к сети магазинов основанной на шведском капитале компании Rimi Baltic AB, единственным собственником которой является концерн ICA Gruppen AB. Сильные стороны Rimi – выбор здоровых продуктов питания, качественные фрукты и широкий ассортимент отечественной продукции. В трех странах Балтии Rimi Baltic AB имеет в общей сложности 263 магазина, среди которых 78 гипермаркетов (из них 15 в Эстонии), 139 супермаркетов (из них 71 в Эстонии), 46 магазинов с дешевой покупательской корзиной (из них 2 магазина Saastumarket в Эстонии). В Эстонии Rimi является работодателем приблизительно для 2700 человек.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную