• OMX Baltic0,62%305,02
  • OMX Riga−0,56%933,51
  • OMX Tallinn0,68%2 015,43
  • OMX Vilnius0,23%1 315,56
  • S&P 5000,88%6 834,5
  • DOW 300,38%48 134,89
  • Nasdaq 1,31%23 307,62
  • FTSE 1000,61%9 897,42
  • Nikkei 2251,03%49 507,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,5
  • OMX Baltic0,62%305,02
  • OMX Riga−0,56%933,51
  • OMX Tallinn0,68%2 015,43
  • OMX Vilnius0,23%1 315,56
  • S&P 5000,88%6 834,5
  • DOW 300,38%48 134,89
  • Nasdaq 1,31%23 307,62
  • FTSE 1000,61%9 897,42
  • Nikkei 2251,03%49 507,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,5
  • 02.11.17, 16:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Андрес Куузик: потребители игнорируют маркетинговую информацию

На состоявшейся вчера в Vaba Lava экономической конференции Rimi «Как получать больше денег за свой товар?» заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик отметил, что подход к маркетингу стал совершенно ответственным и фирмы стремятся быть конкурентоспособными в долгосрочной перспективе. Клиент рано или поздно поймет, что его обвели вокруг пальца, и повторить такой трюк больше не удастся.
заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик
  • заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик
  • Foto: Rimi
«Цель нейромаркетинга – делать клиентов счастливыми», заявил Андрес Куузик. «Интенсивные научные исследования показали, что люди в магазинах не реагируют с восторгом на красивую упаковку. Это не типичное поведение.Мы отдельно проанализировали наружную рекламу, чтобы узнать, как долго люди ее разглядывают. Выяснилось, что всего 0,6-0,8 секунды. В отношении любой рекламы действует правило: нет смысла размещать в рекламе слишком много информации».
«Мы обычно игнорируем повседневную маркетинговую информацию. Мы руководствуемся своими привычками. Мы покупаем то, что уже не раз покупали раньше. Важны привычки, удобство в использовании и наши эмоции», пояснил Андрес Куузик. «Наше решение об очередной покупке на самом деле было принято еще задолго до момента выбора товара на полке в магазине».
«В обычной магазинной ситуации взгляд человека сужается до 2 градусов, выделяя для себя лишь немногие вещи на полке. Взгляд также постоянно, 6-7 раз в секунду, переключается с одной точки на другую. Так что же человек замечает в магазине?», задался вопросом Андрес Куузик. «Покупатели видят лица и тексты. Я не понимаю, почему на упаковках так мало изображений людей. Почему на пакете с молоком размещена картинка коровы? Я не отождествляю себя с коровой. Что влияет на то, что именно человек замечает? Наше внимание зависит от мелких деталей. Например, если взгляд изображенного в рекламе человека направлен на рекламируемый товар, то и зритель обращает на этот товар больше внимания. Если же взгляд изображенного в рекламе человека направлен на зрителя, то последний может и не заметить рекламируемый товар».

Статья продолжается после рекламы

На экономической конференции Rimi выступили руководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ, председатель правления Swedbank Роберт Китт, поведенческий эксперт Emor Кай-Рийн Вероманн, заведующий кафедрой маркетинга Тартуского университета доцент Андрес Куузик и член правления A. Le Coq Тармо Нооп. В групповой дискуссии приняли участие преподаватель менеджмента Раймо Юлавере, предприниматель Эвелин Ильвес, предприниматель 2017 года по версии EY Пеэп Кулд и исполнительный директор Союза торговцев Эстонии Неле Пейль.
Магазины Rimi Eesti Food AS (www.rimi.ee) относятся к сети магазинов основанной на шведском капитале компании Rimi Baltic AB, единственным собственником которой является концерн ICA Gruppen AB. Сильные стороны Rimi – выбор здоровых продуктов питания, качественные фрукты и широкий ассортимент отечественной продукции. В трех странах Балтии Rimi Baltic AB имеет в общей сложности 263 магазина, среди которых 78 гипермаркетов (из них 15 в Эстонии), 139 супермаркетов (из них 71 в Эстонии), 46 магазинов с дешевой покупательской корзиной (из них 2 магазина Saastumarket в Эстонии). В Эстонии Rimi является работодателем приблизительно для 2700 человек.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения. По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимости из Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную