• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 09.11.17, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проблемы с ИД-картами поставили бизнесменов в сложное положение

Доверявших э-государству предпринимателей, по независящим от них обстоятельств, при решении проблем с ИД-картами, поставили в сложное положение, сказал совет Ассоциации мелких и средних предпринимателей Эстонии в своем сегодняшнем заявлении.
Проблемы с ИД-картами поставили бизнесменов в сложное положение
  • Foto: Erik Prozes
Предприниматели информировали ассоциацию о том, что из-за проблем с ИД-картами они не могли быстро совершать переводы, поэтому были фирмы, у которых из-за этого возникли задолженности, и как следствие серьезные сложности с выполнением своих обязательств как перед бизнес-партнерами, так и перед Таможенным департаментом.
«При решении проблем, связанных с безопасностью ИД-карт, государство сделало слишком мало и слишком поздно, чтобы обеспечить для предприятий сохранение разумной рабочей среды. Если для госучреждений и чиновников вовремя и качественно была обеспечена возможность обновить сертификаты своих ИД-карт, то о проблемах предпринимателей даже не подумали, и безответственно посоветовали вновь повторить процесс обновления неработающих сертификатов карт ночью», - говорится в заявлении ассоциации.
Предприниматели отметили, что вместо поддержки находившиеся в затруднительном положении бизнесмены столкнулись с безразличием и заявлением, что все переводы государству должны быть осуществлены вовремя и никакого переноса сроков подачи декларации не будет.

Статья продолжается после рекламы

«Если документ, зашифрованный Налогово-таможенным департаментом невозможно открыть из-за масштабной и хорошо известной государству проблемы, но выполнять обязанности, несмотря на это, нужно, это ставит предпринимателей, доверявших э-государству, в заведомо слабую позицию», - считает ассоциация.В круг лиц, которых оповестили о закрытии сертификатов ИД-карт и которым предложили приоритетную возможность для обновления сертификатов, по оценке ассоциации, должны были входить и предприниматели.Конечно, риск безопасности ИД-карт на сегодняшний день устранен, но после обновления ИД-карты остались без одной из самых важных своих функций: ими нельзя ни зашифровать новый документ, ни открыть зашифрованный ранее. И так будет продолжаться, по крайней мере, до конца года.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную