• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 17.11.17, 12:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Каждому безработному - билет в один конец в Таллинн!"

Аналитик банка SEB Михкель Нестор считает, что если бы занятость людей во всей Эстонии была бы такой же, как в её северной части, на рынке появилось бы 70 000 новых работников.
"Каждому безработному - билет в один конец в Таллинн!"
  • Foto: PantherMedia/Scanpix
Занятость в Северной Эстонии составляет 75%, во всех остальных регионах - 70%. По мнению Нестора, то объясняется не нежеланием людей работать, а отсутствием подходящих рабочих мест.
"Правительство предлагало строить арендные дома в регионах и сделать там бесплатный транспорт. Как бы жёстко это не звучало, но более полезным было бы предложить людям билет в один конец в Таллинн", - пишет Нестор.
Конечно, реализовать это, по мнению экономиста, будет трудно: сложно найти те уста младенца, которые порекомендуют людям переезжать в столицу из пригорода, а также сложно найти тех, кто будет это политически реализовывать.

Статья продолжается после рекламы

"Хотя приток населения в Таллинн сейчас постоянный, многих останавливает вопрос жилья. Предприниматели уже увидели в этом возможность и возят своих работников из Ида-Вирумаа в Таллинн, предоставляя им временные помещения для ночлега", - говорит он.
Также проблемой является то, что переезд в столицу на низкооплачиваемые рабочие места - это риск. К тому же, избавиться от недвижимости в регионах люди зачастую не могут даже забесплатно. "Европейская модель социальных домов у нас не работает. Возможно, больший смысл имели бы пособия на то, чтобы человек уехал из провинции?", - рассуждает Нестор.
Проблема, по его мнению серьёзная: во втором квартале было не заполнено 12 000 вакансий, а в третьем ситуация, скорее всего, ещё хуже. "В исследовании банка SEB предприниматели заявляли, что нехватка рабочей силы их беспокоит больше, чем востребованность их продукции. Если так пойдёт дело и дальше, то рост экономики замедлится, а предприятия будут не в состоянии удовлетвроять нужды потребителей".
Ещё более серьёзная проблема - рост зарплат. Более половины опрошенных бизнесменов сказали, что расходы на рабочую силу - серьёзная проблема для них.
"Предприниматели считают, что нужно смягчать условия въезда в страну рабочей силы из третьих стран, в первую очередь, - Восточной Европы. Однакоо в ситуации, когда средняя зарплата в Эстонии в несколько раз ниже, чем в Западной Европе, это должно касаться только высокооплачиваемых и квалифицированных специалистов", - считает Нестор.
Он полагает, что проблему острой нехватки рабочей силы в таких условиях ощущают только те предприятия, у которых зарплата ниже средней. "Думаю, что наиболее целесообразно в сегодняшних условиях дать этим предприятиям умереть естественной смертью", - сказал Нестор.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную