• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
В третьем квартале экономический рост в Эстонии по-прежнему был быстрым и в годовом сравнении достиг 4,2 процента. К сожалению, быстрый рост основывается на внутреннем спросе, двигателем которого, в свою очередь, является активное строительство, считает экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
Михкель Нестор
  • Михкель Нестор
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Двигателем экономического роста является строительство
Согласно опубликованным в четверг данным, в третьем квартале этого года валовый внутренний продукт в Эстонии, измеряемый в постоянных ценах, увеличился на 4,2%, что в некоторой степени медленнее темпа роста за первое полугодие этого же года, однако, несмотря на это, также является прекрасным результатом. После спада, который длился два года, сейчас как будто бы появились причины для радости по поводу того, что мы снова входим в число государств с одним из самых быстрых темпов роста экономики во всей Европе. Тем не менее, если внимательней рассмотреть, на чем основывается нынешний экономический рост, к сожалению, приходится признать, что в некотором плане прошлогодний медленный рост был лучше стремительного роста в этом году. Если сравнить данные за 3-й квартал в 2016 и 2017 гг., в прошлом году самый большой позитивный вклад в рост экономики был сделан за счет экспорта товаров и услуг - более 6%. В этом году вклад экспорта в экономический рост в 3-м квартале был даже негативным, в то время как росту ВВП в Эстонии способствовало увеличение внутреннего спроса на 7%, который в свою очередь основывался на скачкообразном росте инвестиций. Если бы инвестиции в основное имущество остались на таком же уровне, как и в прошлом году, экономический рост ограничился бы показателем всего лишь в 1,8%.
Государство активно осуществляет инвестиции, однако компании по-прежнему сохраняют осторожность
Скудная производительность и быстрый рост зарплат
Согласно опубликованным на этой неделе данным, средняя зарплата брутто в 3-м квартале достигала 1201 евро, и по сравнению с прошлым годом она возросла на 7,4%. С человеческой точки зрения, рост зарплат - это, конечно же, приятно, однако беспокоит то обстоятельство, что этот рост происходит за счет менее значительного коэффициента прибыльности компаний и отмененных инвестиций. Если компания больше не приносит прибыли, и незначительный объем инвестиций ухудшает конкурентоспособность, однажды не станет и самой компании, которая сможет платить зарплату. В этом году баланс между прибылью и ростом зарплат немного улучшился, однако по сравнению с другими странами с таким же жизненным уровнем, расходы на рабочую силу в ВВП Эстонии образуют более существенную часть. Даже в 3-м квартале, когда доля расходов на рабочую силу по причине сезонных влияний меньше, соответствующий удельный вес достигал 47,4%. В качестве положительного аспекта, связанного с быстрым ростом зарплат, можно указать давление, которое оказывается на компании, в плане принятия мер, способствующих повышению ценности производимой ими продукции. К сожалению, рост доходности по-прежнему медленный - в 3-м квартале 1,6%. Хотя для повышения ценности продукции существует много других способов, то обстоятельство, что расходы на научно-исследовательскую работу вместо наблюдаемого в прошлом году роста сократились на 11%, не внушает особого оптимизма.
Autor: Михкель Нестор

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Новости
  • 30.08.26, 12:29
Исландия сказала «нет» новым переговорам о вступлении в Евросоюз
Новости
  • 30.08.26, 11:27
Прибыль DPD Eesti снизилась, но владельцы получили крупные дивиденды
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Новости
  • 29.08.26, 14:42
Алар Карис: «Эстония потеряла государственного деятеля, который умел претворить хорошую идею в жизнь»
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хюйру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную