Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Хорошему работнику и платить не жалко

    Венчает группу лучших плательщиков зарплат ИТ-сектор, который, помимо высоких окладов, выделяется и как создатель новых рабочих мест. Вывод сделан на основании ТОП зарплат, составленном газетой Aripaev.

    Все предприятия ИТ-сектора, с которыми общался Aripaev, заверяют, что с каждым годом нуждаются всё в новых и новых работниках, так как в своей деятельности выходят на международный рынок, где объём услуг и продуктов увеличивается каждый год.
    Все также подчёркивают, что в секторе ИКТ конкуренция за получение нового специалиста идёт уже не внутри Эстонии, а вышла за её пределы. Кроме интересной работы этому сопутствуют повышенные ожидания в плане заработной платы, доплат и рабочей среды.
    Специалистов собирают со всего мира
    Директор по персоналу компании Pipe­drive Леэлиа Рохумаа подтвердила, что нужда в формировании команд специа­листов в конторах Эстонии постоянна и высока. В нынешнем году на работу принято 100 человек, продолжаются активные поиски ещё около пары десятков специалистов. «По причине малости Эстонии, нам не удаётся найти здесь нужных специалистов, и среди взятых в этом году на работу людей – четверть иностранцев», – признала Рохумаа.
    То, что всё большее число специалис­тов приходится нанимать из других стран, подтверждает и возглавляющая направление инженерной культуры в компании по разработке программного обеспечения Proekspert Тийна Сеэман: «В этом году только в Эстонии нам не удалось найти нужное число новых специалистов. У нас уже сейчас работают люди из иностранных государств, и мы вовсю ищем их как в Эстонии, так и за её пределами».
    По словам Тийны Сеэман, быстрый рост уровня зарплат в ИКТ-секторе вызван прежде всего дефицитом хороших инженеров, дизайнеров и обработчиков данных. «Всё больше эстонских ИТ-фирм успешно продвинулись на мировом рынке, и возможностей для работы больше, чем по силам выполнить», – отметила Сеэман. Она прогнозирует дальнейший рост потребности в хороших специалистах, а значит, и быстрый рост зарплат в ИТ-секторе.
    Вызовы для работников
    По словам соучредителя и исполнительного директора Starship Technologies Ахти Хейнла, ежегодный прирост у них числа работников – явление нормальное. «Мы быстрорастущий стартап, поэтому постоянно нанимаем новых людей. Наверняка это продолжится и в будущем году, – заметил Хейнла и добавил: – Нам находить работников просто, потому как занимаемся мы суперувлекательным делом – кому же не хочется строить роботов».
    Хейнла сказал, что работающие у них специалисты высшего класса, и на рынке они очень ценятся. «Занимаемся делом, которое, вследствие своего своеоб­разия по сравнению с другими сегментами технологического развития, нуждается именно и только в специалистах самого высокого класса», – сказал Хейнла.
    По его словам, работники сами могут формировать свой доход и развитие, как исходя из основных задач, так и другого рода деятельности, которая ценится на предприятии. «Интересно, что развитие приводит к тому, что люди всё больше становятся «интердисцип­линированными». Желание и умение исполнять несколько ролей, быть знатоками в разных отраслях и технологиях – эта тенденция, на радость нам, постоянно растёт».
    Возглавляющий регион Microsoft Estonia OU Христо Манов подтвердил, что и они ищут для усиления своего коллектива талантливых работников во всём мире.
    «Microsoft всегда был сосредоточен на нахождении талантов, а хороших людей и поощрять надо соответственно», – отметил Манов, по словам которого, политика денежного поощрения работников Microsoft заключена в оплате по результатам, а это непосредственно связано с удовлетворённостью клиентов и конечными бизнес-успехами всего предприятия.
    Зарплата, доплаты и мягкие ценности
    По словам Сеэмана, результаты поисков новых работников в Proekspert во многом зависят от того, на какую роль или с какими навыками человека ищут. «Известно, что на эстонском ИТ-рынке труда всё сложнее найти высококлассного специалиста. И за пределами Эстонии, например, в восточном направлении, где ещё годы назад было множество таких ИТ-специалистов, конкурентная борьба за людей, а значит, и уровень зарплат резко возросли».
    Директор по персоналу Pipedrive Рохумаа рассказал, что дополнительно к зарплате у них предлагаются работникам и опционы, и прочие льготы. «Мы всё больше видим, что наряду с зарплатой и бонусами важными становятся нематериальные мотиваторы, такие как фирменная культура, главные ценнос­ти, организация труда и рабочей среды, а также возможности для развития», – отметил Рохумаа. Он уточнил, что для работника важны отлаженные внешние мотивационные факторы и современная рабочая среда.
    По его словам, у них очень ценится вклад работников в результаты предприятия, и это ложится в основу планирования изменений в заработок каждого. «Мы даём много возможностей для карьерного роста внутри предприятия, что часто сопряжено и с прибавлением к зарплате», – сказал Рохумаа.
    Как составлялся зарплатный ТОП?
    При составлении ТОП заработных плат за основы были взяты свежие годовые отчёты 3368 предприятий, зарегистрированных в Эстонии. Средняя брутто-зарплата выведена путём деления затрат предприятия на заработную плату на среднее число работников с полным рабочим днём в отчётный период.
    Рассмотрены были все предприятия с хотя бы одним работником, получающим в месяц брутто-зарплату в 1500 евро или больше. Для исключения аномалий, при составлении рейтинговой таблицы мы установили в качестве фильтра численность работников. В ТОП зарплат попали фирмы, с числом работников 10 и больше.
    Autor: Инга Лилль, Айвар Хундимяги
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.