• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,48%7 707,7
  • DOW 30−0,12%53 394,74
  • Nasdaq −1,06%26 361,53
  • FTSE 1000,37%10 760,31
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,48%7 707,7
  • DOW 30−0,12%53 394,74
  • Nasdaq −1,06%26 361,53
  • FTSE 1000,37%10 760,31
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,63
Венчает группу лучших плательщиков зарплат ИТ-сектор, который, помимо высоких окладов, выделяется и как создатель новых рабочих мест. Вывод сделан на основании ТОП зарплат, составленном газетой Aripaev.
Хорошему работнику и платить не жалко
Все предприятия ИТ-сектора, с которыми общался Aripaev, заверяют, что с каждым годом нуждаются всё в новых и новых работниках, так как в своей деятельности выходят на международный рынок, где объём услуг и продуктов увеличивается каждый год.
Все также подчёркивают, что в секторе ИКТ конкуренция за получение нового специалиста идёт уже не внутри Эстонии, а вышла за её пределы. Кроме интересной работы этому сопутствуют повышенные ожидания в плане заработной платы, доплат и рабочей среды.
Специалистов собирают со всего мира
Директор по персоналу компании Pipe­drive Леэлиа Рохумаа подтвердила, что нужда в формировании команд специа­листов в конторах Эстонии постоянна и высока. В нынешнем году на работу принято 100 человек, продолжаются активные поиски ещё около пары десятков специалистов. «По причине малости Эстонии, нам не удаётся найти здесь нужных специалистов, и среди взятых в этом году на работу людей – четверть иностранцев», – признала Рохумаа.
То, что всё большее число специалис­тов приходится нанимать из других стран, подтверждает и возглавляющая направление инженерной культуры в компании по разработке программного обеспечения Proekspert Тийна Сеэман: «В этом году только в Эстонии нам не удалось найти нужное число новых специалистов. У нас уже сейчас работают люди из иностранных государств, и мы вовсю ищем их как в Эстонии, так и за её пределами».
По словам Тийны Сеэман, быстрый рост уровня зарплат в ИКТ-секторе вызван прежде всего дефицитом хороших инженеров, дизайнеров и обработчиков данных. «Всё больше эстонских ИТ-фирм успешно продвинулись на мировом рынке, и возможностей для работы больше, чем по силам выполнить», – отметила Сеэман. Она прогнозирует дальнейший рост потребности в хороших специалистах, а значит, и быстрый рост зарплат в ИТ-секторе.
Вызовы для работников
По словам соучредителя и исполнительного директора Starship Technologies Ахти Хейнла, ежегодный прирост у них числа работников – явление нормальное. «Мы быстрорастущий стартап, поэтому постоянно нанимаем новых людей. Наверняка это продолжится и в будущем году, – заметил Хейнла и добавил: – Нам находить работников просто, потому как занимаемся мы суперувлекательным делом – кому же не хочется строить роботов».
Хейнла сказал, что работающие у них специалисты высшего класса, и на рынке они очень ценятся. «Занимаемся делом, которое, вследствие своего своеоб­разия по сравнению с другими сегментами технологического развития, нуждается именно и только в специалистах самого высокого класса», – сказал Хейнла.
По его словам, работники сами могут формировать свой доход и развитие, как исходя из основных задач, так и другого рода деятельности, которая ценится на предприятии. «Интересно, что развитие приводит к тому, что люди всё больше становятся «интердисцип­линированными». Желание и умение исполнять несколько ролей, быть знатоками в разных отраслях и технологиях – эта тенденция, на радость нам, постоянно растёт».
Возглавляющий регион Microsoft Estonia OU Христо Манов подтвердил, что и они ищут для усиления своего коллектива талантливых работников во всём мире.
«Microsoft всегда был сосредоточен на нахождении талантов, а хороших людей и поощрять надо соответственно», – отметил Манов, по словам которого, политика денежного поощрения работников Microsoft заключена в оплате по результатам, а это непосредственно связано с удовлетворённостью клиентов и конечными бизнес-успехами всего предприятия.
Зарплата, доплаты и мягкие ценности
По словам Сеэмана, результаты поисков новых работников в Proekspert во многом зависят от того, на какую роль или с какими навыками человека ищут. «Известно, что на эстонском ИТ-рынке труда всё сложнее найти высококлассного специалиста. И за пределами Эстонии, например, в восточном направлении, где ещё годы назад было множество таких ИТ-специалистов, конкурентная борьба за людей, а значит, и уровень зарплат резко возросли».
Директор по персоналу Pipedrive Рохумаа рассказал, что дополнительно к зарплате у них предлагаются работникам и опционы, и прочие льготы. «Мы всё больше видим, что наряду с зарплатой и бонусами важными становятся нематериальные мотиваторы, такие как фирменная культура, главные ценнос­ти, организация труда и рабочей среды, а также возможности для развития», – отметил Рохумаа. Он уточнил, что для работника важны отлаженные внешние мотивационные факторы и современная рабочая среда.
По его словам, у них очень ценится вклад работников в результаты предприятия, и это ложится в основу планирования изменений в заработок каждого. «Мы даём много возможностей для карьерного роста внутри предприятия, что часто сопряжено и с прибавлением к зарплате», – сказал Рохумаа.
Как составлялся зарплатный ТОП?
При составлении ТОП заработных плат за основы были взяты свежие годовые отчёты 3368 предприятий, зарегистрированных в Эстонии. Средняя брутто-зарплата выведена путём деления затрат предприятия на заработную плату на среднее число работников с полным рабочим днём в отчётный период.
Рассмотрены были все предприятия с хотя бы одним работником, получающим в месяц брутто-зарплату в 1500 евро или больше. Для исключения аномалий, при составлении рейтинговой таблицы мы установили в качестве фильтра численность работников. В ТОП зарплат попали фирмы, с числом работников 10 и больше.
Autor: Инга Лилль, Айвар Хундимяги

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную