• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
  • 06.12.17, 12:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хорошему работнику и платить не жалко

Венчает группу лучших плательщиков зарплат ИТ-сектор, который, помимо высоких окладов, выделяется и как создатель новых рабочих мест. Вывод сделан на основании ТОП зарплат, составленном газетой Aripaev.
Хорошему работнику и платить не жалко
Все предприятия ИТ-сектора, с которыми общался Aripaev, заверяют, что с каждым годом нуждаются всё в новых и новых работниках, так как в своей деятельности выходят на международный рынок, где объём услуг и продуктов увеличивается каждый год.
Все также подчёркивают, что в секторе ИКТ конкуренция за получение нового специалиста идёт уже не внутри Эстонии, а вышла за её пределы. Кроме интересной работы этому сопутствуют повышенные ожидания в плане заработной платы, доплат и рабочей среды.
Специалистов собирают со всего мира

Статья продолжается после рекламы

Директор по персоналу компании Pipe­drive Леэлиа Рохумаа подтвердила, что нужда в формировании команд специа­листов в конторах Эстонии постоянна и высока. В нынешнем году на работу принято 100 человек, продолжаются активные поиски ещё около пары десятков специалистов. «По причине малости Эстонии, нам не удаётся найти здесь нужных специалистов, и среди взятых в этом году на работу людей – четверть иностранцев», – признала Рохумаа.
То, что всё большее число специалис­тов приходится нанимать из других стран, подтверждает и возглавляющая направление инженерной культуры в компании по разработке программного обеспечения Proekspert Тийна Сеэман: «В этом году только в Эстонии нам не удалось найти нужное число новых специалистов. У нас уже сейчас работают люди из иностранных государств, и мы вовсю ищем их как в Эстонии, так и за её пределами».
По словам Тийны Сеэман, быстрый рост уровня зарплат в ИКТ-секторе вызван прежде всего дефицитом хороших инженеров, дизайнеров и обработчиков данных. «Всё больше эстонских ИТ-фирм успешно продвинулись на мировом рынке, и возможностей для работы больше, чем по силам выполнить», – отметила Сеэман. Она прогнозирует дальнейший рост потребности в хороших специалистах, а значит, и быстрый рост зарплат в ИТ-секторе.
Вызовы для работников
По словам соучредителя и исполнительного директора Starship Technologies Ахти Хейнла, ежегодный прирост у них числа работников – явление нормальное. «Мы быстрорастущий стартап, поэтому постоянно нанимаем новых людей. Наверняка это продолжится и в будущем году, – заметил Хейнла и добавил: – Нам находить работников просто, потому как занимаемся мы суперувлекательным делом – кому же не хочется строить роботов».
Хейнла сказал, что работающие у них специалисты высшего класса, и на рынке они очень ценятся. «Занимаемся делом, которое, вследствие своего своеоб­разия по сравнению с другими сегментами технологического развития, нуждается именно и только в специалистах самого высокого класса», – сказал Хейнла.
По его словам, работники сами могут формировать свой доход и развитие, как исходя из основных задач, так и другого рода деятельности, которая ценится на предприятии. «Интересно, что развитие приводит к тому, что люди всё больше становятся «интердисцип­линированными». Желание и умение исполнять несколько ролей, быть знатоками в разных отраслях и технологиях – эта тенденция, на радость нам, постоянно растёт».
Возглавляющий регион Microsoft Estonia OU Христо Манов подтвердил, что и они ищут для усиления своего коллектива талантливых работников во всём мире.

Статья продолжается после рекламы

«Microsoft всегда был сосредоточен на нахождении талантов, а хороших людей и поощрять надо соответственно», – отметил Манов, по словам которого, политика денежного поощрения работников Microsoft заключена в оплате по результатам, а это непосредственно связано с удовлетворённостью клиентов и конечными бизнес-успехами всего предприятия.
Зарплата, доплаты и мягкие ценности
По словам Сеэмана, результаты поисков новых работников в Proekspert во многом зависят от того, на какую роль или с какими навыками человека ищут. «Известно, что на эстонском ИТ-рынке труда всё сложнее найти высококлассного специалиста. И за пределами Эстонии, например, в восточном направлении, где ещё годы назад было множество таких ИТ-специалистов, конкурентная борьба за людей, а значит, и уровень зарплат резко возросли».
Директор по персоналу Pipedrive Рохумаа рассказал, что дополнительно к зарплате у них предлагаются работникам и опционы, и прочие льготы. «Мы всё больше видим, что наряду с зарплатой и бонусами важными становятся нематериальные мотиваторы, такие как фирменная культура, главные ценнос­ти, организация труда и рабочей среды, а также возможности для развития», – отметил Рохумаа. Он уточнил, что для работника важны отлаженные внешние мотивационные факторы и современная рабочая среда.
По его словам, у них очень ценится вклад работников в результаты предприятия, и это ложится в основу планирования изменений в заработок каждого. «Мы даём много возможностей для карьерного роста внутри предприятия, что часто сопряжено и с прибавлением к зарплате», – сказал Рохумаа.
Как составлялся зарплатный ТОП?
При составлении ТОП заработных плат за основы были взяты свежие годовые отчёты 3368 предприятий, зарегистрированных в Эстонии. Средняя брутто-зарплата выведена путём деления затрат предприятия на заработную плату на среднее число работников с полным рабочим днём в отчётный период.
Рассмотрены были все предприятия с хотя бы одним работником, получающим в месяц брутто-зарплату в 1500 евро или больше. Для исключения аномалий, при составлении рейтинговой таблицы мы установили в качестве фильтра численность работников. В ТОП зарплат попали фирмы, с числом работников 10 и больше.
Autor: Инга Лилль, Айвар Хундимяги

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную