• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,49%58 162,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,8
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,49%58 162,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,8
  • 23.01.18, 14:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо налога на рабсилу - налог на капитал

Налог на недвижимость в разумных пределах идея хорошая, если вместе с этим будет снижаться и налог на рабочую силу, пишут консультант по предпринимательству Ардо Оясалу и член парламента Андрес Аммас (Свободная партия).
Вместо налога на рабсилу - налог на капитал
  • Foto: PantherMedia/Scanpix
Общее налоговое бремя от ВВП поднимется в этому году почти до 35 процентов. Вводить новый налог для повышения этого бремени не разумно. Куда важнее понизить налог на рабочую силу. Если мы хотим иметь достойную экономику в 21 веке, увеличивать заработную плату рабочим и повышать производительность труда, тогда мы должны учесть, что эти шаги возможны только в том случае, если государство будет готово умерить свои аппетиты.
Нынешняя экономика строится все больше вокруг экономики обслуживания. Это логичный процесс и экономика и налоговая система в будущем должны с этим считаться. Экономика обслуживания базируется на рабочей силе. Налоговую нагрузку следует перемещать с рабсилы на капитал – это благоприятствует разумной экономике и росту ценности предприятий, о которой мы так много говорим. Сумму социального налога можно было бы тогда сократить на 500 миллиона евро в год. Эта сумма потребует сбалансировать госбюджет, так как экономить на пенсиях и здоровье людей нельзя.
Больше налог на капитал

Статья продолжается после рекламы

Эстонская система налогообложения в сравнении с многими другими странами редко применяет налогобложение капитала. Однако налог на капитал более нейтрально сказывается на развитие экономики, чем социальный налог или акцизы. Это не касается ни производственных показателей, ни непосредственного дохода, а лишь аккумулированной и частично полученной от экономической деятельности прибыли. В Эстонии уже стало классическим выражение: «Налог надо брать с тех, кто уже стал богатым, а не с тех, кто еще только пытается таким стать». Налог на капитал как раз и является налогом для богатых. Налог на недвижимость выражает эту главную мысль самым простым способом.
Понятное дело, надо быть аккуратными - изучать владельца недвижимости и его статус. Наша идея заключается в налогообложении в первую очередь коммерческой недвижимости. Такой налог не стеснит пенсионеров, которые благодаря реформе собственности имеют сегодня свой дом, или молодые семьи, которые приобрели свой дом благодаря кредиту.
Дом не должен облагаться налогом
 
Говоря на эмоциональную тему налогообложения недвижимости можно легко нагнать ненужного страха. Иметь свой дом – это право любого человека, а значит такое жилье не должно облагаться налогом, если, конечно, речь не идет о барских хоромах площадью 500 квадратных метров. Проще говоря, не правильно, да и нет смысла требовать налог с владельцев квартир в Ыйсмяэ или Аннелинна. По нашему мнению, в список коммерческой недвижимости могли бы попасть бюро, отели, банки, торговые центры в Таллинне. И чем дальше от центра города, тем ниже налоговая ставка. Так бы это могло действовать и на региональном уровне.
Если развивать эту идею, то, например, в отношении высоких зданий было бы целесообразно учитывать их безопасность – чем выше здание, тем больше должно быть уделено внимания безопасности. Отсюда и более высокие расходы для государства, а значит и коэффициент высоты при налогообложении недвижимости оправдан.
Налог на недвижимость позволит так же косвенно получать налоги и от не резидентов страны. Например, эстонская недвижимость, которую используют российские предприниматели. Будучи хорошо осведомлены о нашей системе подоходного налога, они до сих пор умудрялись выводить оплату разных налогов в другие места. Международная практика налогообложения недвижимости такова, что налог следует платить в той стране, где объект недвижимости находится. Таким образом изменение нынешней системы позволит получать ранее недополученные налоги от не резидентов Эстонии. И это в свою очередь увеличивает доходы госказны без увеличения налогового бремени для жителей Эстонии.
Налог на недвижимости можно так же будет применить в сельском хозяйстве и лесоводстве. Если земля или лес по каким либо причинам остаются не использованными, то они запускаются и в худшем случае могут причинить неудобства близлежащим хозяйствам. Налог на такие земли мог бы стать одним из мотивирующих факторов вновь начать использовать эти земли. Однако в идеале, налог на используемые земли и леса могли бы не брать.

Статья продолжается после рекламы

Пусть будет налогом государства
Доход от налога на недвижимость должен поступать местным самоуправлениям? По нашему мнению, самоуправление не должно единолично принимать решения в отношении полученной прибыли. Иначе в таком случае старейшина Виймси и мэр Таллинна смогли бы купить себе по самолету. Мы считаем, что аспект региональной политики должен иметь удельный вес в этом вопросе и уравновешивать влияние Таллинна, как центра притяжения. Сбор налогов в Таллинне должен быть в более масштабным и ставка налога должна быть выше, чем в других городах Эстонии. Собранные налоги затем могли бы, например, пойти в фонд развития регионов, откуда они пошли бы на привлечение новых инвестиций в Южной Эстонии или островах и способствовали развитию вдали от центров притяжения.
Налог на недвижимость станет хорошей идеей только в том случае, если он понизит налоговую нагрузку на рабочую силу и предпринимательство, не увеличит бремя владельцев собственного жилья и сбалансирует региональное неравенство.
Autor: Ардо Оясалу и Андрес Аммас

Похожие статьи

Последние новости

Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную