• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,87%66 778,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,87%66 778,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
Предпринимателей, занятых в сфере производства изделий из пластмассы, заботят нестабильная налоговая ситуация, высокие цены на энергию и отсутствие финансовых инструментов, вытекающих из потребностей промышленного сектора.
ПИЛЛЕРИЙН ЛЯЭНЕМЕТС
исполнительный директор Союза пластмассовой 
промышленности
  • ПИЛЛЕРИЙН ЛЯЭНЕМЕТС исполнительный директор Союза пластмассовой промышленности
  • Foto: Eesti Plastitoostuse Liit
В течение последних пяти лет производственные объёмы предприятий пластмассовой промышленности Эстонии стабильно росли. В 2017 году доля экспорта в объёмах производст­ва увеличилась примерно на 10%, но выручка росла немного медленнее, потому что падали цены.
Усилия предприятий по маркетингу и продажам были сосредоточены на экспорте в Балтийском регионе. Успех отрасли был достигнут в первую очередь в результате роста продаж на рынки Финляндии, Швеции и Норвегии. Большая работа по всему сектору проводилась для укрепления региональной конкурентоспособности.
Примерно 70% предприятий пластмассовой промышленности Эстонии изготовляют продукцию литьём под давлением. Годовой оборот крупнейших производителей пластмассовой и резиновой промышленности составил свыше 70 млн. евро.
Для достижения конкурентоспособности приоритетом предпринимателей стало повышение эффективности при помощи роботизации и автоматизации. Многие предприятия, такие, как Ensto Ensek AS, Vesimentor OU, Merrem Toostusplast OU, Dale LD. AS и др. за последний год расширили производство и сделали немалые инвестиции в машины и оборудование.
Быстрее других росли производство и продажи у тех предприятий, где наряду с автоматизацией выросла и доля услуг с высокой добавленной стоимостью, таких, как проектирование, а также сборочные работы, требующие специфических умений.
Поскольку на европейских рынках царит острая ценовая конкуренция, а на внутреннем рынке ощущается сильное давление на зарплату в сторону продолжения её роста, доля прибыли в секторе сократилась, что, в свою очередь, снижает инвестиционные способности предприятий.
Предпринимателей, занятых в сфере производства продукции из пластмассы, беспокоят налоговая нестабильность и высокие цены на энергию, а также отсутствие финансовых инструментов, вытекающих из потребностей промышленного сектора. Промышленная политика должна стать для государства приоритетом.
Благодаря совместным усилиям объединённых в Союз пластмассовой промышленности предпринимателей и Хийумааской профессиональной школы, а также Таллиннс­кой высшей технической школы осенью началось обучение специальности наладчика станков по обработке пластмассы, которого ждали уже десять лет. Кстати, отраслевому союзу в прошлом году исполнилось 20 лет.
Поскольку такие свойства пластика, как лёгкость и долговечность, позволяют экономить ресурсы во многих других секторах, а к тому же это незаменимый материал в любом современном устройстве, то 2018 год привнесёт новшества и в контексте оборота и повторного  использования сырья.
С целью сбора, переработки и вторичного использования пластиковых отходов ведётся большая научно-исследовательская и опытная работа по всей Европе, в т.ч. и в Эстонии. Например, в прошлом году была осуществлена масштабная инвестиция в расположенный в Маарду самый современный в странах Балтии завод по утилизации и переработке пластмассы Orkos Eesti OU.
В прошлом году был достигнут прорыв и в использовании сланцевой золы в качестве наполнителя пластмассовых материалов. Начаты переговоры с потенциальными иностранными партнёрами в промышленности полимеров с целью реализации возникающей в Эстонии сланцевой золы в пластиковых изделиях с высокой добавленной стоимостью.
В 2018 году эстонская пластмассовая промышленность впервые примет высокопоставленных гостей из Европы.
По инициативе Союза пластмассовой промышленности в феврале впервые в Таллинне состоится встреча высших представителей Северных стран одной из крупнейших европейских торговых организаций Plastics Europe.
А в конце июня Эстонию с двухдневным визитом посетит делегация, в которую войдут руководители отрасли из всех стран Европы.
ПИЛЛЕРИЙН ЛЯЭНЕМЕТС
исполнительный директор Союза пластмассовой
промышленности
 
Autor: ПИЛЛЕРИЙН ЛЯЭНЕМЕТС

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную