Для достижения конкурентоспособности приоритетом предпринимателей стало повышение эффективности при помощи роботизации и автоматизации. Многие предприятия, такие, как Ensto Ensek AS, Vesimentor OU, Merrem Toostusplast OU, Dale LD. AS и др. за последний год расширили производство и сделали немалые инвестиции в машины и оборудование.
Быстрее других росли производство и продажи у тех предприятий, где наряду с автоматизацией выросла и доля услуг с высокой добавленной стоимостью, таких, как проектирование, а также сборочные работы, требующие специфических умений.
Поскольку на европейских рынках царит острая ценовая конкуренция, а на внутреннем рынке ощущается сильное давление на зарплату в сторону продолжения её роста, доля прибыли в секторе сократилась, что, в свою очередь, снижает инвестиционные способности предприятий.
Предпринимателей, занятых в сфере производства продукции из пластмассы, беспокоят налоговая нестабильность и высокие цены на энергию, а также отсутствие финансовых инструментов, вытекающих из потребностей промышленного сектора. Промышленная политика должна стать для государства приоритетом.
Благодаря совместным усилиям объединённых в Союз пластмассовой промышленности предпринимателей и Хийумааской профессиональной школы, а также Таллиннской высшей технической школы осенью началось обучение специальности наладчика станков по обработке пластмассы, которого ждали уже десять лет. Кстати, отраслевому союзу в прошлом году исполнилось 20 лет.
Поскольку такие свойства пластика, как лёгкость и долговечность, позволяют экономить ресурсы во многих других секторах, а к тому же это незаменимый материал в любом современном устройстве, то 2018 год привнесёт новшества и в контексте оборота и повторного использования сырья.
С целью сбора, переработки и вторичного использования пластиковых отходов ведётся большая научно-исследовательская и опытная работа по всей Европе, в т.ч. и в Эстонии. Например, в прошлом году была осуществлена масштабная инвестиция в расположенный в Маарду самый современный в странах Балтии завод по утилизации и переработке пластмассы Orkos Eesti OU.
В прошлом году был достигнут прорыв и в использовании сланцевой золы в качестве наполнителя пластмассовых материалов. Начаты переговоры с потенциальными иностранными партнёрами в промышленности полимеров с целью реализации возникающей в Эстонии сланцевой золы в пластиковых изделиях с высокой добавленной стоимостью.