• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
Расширение размеров парковочного места по инициативе Эстонского Фонда дорожного страхования является лицемерием, считает исполнительный директор EuroPark Eesti Кароль Кованен.
Кароль Кованен
директор EuroPark Eesti
  • Кароль Кованен директор EuroPark Eesti
  • Foto: Meeli Kuttim
Эстонский Фонд дорожного страхования (LKF) недавно обратился в экономическую комиссию Рийгикогу с предложением узаконить более широкие размеры парковочных мест, по сравнению с действующим стандартом, обосновав это необходимостью увеличения безопасности дорожного движения. Одновременно с этим предложением фонд объявил самым опасным в плане дорожного движения местом Эстонии построенную в соответствии со всеми действующими стандартами парковку одного крупного Таллиннского торгового центра, на которой страховые компании зарегистрировали наибольшее количество мелких вмятин и царапин.
Согласно Закону о дорожном движении, дорожная ситуация является опасной в том случае, если участник движения вынужден, во избежание опасности, резко изменить направление, скорость движения или неожиданно затормозить. В случае опасной дорожной ситуации в опасности находится жизнь и здоровье человека. Опасной дорожной ситуацией может являться, например, состояние здоровья водителя или неожиданно появившееся на дороге препятствие, но, совершенно точно, нельзя говорить об опасности дорожной ситуации или ее уменьшении в контексте ширины парковочного места.
Согласно статистике Департамента Шоссейных Дорог, к сегодняшнему дню не зафиксировано ни одного происшествия, в результате которого человек на парковке получил бы увечья или погиб в результате того, что парковочное место, соответствующее стандартам, было слишком узким. Конечно, происшествия с серьезными последствиями случаются и на парковках, но причина тут кроется в поведении участников движения, а не во взаимном интервале нанесенных на асфальт парковочных линий.
Но одну из целей изменение стандарта ширины парковочных мест все же выполнило бы: это дало бы возможность LKF и связанным с ним страховым обществам перенаправить ответственность за мелкие повреждения, произошедшие на парковке, владельцам парковок. Маловероятно, что страховые общества согласятся, после перекрашивания парковочных линий, снизить цены на свои услуги.
Инициатива Эстонского Фонда дорожного страхования, представляющего интересы эстонских страховых компаний, по установлению ширины парковочного места с помощью вмешательства государства является элементом чрезмерного регулирования, пытающимся решить проблему исключительно исходя из интересов страховых обществ и не снижающим в реальности количество опасных дорожных ситуаций.
Все владельцы парковок и торговые центры находятся в курсе существующего стандарта и делают все возможное, чтобы расширить размеры парковочных мест насколько это возможно. Закрепление их ширины на законодательном уровне для увеличения дорожной безопасности (читай: во избежание мелких повреждений) стало бы непродуманной и непропорционально силовой мерой. Наблюдая хотя бы за статистикой дорожно-транспортных происшествий января текущего года, у нас на лицо гораздо более серьезные проблемы, на решение которых следовало бы тратить свою энергию и время работы государственных служащих.
Autor: Кароль Кованен директор EuroPark Eesti

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную