• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,67
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Добро пожаловать, новые эстонцы!

Сгладить проблему недостатка рабочей силы смогли бы приезжающие в Эстонию работать или учиться представители братских народов, которые хотят учить эстонский язык, пишет вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров.
Дмитрий Егоров - вице-канцлер Министерства финансов
  • Дмитрий Егоров - вице-канцлер Министерства финансов
  • Foto: Andres Haabu
Большее число эстонских предприятий борется с проблемой нехватки рабочей силы. Самым быстрым и лучшим решением этой проблемы многие видят в иммигрантах. В то же время, не разумно заменять уехавших в Норвегию эстонских медсестер украинцами, которых устраивает местный уровень зарплат. Это тупиковый путь. Есть одна альтернатива - повысить продуктивность и заработную плату за ту же самую работу, навыки и знания за одну ночь возможно лишь преодолев на пароме 80 километров в северном направлении. Все остальные решения займут куда больше времени, и с этим надо смириться.
Противостояние открытию границ понятно, однако ничегонеделание не решит проблем Эстонской экономики и не принесет пользы местному населению. Мы знаем, что путь в страны с высокими заработными платами открыт. Выше упомянутое паромное сообщение тому хороший пример. Поэтому нам необходимо искать компромиссы, которые удовлетворили бы нужды и пожелания обеих сторон, учитывая как внутренние резервы, так и навыки иностранной рабочей силы, забыв сразу о массовой неконтролируемой миграции.
Нехватка рабочей силы не является проблемой лишь сфер с низкими зарплатами – эта же проблема остро стоит и в ИТ-секторе, где зарплаты далеки от низких. Безработных в прошлом году было около 40 000, тогда как в то же время было 13 000 незаполненных рабочих мест. Другими словами, проблема имеет структурный характер: не занятый существующий ресурс не соответствует требованиям. Для решения проблемы внутренних резервов, необходимо помогать людям с низкой зарплатой повышать свою квалификацию до того, как они окажутся без работы. А поиск рабочих рук за рубежом можно было бы начать в среде братских финно-угорских народов, которые могли бы стать «новыми эстонцами».

Статья продолжается после рекламы

Поможем укрепить позиции на рынке, а не уйти с рынка
Загвоздка решение проблемы нехватки рабочих рук с точки зрения внутренних ресурсов может крыться в тех работниках, которые хотели бы и могли бы повысить свою квалификацию, но из-за отсутствия времени и денег они не могут себе позволить переобучение. Слишком долго в Эстонии действовало правило, по которому пройти курс переобучения за счет кассы по безработице мог только тот, кто уже стал безработным. Для людей, у которых есть потенциал и желание учиться, такой подход «станешь безработным – получишь право на переобучение» необходимо категорически искоренить.
За счет страховых взносов от безработицы за годы у страны накопился приличный бюджет. Считаю, что человек, который делал эти взносы на протяжении как минимум пяти лет мог бы получить право на переобучение и рассчитывать, в случае добровольного ухода с работы или по договоренности обеих сторон, на страховое возмещение связанных с этим расходов. Объем этого возмещение мог бы быть меньше обычного и его выплачивали бы исключительно в период переобучения. Должна быть и возможность совмещать переобучение с работой на своем старом рабочем месте на полставки. В таком случае, компенсация бы покрывала частичное сокращение дохода на период переобучения. Это, разумеется, предполагает, что полученные новые знания принесут больше пользы. Такое решение значительно увеличивает гибкость рынка труда. И хоть Эстония занимает почетное шестое место в индексе экономической свободы, по показателям гибкости мы лишь на 107 месте.
Проект «Новые эстонцы»
Решение проблемы, которое находится за пределами страны, скрывается в представителях братских народов, которых лишь в России более двух миллионов человек. В мире лишь у трех финн-угорских народов есть свои государства. Мы могли бы предложить представителям братских народов временное проживание, работу, обучение в Эстонии или вообще переехать сюда жить. Да, это дискриминация, но как нет в мире второй Эстонии, так и нет у эстонцев других братских народов кроме финно-угорских. И по этой причине такое ограничение разумно.
Программа «Новые эстонцы» имела бы определенные условия, но на нее не распространялись бы квоты. Первым условием для получения визы или временного вида на жительство представителям братских народов было бы наличие рабочего места с определенным уровнем заработной платы или поступление в высшее заведение. Второе важное условие, что этот тип визы или вида на жительство нельзя было бы обменять на другой тип законного пребывания в стране. Третьим и самым важным условием стало бы обязательное и незамедлительное изучение эстонского языка. Достаточным уровнем можно было бы считать категорию B1, которая соответствует и требованиям на получение эстонского гражданства. Эта категория требует разумной нагрузки - 2-3 часа в неделю, в среднем всего 240-360 часов в течении 1-2 лет. Владелец визы финно-угорской визы должен будет подтверждать по четко определённой программе получение всех категорий от A1 до B1. Тот, кто не справится с языковыми требованиями, должен будет ходатайствовать о получении визы по стандартным квотам или отказаться от рабочего места и уехать обратно домой. Но тот финно-угр, который решит, что жизнь и работа в Эстонии стоит этих усилий, и станет «новым эстонцем».
Статья опубликована в рамках конкурса мнений Edukas Eesti, который поддерживают Aripaeva, Tallinna Kaubamaja, Danske Banki, Eesti Gaasi, Silberauto, Nortali ja Harju Elektri.
 
Autor: Дмитрий Егоров

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную