• OMX Baltic−0,5%302,38
  • OMX Riga−0,31%868,21
  • OMX Tallinn−0,1%1 986,05
  • OMX Vilnius0,26%1 195,18
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,45%8 569,79
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,21
  • OMX Baltic−0,5%302,38
  • OMX Riga−0,31%868,21
  • OMX Tallinn−0,1%1 986,05
  • OMX Vilnius0,26%1 195,18
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,45%8 569,79
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,21
  • 15.03.18, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Цены на жилье в Таллинне стали менее приемлемыми

По данным индекса доступности жилья в странах Балтии Swedbank, за прошедший год ситуация в Таллинне немного ухудшилась.
Вид на старый Таллинн
  • Вид на старый Таллинн
  • Foto: Peeter Langovits, Postimees/Scanpix
Ухудшение произошло по причине того, что рост зарплат отставал от быстрорастущей стоимости жилья, сказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина. Рост цен на жилье ускорился до 7,6%, в то время как нетто-зарплата жителя Таллинна возросла на 7%. Увеличилась и процентная ставка жилищного кредита.
В прошлом году увеличилась активность на рынке недвижимости в Таллинне – количество заключенных сделок, связанных с жилыми помещениями, увеличилось до 6,6%. Всего было совершено 9759 сделки. Приблизительно 44% от всех сделок по Эстонии было заключено в Таллинне, отметил экономист.
Количество сделок с новыми квартирами увеличилось, что ускорило рост средней цены за квартиру. Цена на новую квартиру выше на одну пятую средней цены, добавил Мертсина. В последнем квартале прошлого года рынок был тоже активным – количество сделок увеличилось на 6.9%, средняя цена жилых помещений возросла на 8.1%, достигнув 1826 евро за квадратный метр. Это на 18% превышает среднюю стоимость квартир в Вильнюсе и на 46% - в Риге. В то же время, нетто-зарплата в Таллинне на треть выше, чем в Вильнюсе и Риге.
В прошлом году в Таллинне было принято в эксплуатацию 2732 жилых пемещения, это на 21% больше, чем в 2016 году. По мнению Мертсина, в этом году рынок жилой недвижимости в Таллинне должен остаться таким же активным: в прошлом году было выдано разрешений на строительство 4005 жилых помещений, из которых 1573 во второй половине года были в фазе строительства.
Активность на рынке недвижимости поднимает цены на строительные работы, и, по оценке Swedbank, в ближайшем времени рост цен продолжится. В то же время спрос на жилье остается высоким. Скорее всего в течение следующих 12 месяцев желание приобрести или построить собственное жилье у людей не уменьшится. 
Так как рост оборота жилищных кредитов замедлился, немного ускорился темп роста остатка по кредитам – за прошлый год на 6.7%. Процентные ставки должны увеличиться, но еще какое-то время будут невысокими, что поддержит уровень выдачи новых кредитов. Недостаток рабочей силы ускоряет рост заработной платы, добавил Мертсина.
По оценке Swedbank, по причине изменения системы подоходного налога ускоряется реальный рост нетто-зарплат, что увеличивает покупательскую способность большей части населения. Это в первую очередь сильно влияет на рост потребление, что позитивно должно будет сказаться и на спросе жилья. «Резюмируя, в ближайшем времени спрос и предложение на жилье будут сбалансированными, что приведет к умеренному росту цен», - отметил Мертсина.
По данным индекса Swedbank, доступность квартир в Риге и Вильнюсе в прошлом году улучшилась. Сильный рост зарплат в тех странах превысил рост стоимости квартир. В Риге улучшению доступности жилья способствовало уменьшение процентной ставки жилищного кредита. Из столиц стран Балтии самое доступное жилье в Риге, затем следует Таллинн и Вильнюс.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную