• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,01%6 967,05
  • DOW 30−0,2%49 402,83
  • Nasdaq 0,13%23 703,23
  • FTSE 1000,18%10 142,48
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,01%6 967,05
  • DOW 30−0,2%49 402,83
  • Nasdaq 0,13%23 703,23
  • FTSE 1000,18%10 142,48
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 23.03.18, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ценность Эстонии

Прошлый год был рекордно хорошим для экспорта деревянных изделий. Залог нашего успеха – качество, которое заработало доверие скандинавских рынков. В то же время, по сравнению с остальными европейскими производителями, наши цены остаются скромными.
Эстонская деревообрабатывающая промышленность
  • Эстонская деревообрабатывающая промышленность
  • Foto: Scanpix
По словам исполнительного директора Эстонского союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрика Вялья, эстонские деревянные изделия конкурируют в мире с такими странами, как Германия, Австрия, Швеция и Финляндия, очень успешно.
«За пару десятков лет мы построили отрасль, в которой мы находимся среди ведущих мировых производителей и разработчиков», - сказал Вялья.
В производственной технологии впереди финнов

Статья продолжается после рекламы

Производитель деталей для мебельного производства в Каркси-Нуиа Textuur AS поставил себе на ближайшие два-три года амбициозную цель – увеличить объем продаж на 200 процентов, половину из этого – на экспорт. По словам руководителя Арго Йыги, сейчас для этого самое удачное время – рынок приносит много  заказов.
«Основной причиной нашего успеха является соотношение цены и качества. В Скандинавии продукция на очень высоком уровне, но и уровень цен выше. Если соблюдать сроки поставок, то мы впереди. Во-вторых, у нас технологическое преимущество. Запад борется с развитием технологий, у нас же раньше технологического производства в западном понимании не было как такового. Это позволило инвестировать напрямую в модные технологии», – раскрыл причины успеха Йыги.
На последнем слове высоких технологий построен и завод Textuur, где работа машин автоматизирована на базе инфотехнологии. Это позволяет экономить на излишней рабочей силе и платить более высокие зарплаты. По сравнению с Финляндией, зарплаты, естественно, ниже, но, по словам Йыги, в плане технологии в этом секторе мы впереди наших северных соседей.
Норвежский рынок под властью восточноевропейцев
Оборот Hobbiton OU, занимающегося строительством деревянных домов ручной работы, в прошлом году вырос в 1,5 раза. Исполнительный директор Андрус Прангли находит, что перелом обусловлен ростом самих целевых рынков, который в прошлом году был большим. Этим и обусловлен спрос. Прангли отметил также большую гибкость, по сравнению с местной конкуренцией, в странах экспорта,  выгодные цены и уровень качества.
«В Норвегии восточноевропейские производители деревянных домов ручной работы практически выжили местных производителей. Среди них на сегодняшний день мы считаем себя флагманом. В данный момент приносит хорошие плоды стратегическое сотрудничество с самым известным норвежским продавцом эксклюзивных деревянных домов Laftekompaniet AS. Клиенты этого предприятия высоко ценят хороший дизайн, то есть качество архитектуры и работы, а не ищут самые дешевые продукты», – заметил Прангли.
По словам руководителя проектов Эстонского кластера деревянных домов Лаури Кивила, в дополнение к названным другими предпринимателями причинам хорошему уровню цен поспособствовал и быстрый рост за последние несколько лет. Это привело в сектор деревянных домов много новых предприятий, чьей основной стратегией выхода на экспортный рынок было предложение лучшей цены, и создало ситуацию, схожую с сектором общего строительства, где генеральный подрядчик может легко менять партнеров.
«Для наших производителей это означает, что сильная позиция клиента и сильная конкуренция как между эстонскими предприятиями, так и между производителями из стран-конкурентов позволяют легко заменять одних производителей домов другими и оспаривать проекты. Это ставит в сложное положение многие предприятия, которые раньше чувствовали себя на рынке уверенно», – описал ситуацию Кивил.

Статья продолжается после рекламы

Рынок сырья отделяет зерна от плевел
При учете объемов экспорта Эстония годами была крупнейшим в Европе экспортером деревянных домов. Больше всего экспортируется сборных деревянных строений, пиломатериала и строительных деталей. Экспортные возможности деревянных домов, изготовленных руками местных мастеров, подтвердил руководитель Kodumaja AS Андрус Леппик, построивший в Норвегии 14-этажный жилой деревянный дом.
«Больше всего изготовленных нами деревянных домов экспортируется в Скандинавию, где собственное деревообрабатывающее производство высоко развито. Экспорт в эти страны – большая заслуга эстонских предприятий», – заметил Леппик.
Помимо стран Скандинавии крупнейшими экспортными партнерами Эстонии являются Великобритания и Германия. Кроме Скандинавии, Эстония импортирует из России и стран Балтии. Основными импортными позициями являются пиломатериал, бумага, картон а также деревянная мебель и ее детали. По сектору в целом в прошлом году был положительный торговый баланс в размере 1,43 миллиарда евро.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность помимо двигателя эстонского экспорта является и замечательным работодателем: занятость в секторе составляет 6 процентов от общей трудовой занятости, давая работу в основном в сельской местности за пределами центров притяжения.
По словам Йыги, единственной заботой для местных производителей является рынок сырья, где конкурировать с другими предприятиями год от года становится все сложнее. Участников много, и цены стремятся вверх.
Autor: Леннарт Кяямер [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную