• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,02%48 691,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,92
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,02%48 691,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,92
  • 23.03.18, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ценность Эстонии

Прошлый год был рекордно хорошим для экспорта деревянных изделий. Залог нашего успеха – качество, которое заработало доверие скандинавских рынков. В то же время, по сравнению с остальными европейскими производителями, наши цены остаются скромными.
Эстонская деревообрабатывающая промышленность
  • Эстонская деревообрабатывающая промышленность
  • Foto: Scanpix
По словам исполнительного директора Эстонского союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрика Вялья, эстонские деревянные изделия конкурируют в мире с такими странами, как Германия, Австрия, Швеция и Финляндия, очень успешно.
«За пару десятков лет мы построили отрасль, в которой мы находимся среди ведущих мировых производителей и разработчиков», - сказал Вялья.
В производственной технологии впереди финнов

Статья продолжается после рекламы

Производитель деталей для мебельного производства в Каркси-Нуиа Textuur AS поставил себе на ближайшие два-три года амбициозную цель – увеличить объем продаж на 200 процентов, половину из этого – на экспорт. По словам руководителя Арго Йыги, сейчас для этого самое удачное время – рынок приносит много  заказов.
«Основной причиной нашего успеха является соотношение цены и качества. В Скандинавии продукция на очень высоком уровне, но и уровень цен выше. Если соблюдать сроки поставок, то мы впереди. Во-вторых, у нас технологическое преимущество. Запад борется с развитием технологий, у нас же раньше технологического производства в западном понимании не было как такового. Это позволило инвестировать напрямую в модные технологии», – раскрыл причины успеха Йыги.
На последнем слове высоких технологий построен и завод Textuur, где работа машин автоматизирована на базе инфотехнологии. Это позволяет экономить на излишней рабочей силе и платить более высокие зарплаты. По сравнению с Финляндией, зарплаты, естественно, ниже, но, по словам Йыги, в плане технологии в этом секторе мы впереди наших северных соседей.
Норвежский рынок под властью восточноевропейцев
Оборот Hobbiton OU, занимающегося строительством деревянных домов ручной работы, в прошлом году вырос в 1,5 раза. Исполнительный директор Андрус Прангли находит, что перелом обусловлен ростом самих целевых рынков, который в прошлом году был большим. Этим и обусловлен спрос. Прангли отметил также большую гибкость, по сравнению с местной конкуренцией, в странах экспорта,  выгодные цены и уровень качества.
«В Норвегии восточноевропейские производители деревянных домов ручной работы практически выжили местных производителей. Среди них на сегодняшний день мы считаем себя флагманом. В данный момент приносит хорошие плоды стратегическое сотрудничество с самым известным норвежским продавцом эксклюзивных деревянных домов Laftekompaniet AS. Клиенты этого предприятия высоко ценят хороший дизайн, то есть качество архитектуры и работы, а не ищут самые дешевые продукты», – заметил Прангли.
По словам руководителя проектов Эстонского кластера деревянных домов Лаури Кивила, в дополнение к названным другими предпринимателями причинам хорошему уровню цен поспособствовал и быстрый рост за последние несколько лет. Это привело в сектор деревянных домов много новых предприятий, чьей основной стратегией выхода на экспортный рынок было предложение лучшей цены, и создало ситуацию, схожую с сектором общего строительства, где генеральный подрядчик может легко менять партнеров.
«Для наших производителей это означает, что сильная позиция клиента и сильная конкуренция как между эстонскими предприятиями, так и между производителями из стран-конкурентов позволяют легко заменять одних производителей домов другими и оспаривать проекты. Это ставит в сложное положение многие предприятия, которые раньше чувствовали себя на рынке уверенно», – описал ситуацию Кивил.

Статья продолжается после рекламы

Рынок сырья отделяет зерна от плевел
При учете объемов экспорта Эстония годами была крупнейшим в Европе экспортером деревянных домов. Больше всего экспортируется сборных деревянных строений, пиломатериала и строительных деталей. Экспортные возможности деревянных домов, изготовленных руками местных мастеров, подтвердил руководитель Kodumaja AS Андрус Леппик, построивший в Норвегии 14-этажный жилой деревянный дом.
«Больше всего изготовленных нами деревянных домов экспортируется в Скандинавию, где собственное деревообрабатывающее производство высоко развито. Экспорт в эти страны – большая заслуга эстонских предприятий», – заметил Леппик.
Помимо стран Скандинавии крупнейшими экспортными партнерами Эстонии являются Великобритания и Германия. Кроме Скандинавии, Эстония импортирует из России и стран Балтии. Основными импортными позициями являются пиломатериал, бумага, картон а также деревянная мебель и ее детали. По сектору в целом в прошлом году был положительный торговый баланс в размере 1,43 миллиарда евро.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность помимо двигателя эстонского экспорта является и замечательным работодателем: занятость в секторе составляет 6 процентов от общей трудовой занятости, давая работу в основном в сельской местности за пределами центров притяжения.
По словам Йыги, единственной заботой для местных производителей является рынок сырья, где конкурировать с другими предприятиями год от года становится все сложнее. Участников много, и цены стремятся вверх.
Autor: Леннарт Кяямер [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную