• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
Эстонская электронная промышленность годами является одной из важнейших работающих производственных сфер, которая вносит свой ощутимый вклад в экономический рост республики и образует большую часть от экспорта эстонского промышленного сектора. Все более набирающая обороты тенденция по переносу производства из Китая ближе к потребителю – в Европу или США – за короткое время увеличила долю производимой в Эстонии электроники для Скандинавии.
Производство электроники в Эстонии характеризует быстрый прогресс и развитие продукции, что не осталось незамеченным и в Скандинавии. Поэтому неудивительно, что для большой части счетчиков удаленного считывания «мозги» были произведены в Эстонии. Эти счетчики отвечают за учет потребления электричества, тепла и воды. Таким же образом у нас изготовлена и заметная часть для охранных, голосовых и фиксирующих движение датчиков, используемых в Швеции и Финляндии.
Член правления Эстонского союза электронной промышленности и руководитель действующего в Курессааре электронного завода Incap Отто Рихард Пукк разъясняет, что помимо переноса производств из Китая, Эстония извлекает прибыль и из другой важной тенденции, когда необходимы небольшие, но все более частые партии готовой продукции. «Это требует от производителей электроники большой гибкости, для достижения которой производства уже некоторое время прилагают большие усилия и уровень Эстонии в глобальной конкуренции довольно хорош. Например, работающий на Сааремаа Incap исходит из того, что производственные линии завода можно быстро и легко перенастраивать, что позволяет производить как для начинающих стартап-предприятий, так и для именитых производителей электроники с большим объем заказов», - говорит Пукк о важности гибкости производства.
Поскольку большую часть торгового оборота эстонского производства электроники дает именно экспорт, то неудивительно, что, например, уличные LED-светильники в Скандинавии, электрические смесители, программируемые выключатели, анализаторы сварочного оборудования, датчики вибрации строительного сектора и другое электронное оборудование, необходимое для современного хозяйства и стиля жизни, произведены в Эстонии и ежедневно используются в Скандинавии.
«На сегодня можно точно утверждать, что производство электроники — это самый автоматизированный и наиболее современный сектор промышленности Эстонии», - поясняет Пукк. «Несмотря на распространенный среди эстоноземельцев стереотип о том, что нам свойственны лишь простые и дешевые работы, электронная промышленность благодаря высокоэффективному производству приносит Эстонии часть прибыли мировой экономики». По его словам, у эстонских предприятий по изготовлению электроники важная роль не только в массовом производстве, но и во все большей поддержке местных стартап-фирм и истории успеха э-государства, чтобы воплотить в реальность новаторские идеи и прототипы.
 
Incap является базирующимся на Сааремаа международным производителем электроники, который предлагает произведенные в Эстонии с помощью новейшей технологии качественные решения в области электронных устройств.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную