• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Эстонская электронная промышленность годами является одной из важнейших работающих производственных сфер, которая вносит свой ощутимый вклад в экономический рост республики и образует большую часть от экспорта эстонского промышленного сектора. Все более набирающая обороты тенденция по переносу производства из Китая ближе к потребителю – в Европу или США – за короткое время увеличила долю производимой в Эстонии электроники для Скандинавии.
Производство электроники в Эстонии характеризует быстрый прогресс и развитие продукции, что не осталось незамеченным и в Скандинавии. Поэтому неудивительно, что для большой части счетчиков удаленного считывания «мозги» были произведены в Эстонии. Эти счетчики отвечают за учет потребления электричества, тепла и воды. Таким же образом у нас изготовлена и заметная часть для охранных, голосовых и фиксирующих движение датчиков, используемых в Швеции и Финляндии.
Член правления Эстонского союза электронной промышленности и руководитель действующего в Курессааре электронного завода Incap Отто Рихард Пукк разъясняет, что помимо переноса производств из Китая, Эстония извлекает прибыль и из другой важной тенденции, когда необходимы небольшие, но все более частые партии готовой продукции. «Это требует от производителей электроники большой гибкости, для достижения которой производства уже некоторое время прилагают большие усилия и уровень Эстонии в глобальной конкуренции довольно хорош. Например, работающий на Сааремаа Incap исходит из того, что производственные линии завода можно быстро и легко перенастраивать, что позволяет производить как для начинающих стартап-предприятий, так и для именитых производителей электроники с большим объем заказов», - говорит Пукк о важности гибкости производства.
Поскольку большую часть торгового оборота эстонского производства электроники дает именно экспорт, то неудивительно, что, например, уличные LED-светильники в Скандинавии, электрические смесители, программируемые выключатели, анализаторы сварочного оборудования, датчики вибрации строительного сектора и другое электронное оборудование, необходимое для современного хозяйства и стиля жизни, произведены в Эстонии и ежедневно используются в Скандинавии.
«На сегодня можно точно утверждать, что производство электроники — это самый автоматизированный и наиболее современный сектор промышленности Эстонии», - поясняет Пукк. «Несмотря на распространенный среди эстоноземельцев стереотип о том, что нам свойственны лишь простые и дешевые работы, электронная промышленность благодаря высокоэффективному производству приносит Эстонии часть прибыли мировой экономики». По его словам, у эстонских предприятий по изготовлению электроники важная роль не только в массовом производстве, но и во все большей поддержке местных стартап-фирм и истории успеха э-государства, чтобы воплотить в реальность новаторские идеи и прототипы.
 
Incap является базирующимся на Сааремаа международным производителем электроники, который предлагает произведенные в Эстонии с помощью новейшей технологии качественные решения в области электронных устройств.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную