• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 225−0,18%69 193,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,97
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 225−0,18%69 193,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,97
На годовой конференции рынка топлива акционер AS Olerex Антти Моппель заявил, что размер акцизов в Эстонии стоит опустить до уровня соседних стран и вернуть наших перевозчиков домой.
акционер AS Olerex Антти Моппель
  • акционер AS Olerex Антти Моппель
  • Foto: Karli Saul
"То, что размер нашего акциза такой, какой есть, ни для кого не новость. Интересно наблюдать за тем, что происходит в Литве и как внимательно там следят за каждым шагом, который делает Польша. Они отлично знают, что принесет более низкая стоимость топлива у соседей", - сказал Моппель. По его словам, в 2009 году Литва пыталась поднять акцизы на дизель, но уже через несколько месяцев отменила поднятие цен, поскольку количество заправок уменьшилось на 40%. Больше эту ошибку в Литве не совершали и внимательно следили за тем, чтобы стоимость дизельного топлива была ниже, чем в Польше. 
Моппель предоставил график, на котором наглядно видно, что в Эстонии импорт дизеля заметно уменьшился, несмотря на хороший рост экономики за последние годы. В то же время, импорт Латвии и Литвы успешно увеличился. "Если Эстония будет двигаться в том же темпе, что ее соседи, мы сможем поднять импорт топлива до уровня 876 000 кубических метров в год, тогда как сейчас - 761 000. За год в Эстонии пропало 116 миллионов литров. По мнению министерства экономики, это количество - 50 миллионов литров", - отметил Моппель. 
Сильнее всего пострадали транзитные дороги
Если сравнивать различные заправки Olerex, сильнее всего их количество уменьшилось на дорогах Via Baltica (Таллинн-Пярну-Икла) и Via Hanseatica (Йыви-Тарту-Валга), на которые приходится самая большая доля транзитов. Например, заправка в Пярну потеряла 40% своего оборота, заправка в Валга за три года потеряла все 60% оборота, и одну заправку в Валга пришлось даже закрыть.
Рост приграничной торговли подтверждается и количеством заправок с клиентской картой Olerex в Латвии и Литве. В марте 2016 года случился резкий подъем, осенью 2016 года оборот заправок с нашими карт увеличился на заправках наших южных соседей. На сегодняшний день существует многократная разница в их пользу.
«Чем дальше на север, тем больше заправочных станций, которым удалось удержать оборот и разрастись. Частный сектор остался в Эстонии, это связано с исключительно высоким ростом экономики. Если бы его не было, оборот этих заправочных станций уменьшился бы».
Дороже Эстонии только Голландия и Португалия
Моппель сказал, что под самым большим давлением находятся наши перевозчики: продавцы топлива прекратили инвестировать в Эстонии, и есть опасность, что весь сектор остановится. В Европе стоимость дизельного топлива в Эстонии на пятом месте. Если во Франции, Бельгии и Испании вместе с заявлением о возвращении подоходного налога можно вернуть и акцизы, остаются Португалия и Голландия, где топливо стоит действительно дороже нашего.
По словам Моппеля, Эстония всесторонне поощряет заправку вне государства, создавая систему,  в которой легко вернуть налог с оборота из других стран, и какой перевозчик не воспользуется этой возможностью.
«Как сказал Эмманюэль Макрон в одном из докладов, кто хочет двигаться быстрей, не должен препятствовать тому, кто хочет двигаться медленней. Наши перевозчики хотят быстрого движения, государство – медленного. Это делается для того, чтобы у предпринимателей было на одну причину меньше заправляться в Эстонии», - заключил Моппель, по словам которого нужно уменьшить акциз до уровня Латвии, вернуть эти 50 или больше миллионов евро и поддержать ими водородные автобусы. «Тогда цель государства сохранить и природу, и наши предприятия, будет достигнута».
Autor: Тыну Трамм [email protected]

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную