• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,19%7 614,12
  • DOW 300,21%51 186,59
  • Nasdaq 0,21%27 144,58
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,98
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,19%7 614,12
  • DOW 300,21%51 186,59
  • Nasdaq 0,21%27 144,58
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,98
Если бы премьер-министр спросил совета у председателей Пярнуской конференции руководителей, что бы он услышал? Государство могло бы поддерживать эстонское предпринимательство, направлять больше денег в образование и углубиться в сотрудничество с экспортерами.
Какой совет дадут руководители премьер-министру?
  • Какой совет дадут руководители премьер-министру?
  • Foto: Raul Mee
По словам Меэри Ребане, руководителя стартап-компании Inzmo, в которую иностранные инвесторы вложили несколько миллионов евро, в Эстонии много хороших стартап-компаний и инженеров, но мало денег. Она сама видела несколько стартапов с хорошими проектами, которым помешал недостаток денег.
 «В Эстонии нет ни денег, ни достаточной поддержки. Нужно сделать возможным получение дополнительных ресурсов для эстонских предпринимателей, чтобы они осмелились взять, сделать и попасть куда-нибудь с этим проектом», - сформулировала она свое пожелание премьер-министру.
По словам Ребане, которая жила в Швейцарии, Германии, Австрии, по сравнению с жителями центральной Европы эстонцы голодны. Там удобные люди, им не нужно делать ничего нового и брать на себя риски, если они получают 4000-5000 евро в месяц, отметила она. «У эстонцев это желание и необходимость самоутверждения тоже есть», - пояснила она свое заявление.
В то же время, по словам Ребане, Эстония – замечательное место, чтобы заняться предпринимательством. «Как много времени ты бережешь из-за отсутствия бюрократии, благодаря технологиям и возможностям, которые у нас есть. В Германии мы создавали самое обычное паевое товарищество два месяца. Это не нормально. Очень много времени уходит на кучу бессмысленных бумаг. У предприятий Эстонии огромное преимущество», - утверждает она.
Ребане добавила, что у нас есть все, чтобы предприниматели Эстонии могли делать свою работу эффективно и не беспокоиться об администрировании – это безумно временный ресурс, который у нас есть благодаря тому, что есть все технологические возможности.
Круглый стол или кластер экспортеров
Менеджер по продажам коньячного дома Maxime Trijol в Северной и Центральной Европе Кайдо Лаанет советует эстонцам, работающим на внешних рынках больше сотрудничать между собой. «Хотел бы увидеть, что у работающих за границей людей, развивающих предпринимательство Эстонии, есть кластер или круглый стол, где они бы могли сосредоточить силу и найти энергию», - сослался он на возможную помощь премьер-министра.
«Буду рад предложить сотрудничество, если на рынке появится кто-нибудь новый, тогда у нас – или шире, в регионах Прибалтики – будут контакты. Можем сделать какую-нибудь работу вместе. Я без проблем поделюсь своими контактами и действиями с сидящими за общим столом коллегами, которые в поисках точки соприкосновения, расскажут об удобрениях, зерновых или технологиях», - привел пример Лаанет.
В социальных сетях есть общины «эстонцы здесь» и «эстонцы там», но, по утверждению Лаанета, нужна лучшая координация. «Я спрашивал совета в посольстве Эстонии, пытался поговорить с экономическим атташе и рассказал, чем я занимаюсь. В маленьком государстве как община мы должны находить общую силу и больше сотрудничать, делать что-либо ради общей цели. Я верю, что это произойдет. Эстония такая маленькая, мы должны найти точки соприкосновения», - добавил Лаанет.
Он считает, что либеральная предпринимательская среда поспособствует началу бизнеса в Эстонии. «Стать и быть предпринимателем в Эстонии – проще простого. Больших препятствий нет ни при регистрации фирм, ни при финансовых требованиях, ни при получении лицензий и разрешений на деятельность», - отметил Лаанет.
Образование как основной модификатор общества
Руководитель Академии культуры Вильянди, родившийся в Испании Инаки Сандовал советуют премьер-министру поддержать культурное образование как основной модификатор общества. «Предлагаю поддержать высшее образование и науку, поскольку образование – лучший способ борьбы с нетерпимостью, расизмом и сексизмом – со всеми недемократичными ценностями. Образование помогает строить сильное общество», - утверждает он.
«Но денег налогоплательщиков никогда не бывает достаточно для поддержки государственной системы образования. Мы должны использовать частный сектор финансирования», - добавил Сандовал.
По его словам, Эстония – пример того, как маленькое государство за короткое время быстро выросло, так как инвестировало деньги и энергию в нужное место. «Например, деньги, полученные от Европейского Союза, пошли, в основном, на поддержку образования. Я уверен, что это – ключ к успеху Эстонии как маленького государства», - сказал он.
Внешние преподаватели: больше э-государств
По словам преподавателя и консультанта Джона Блейки, Эстония – инновационное государство. «Skype зародился в Эстонии, государство известно своими общественными э-услугами. Так как Эстония уже известна как инновационное государство, следует придерживаться этого пути и продолжить привлекать к себе внимание», - посоветовал Джон Блейки, основатель недоходного товарищества The Trusted Executive Foundation.
По заверению Пер Хаканссона, э-государство Эстонии – бриллиантовый проект. «Мне нравится видеть услуги, которые созданы для того, чтобы использовать их в технологиях блокчейн и криптовалютах», - отметил он.
«За маленькими государствами будущее, поскольку большие придерживаются идеи, что независимыми многонациональными государствами должны править короли, королевы и президенты. Размер больше не ничего не значат, ценятся цели и человечность», - добавил Хаканссон.
Autor: Катре Пилвински Индрек Мяэ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную