• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Если бы премьер-министр спросил совета у председателей Пярнуской конференции руководителей, что бы он услышал? Государство могло бы поддерживать эстонское предпринимательство, направлять больше денег в образование и углубиться в сотрудничество с экспортерами.
Какой совет дадут руководители премьер-министру?
  • Какой совет дадут руководители премьер-министру?
  • Foto: Raul Mee
По словам Меэри Ребане, руководителя стартап-компании Inzmo, в которую иностранные инвесторы вложили несколько миллионов евро, в Эстонии много хороших стартап-компаний и инженеров, но мало денег. Она сама видела несколько стартапов с хорошими проектами, которым помешал недостаток денег.
 «В Эстонии нет ни денег, ни достаточной поддержки. Нужно сделать возможным получение дополнительных ресурсов для эстонских предпринимателей, чтобы они осмелились взять, сделать и попасть куда-нибудь с этим проектом», - сформулировала она свое пожелание премьер-министру.
По словам Ребане, которая жила в Швейцарии, Германии, Австрии, по сравнению с жителями центральной Европы эстонцы голодны. Там удобные люди, им не нужно делать ничего нового и брать на себя риски, если они получают 4000-5000 евро в месяц, отметила она. «У эстонцев это желание и необходимость самоутверждения тоже есть», - пояснила она свое заявление.
Руководитель Академии культуры Вильянди, родившийся в Испании Инаки Сандовал советуют премьер-министру поддержать культурное образование как основной модификатор общества. «Предлагаю поддержать высшее образование и науку, поскольку образование – лучший способ борьбы с нетерпимостью, расизмом и сексизмом – со всеми недемократичными ценностями. Образование помогает строить сильное общество», - утверждает он.
«Но денег налогоплательщиков никогда не бывает достаточно для поддержки государственной системы образования. Мы должны использовать частный сектор финансирования», - добавил Сандовал.
По его словам, Эстония – пример того, как маленькое государство за короткое время быстро выросло, так как инвестировало деньги и энергию в нужное место. «Например, деньги, полученные от Европейского Союза, пошли, в основном, на поддержку образования. Я уверен, что это – ключ к успеху Эстонии как маленького государства», - сказал он.
Внешние преподаватели: больше э-государств
По словам преподавателя и консультанта Джона Блейки, Эстония – инновационное государство. «Skype зародился в Эстонии, государство известно своими общественными э-услугами. Так как Эстония уже известна как инновационное государство, следует придерживаться этого пути и продолжить привлекать к себе внимание», - посоветовал Джон Блейки, основатель недоходного товарищества The Trusted Executive Foundation.
По заверению Пер Хаканссона, э-государство Эстонии – бриллиантовый проект. «Мне нравится видеть услуги, которые созданы для того, чтобы использовать их в технологиях блокчейн и криптовалютах», - отметил он.
«За маленькими государствами будущее, поскольку большие придерживаются идеи, что независимыми многонациональными государствами должны править короли, королевы и президенты. Размер больше не ничего не значат, ценятся цели и человечность», - добавил Хаканссон.
Autor: Катре Пилвински Индрек Мяэ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Таллинне предполагается сократить 60 рабочих мест в центральных подразделениях Eesti Energia AS.
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Грузинский ресторан Gobi расположен в квартале Ротерманни в центре Таллинна.
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
«Викинг и австралиец вместе держат бар. Звучит вполне логично, не правда ли?» - на губах Омара Тодда (на фото слева) играет довольная улыбка. Эстонский строитель Рагнар Тоом, которого местные называют Викингом, по вечерам вместе с деловым партнером разливает напитки посетителям своего спортбара.
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
Вчерашний стремительный обвал акций Micron соблазнил меня раскошелиться, поскольку моя уверенность в перспективах компании по-прежнему остается высокой.
Инвестор Тоомас
  • 06.11.26, 17:42
Инвестор Тоомас: на полной скорости к пропасти – за покупками
Алексей Мюрисеп долгое время руководил компанией, владельцы которой конфликтовали между собой, причем один из них пытался добиться исключения Мюрисепа из правления.
Новости
  • 05.11.26, 13:43
Один из владельцев добился своего: руководитель топливного концерна покинул пост
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную