• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Если бы премьер-министр спросил совета у председателей Пярнуской конференции руководителей, что бы он услышал? Государство могло бы поддерживать эстонское предпринимательство, направлять больше денег в образование и углубиться в сотрудничество с экспортерами.
Какой совет дадут руководители премьер-министру?
  • Какой совет дадут руководители премьер-министру?
  • Foto: Raul Mee
По словам Меэри Ребане, руководителя стартап-компании Inzmo, в которую иностранные инвесторы вложили несколько миллионов евро, в Эстонии много хороших стартап-компаний и инженеров, но мало денег. Она сама видела несколько стартапов с хорошими проектами, которым помешал недостаток денег.
 «В Эстонии нет ни денег, ни достаточной поддержки. Нужно сделать возможным получение дополнительных ресурсов для эстонских предпринимателей, чтобы они осмелились взять, сделать и попасть куда-нибудь с этим проектом», - сформулировала она свое пожелание премьер-министру.
По словам Ребане, которая жила в Швейцарии, Германии, Австрии, по сравнению с жителями центральной Европы эстонцы голодны. Там удобные люди, им не нужно делать ничего нового и брать на себя риски, если они получают 4000-5000 евро в месяц, отметила она. «У эстонцев это желание и необходимость самоутверждения тоже есть», - пояснила она свое заявление.
В то же время, по словам Ребане, Эстония – замечательное место, чтобы заняться предпринимательством. «Как много времени ты бережешь из-за отсутствия бюрократии, благодаря технологиям и возможностям, которые у нас есть. В Германии мы создавали самое обычное паевое товарищество два месяца. Это не нормально. Очень много времени уходит на кучу бессмысленных бумаг. У предприятий Эстонии огромное преимущество», - утверждает она.
Ребане добавила, что у нас есть все, чтобы предприниматели Эстонии могли делать свою работу эффективно и не беспокоиться об администрировании – это безумно временный ресурс, который у нас есть благодаря тому, что есть все технологические возможности.
Круглый стол или кластер экспортеров
Менеджер по продажам коньячного дома Maxime Trijol в Северной и Центральной Европе Кайдо Лаанет советует эстонцам, работающим на внешних рынках больше сотрудничать между собой. «Хотел бы увидеть, что у работающих за границей людей, развивающих предпринимательство Эстонии, есть кластер или круглый стол, где они бы могли сосредоточить силу и найти энергию», - сослался он на возможную помощь премьер-министра.
«Буду рад предложить сотрудничество, если на рынке появится кто-нибудь новый, тогда у нас – или шире, в регионах Прибалтики – будут контакты. Можем сделать какую-нибудь работу вместе. Я без проблем поделюсь своими контактами и действиями с сидящими за общим столом коллегами, которые в поисках точки соприкосновения, расскажут об удобрениях, зерновых или технологиях», - привел пример Лаанет.
В социальных сетях есть общины «эстонцы здесь» и «эстонцы там», но, по утверждению Лаанета, нужна лучшая координация. «Я спрашивал совета в посольстве Эстонии, пытался поговорить с экономическим атташе и рассказал, чем я занимаюсь. В маленьком государстве как община мы должны находить общую силу и больше сотрудничать, делать что-либо ради общей цели. Я верю, что это произойдет. Эстония такая маленькая, мы должны найти точки соприкосновения», - добавил Лаанет.
Он считает, что либеральная предпринимательская среда поспособствует началу бизнеса в Эстонии. «Стать и быть предпринимателем в Эстонии – проще простого. Больших препятствий нет ни при регистрации фирм, ни при финансовых требованиях, ни при получении лицензий и разрешений на деятельность», - отметил Лаанет.
Образование как основной модификатор общества
Руководитель Академии культуры Вильянди, родившийся в Испании Инаки Сандовал советуют премьер-министру поддержать культурное образование как основной модификатор общества. «Предлагаю поддержать высшее образование и науку, поскольку образование – лучший способ борьбы с нетерпимостью, расизмом и сексизмом – со всеми недемократичными ценностями. Образование помогает строить сильное общество», - утверждает он.
«Но денег налогоплательщиков никогда не бывает достаточно для поддержки государственной системы образования. Мы должны использовать частный сектор финансирования», - добавил Сандовал.
По его словам, Эстония – пример того, как маленькое государство за короткое время быстро выросло, так как инвестировало деньги и энергию в нужное место. «Например, деньги, полученные от Европейского Союза, пошли, в основном, на поддержку образования. Я уверен, что это – ключ к успеху Эстонии как маленького государства», - сказал он.
Внешние преподаватели: больше э-государств
По словам преподавателя и консультанта Джона Блейки, Эстония – инновационное государство. «Skype зародился в Эстонии, государство известно своими общественными э-услугами. Так как Эстония уже известна как инновационное государство, следует придерживаться этого пути и продолжить привлекать к себе внимание», - посоветовал Джон Блейки, основатель недоходного товарищества The Trusted Executive Foundation.
По заверению Пер Хаканссона, э-государство Эстонии – бриллиантовый проект. «Мне нравится видеть услуги, которые созданы для того, чтобы использовать их в технологиях блокчейн и криптовалютах», - отметил он.
«За маленькими государствами будущее, поскольку большие придерживаются идеи, что независимыми многонациональными государствами должны править короли, королевы и президенты. Размер больше не ничего не значат, ценятся цели и человечность», - добавил Хаканссон.
Autor: Катре Пилвински Индрек Мяэ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную