• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
"Сделаем такие же, но с перламутровыми пуговицами", - так старается работать компания из Гатчины.
Валерий Ефимов, руководитель компании PRIMATEK
  • Валерий Ефимов, руководитель компании PRIMATEK
  • Foto: Анна Маркова
Валерий Ефимов, руководитель компании PRIMATEK, рассказал на I Российско-Эстонском Экономическом Форумe "Точка входа 2018" о том, как работает его компания.
PRIMATEK продаёт порошковые и индустриальные краски на территории России и бывшего СССР. Ранее компания называлась "Техноколор" и занималась оптовыми продажами индустриальных красок на территории России. Затем владельцы увидели потенциал на рынке порошковых красок.
"Наш принцип работы - снижение себестоимости и увеличение качества для наших клиентов. Если к нам, как в известном фильме, придёт клиент и скажет: "Хочу такие же, но с перламутровыми пуговицами", то мы его не отправим подальше, а с удовольствием выслушаем и постараемся найти решение", - говорит Ефимов.
По словам Ефимова, в 2008 году был создан учебный центр для сотрудников и партнёров, и работает он до сих пор.
"В Казахстане был выигран тендер на строительство моста. На мосту были сделаны украшения в виде куполов, выкрашенных в золотой цвет. Но заказчики не подумали о том, что таких красок может просто не быть. Обратились в какую-то фирму, но их срок поставки был на 2 месяца позже, чем сдача моста. Тогда обратились к нам. Мы - не с первого раза - но разработали нужную краску. И обрели хорошего партнёра", - рассказывает Ефимов историю о том, как компанию иногда выручал учебный центр.
Связь с Эстонией
В Эстонии PRIMATEK взаимодействовала с Нарвским промышленным парком, а также компанией Rand&Tuulberg при строительстве завода в Нарве.
"То, как они работали и какие вопросы взяли на себя, - это был какой-то космос, по сравнению с нашей действительностью", - признался Ефимов.
"Все проблемы с эстонским законодательством, о которых рассказала Катрин Мадиссон, мы сами лично пробивали лбом. И если бы нам не помогал Нарвский промышленный парк, то я даже не знаю... Эстония может гордиться такими предприятиями и такими сотрудниками. Они создают условия, в которых невозможно плохо работать и невозможно не построить предприятие", - признался он.
В 2017 году компания приняла решение строить завод не в 2 очереди, как раньше, а в 3.
"Окончательно строительство завода направлено на август. Будут пуско-наладочные работы, и первого сентярбя мы уже сможем выпускать нашу продукцию", - говорит Ефимов.
18 мая проходил I Российско-Эстонский Экономическом Форум-2018 "Точка входа 2018" - cовместно с Фондом «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (www.ivia.ee), изданием «Деловые ведомости» (www.dv.ee) и Эстонской Торгово-Промышленно Палатой. Мы создаем площадку для диалога и обмена опытом, где бизнесмены из России и Эстонии могут начать сотрудничество. В этом году мы хотим рассказать Вам о 3 различных путях выхода на европейский рынок, который уже прошли бизнесмены из России после 2014 года.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную