• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,17%7 559,24
  • DOW 300,17%52 745,66
  • Nasdaq −0,71%26 082,87
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,42
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,17%7 559,24
  • DOW 300,17%52 745,66
  • Nasdaq −0,71%26 082,87
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,42
"Сделаем такие же, но с перламутровыми пуговицами", - так старается работать компания из Гатчины.
Валерий Ефимов, руководитель компании PRIMATEK
  • Валерий Ефимов, руководитель компании PRIMATEK
  • Foto: Анна Маркова
Валерий Ефимов, руководитель компании PRIMATEK, рассказал на I Российско-Эстонском Экономическом Форумe "Точка входа 2018" о том, как работает его компания.
PRIMATEK продаёт порошковые и индустриальные краски на территории России и бывшего СССР. Ранее компания называлась "Техноколор" и занималась оптовыми продажами индустриальных красок на территории России. Затем владельцы увидели потенциал на рынке порошковых красок.
"Наш принцип работы - снижение себестоимости и увеличение качества для наших клиентов. Если к нам, как в известном фильме, придёт клиент и скажет: "Хочу такие же, но с перламутровыми пуговицами", то мы его не отправим подальше, а с удовольствием выслушаем и постараемся найти решение", - говорит Ефимов.
По словам Ефимова, в 2008 году был создан учебный центр для сотрудников и партнёров, и работает он до сих пор.
"В Казахстане был выигран тендер на строительство моста. На мосту были сделаны украшения в виде куполов, выкрашенных в золотой цвет. Но заказчики не подумали о том, что таких красок может просто не быть. Обратились в какую-то фирму, но их срок поставки был на 2 месяца позже, чем сдача моста. Тогда обратились к нам. Мы - не с первого раза - но разработали нужную краску. И обрели хорошего партнёра", - рассказывает Ефимов историю о том, как компанию иногда выручал учебный центр.
Связь с Эстонией
В Эстонии PRIMATEK взаимодействовала с Нарвским промышленным парком, а также компанией Rand&Tuulberg при строительстве завода в Нарве.
"То, как они работали и какие вопросы взяли на себя, - это был какой-то космос, по сравнению с нашей действительностью", - признался Ефимов.
"Все проблемы с эстонским законодательством, о которых рассказала Катрин Мадиссон, мы сами лично пробивали лбом. И если бы нам не помогал Нарвский промышленный парк, то я даже не знаю... Эстония может гордиться такими предприятиями и такими сотрудниками. Они создают условия, в которых невозможно плохо работать и невозможно не построить предприятие", - признался он.
В 2017 году компания приняла решение строить завод не в 2 очереди, как раньше, а в 3.
"Окончательно строительство завода направлено на август. Будут пуско-наладочные работы, и первого сентярбя мы уже сможем выпускать нашу продукцию", - говорит Ефимов.
18 мая проходил I Российско-Эстонский Экономическом Форум-2018 "Точка входа 2018" - cовместно с Фондом «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (www.ivia.ee), изданием «Деловые ведомости» (www.dv.ee) и Эстонской Торгово-Промышленно Палатой. Мы создаем площадку для диалога и обмена опытом, где бизнесмены из России и Эстонии могут начать сотрудничество. В этом году мы хотим рассказать Вам о 3 различных путях выхода на европейский рынок, который уже прошли бизнесмены из России после 2014 года.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную