• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
По инициативе Министерства юстиции подготовлен проект основ правовой политики, в которых определены общие направления законотворческого процесса до 2030 года.
Нужны ли новые правила для улучшения качества законотворчества?
  • Нужны ли новые правила для улучшения качества законотворчества?
  • Foto: pixabay
По оценке Торговой-промышленной палаты Эстонии для улучшения качества подготовки и принятия правовых актов не нужно устанавливать новые принципы, но должностные лица и политики в своей повседневной деятельности должны начать соблюдать уже существующие принципы добросовестного законотворчества.
Государство также заметило, что одной из вызывающих озабоченность проблем в Эстонии является либо отсутствие оценки влияния правовых актов, либо проведение весьма поверхностного анализа законопроектов. Это создает проблемы, прежде всего, в ситуации, когда правовой акт включает изменение, оказывающее существенное влияние. На низкое качество анализа влияния указывает также и составленная Министерством юстиции пояснительная записка к  законопроекту, согласно которой в 2017 году качественными были признаны лишь около трети анализов влияния намерений о разработке и законопроектов. Теперь в проекте записано, что, например, объем законотворчества должен сократиться, и более чем прежде следует уделять внимание оценке возможных влияний.
Палата не видит необходимости в представлении новых предложений относительно основ правовой политики. Уже сегодня действуют разумные принципы, способствующие обеспечению в предусмотренном порядке качественной, честной и стабильной правовой политики. Эти принципы записаны также в правилах добросовестного законотворчества и техники подготовки нормативных актов, в добрых традициях привлечения и в методике оценки влияний. Например, и сейчас существуют принципы, согласно которым влияние планируемых изменений закона необходимо анализировать, каждому законопроекту должны предшествовать намерения о разработке, к процессу законотворчества необходимо привлекать группы, представляющие различные интересы, однако во многих случаях эти принципы не соблюдаются.
Таким образом, вместо добавления новых принципов или уточнения уже существующих необходимо соблюдать уже действующие правила. И если случится, что тот или иной политик либо должностное лицо забывают это сделать, то в дополнение к заинтересованным группам об этом могли бы напомнить также и другие политики и должностные лица. В Эстонии необходимо добиться такой ситуации, когда законопроект не проходит круг согласования, не получает одобрение со стороны правительства или не принимается Рийгикогу, если в ходе рассмотрения проекта были нарушены принципы добросовестной практики законотворчества.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную