• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 02.07.18, 13:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Электричество может подорожать почти на треть

По словам руководителя Eesti Energia Хандо Суттера, предстоящей зимой цена на электричество может повыситься приблизительно на 30 процентов.
Руководитель Eesti Energia Хандо Суттера
  • Руководитель Eesti Energia Хандо Суттера
  • Foto: Андрас Кралла
«В первом квартале текущего года цена на электричество в Эстонии была 41,9 евро мегаватт-час. На первый квартал следующего года на финансовом рынке электричество продается по цене 55 евро мегаватт-час, но ценовые пики могут быть в разы выше» - сказал Суттер.
На финальную цену однако влияет ряд аспектов, поэтому точный прогноз на такой длинный период невозможен.
Близлежащие рынки испытывают дефицит

Статья продолжается после рекламы

По словам Суттера, ценовой скачок связан с подорожанием производства (CO2, уголь, газ). Также влияют и структурные проблемы в Северном регионе, например, сокращение водных ресурсов в резервуарах гидроэлектростанций.
В дополнение Eesti Energia закрывает в ближайший год выработавшие свой ресурс энергоблоки, на долю которых приходится 700 MW. К 2030 году будет выведано из эксплуатации еще несколько мощностей, на долю которых также приходится 700 MW.
Ближайшие соседи Эстонии – Финляндия, Латвия и Литва – также испытывают дефицит мощностей. В ближайшие годы в Швеции будет закрыт 1 и 2 блоки ядерной электростанции Рингхальс, на долю которых приходится около 2000 MW мощностей.
Госрезервы – хороший пример
 
По мнению руководителя Eesti Energia, решением было бы инвестирование в новые производственные мощности. Если рыночной цены не достаточно для инвестиций, то производителям электричества надо предложить поддержку. В противном случае предприятия просто не будут инвестировать.
«Несмотря на недавний рост, рыночные цены на электричество еще не дают необходимого сигнала для начала инвестирования. Здесь возникает вопрос: ждать, пока дефицит мощностей увеличится и цены начнут расти, что позволит делать новые инвестиции, либо разработать уравновешивающий механизм для сохранения баланса при больших скачках цен» - поднял вопрос Суттер.
В большинстве европейских стран (Финляндия, Швеция, Франция и т.д.), имеющие резервы производители, могут через сокращение предложения контролировать цены. Второй вариант, стратегический госрезерв. В Эстонии до сих пор надеялись на рынок, но Суттер заверил, что в ближайшее время эту тему будут серьезно обсуждать.

Статья продолжается после рекламы

Результаты исследования: производства достаточно
По словам руководителя отдела коммуникаций Министерства экономики Расмуса Рууда, одно лишь закрытие пары местных производственных единиц цены не взвинтит.
«В 99 процентах случаев цена электричества в Эстонии такая же, что и в Финляндии. Электричество Северных стран по объему потребляют больше, чем эстонское электричество. Поэтому потребность в мощностях в регионе формируют производственные изменения в Северных странах» - пояснил он.
По закону, в Эстонии на рынке электричества стабильность снабжения электричеством оценивает компания Elering. По словам Рууда, в этом году оценке подверглось и основное сетевое предприятие Финляндии Fingrid, с целью выяснить влияние изменений в Северных стран на стабильность снабжения в Эстонии.
«Результаты показывают, что до 2025 года ни у нас, ни в регионе недостатка с производством проблем нет и мощностей достаточно» - сказал Рууда.
По словам Суттера, в эти исследования в будущем необходимо включать Швецию и Норвегию, как главных «доноров» стран с дефицитом. При оценке региональной ситуации важно внедрять прозрачные индикаторы стабильности снабжения, чтобы вера в поддержку соседей имела под собой основания.
Autor: Леннарт Кяамер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную