• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,87%58 997,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,87%58 997,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 02.08.18, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Правительство выделит 20 миллионов евро в поддержку сельскохозяйственного сектора

Правительство на кабинетном заседании одобрило выделение 20 миллионов евро Фонду развития сельской жизни (Edendamise Sihtasutusele (MES)) с целью смягчения последствий засухи.
Правительство выделит 20 миллионов евро в поддержку сельскохозяйственного сектора
  • Foto: Scanpix
Министр сельской жизни представит Министерству финансов ходатайство о выделении средств из резервного фонда, чтобы создать возможности для предоставления сельхозпроизводителям льготных кредитов с целью смягчить вызванную засухой нехватку оборотного капитала и поддержать поручительства.
Премьер-министр Юри Ратас сказал, что вызванный засухой кризис в сельскохозяйственном секторе нуждается в поддержке правительства. «Целью сегодняшнего принципиального решения и других шагов по поддержке сельхозпроизводителей является создание надежного тыла для тружеников села. Для правительства очень важно, чтобы радикальные погодные условия не вынудили сельхозпроизводителей ограничивать, а тем более вообще прекращать свою деятельность» - заявил премьер-министр.
Министр сельской жизни Тармо Тамм заверил, что правительство не бросит сельское хозяйство в беде. «Сегодня у трети сельхозпроизводителей из-за засухи возникли проблемы с оборотным капиталом. Согласно оценкам, в конце года число таких сельхозпроизводителей может вырасти еще на столько же. Выделяя миллионы дополнительных средств Фонду развития сельской жизни, мы помогаем фермерам пережить сложные времена» - сказал Тамм.

Статья продолжается после рекламы

Министр сельской жизни подчеркнул, что в сотрудничестве с Департаментом сельскохозяйственных регистров и информации правительство позаботится о том, чтобы вызванные засухой проблемы с выполнением требований, сопутствующих выдаче дотаций, решались с учетом положения сельхозпроизводителей. «Мы также обратились к Европейской комиссии и получили в виде исключения разрешение в этом году заготавливать корма также на полях, оставленных под паром из соображений экологии» - сказал Тамм.
Европейская комиссия также дала странам – членам ЕС право в большем объеме выплачивать авансом прямые сельскохозяйственные дотации и пособия в поддержку сельской жизни. Кроме того, страны могут оказывать своим сельхозпроизводителям государственную помощь. Правительство также поддерживает ускоренную выплату прямых сельскохозяйственных дотаций.
Кроме того, министерство обратилось к банкам и скупщикам с просьбой найти возможности для компромиссов, если у сельхозпроизводителей возникнут проблемы с выполнением договоров. В обращении министерство просит отнестись с пониманием к возможным просьбам сельхозпроизводителей пересмотреть условия договоров.
Частично облегчают положение также увеличившиеся в этом году прямые дотации, которые в сравнении с прошлым годом вырастут на 10 миллионов, почти до 134 миллионов евро. Кроме того, правительство, выполняя данные обещания, выплатит из бюджета нынешнего года дотации переходного периода в полном объеме, то есть на сумму в 18,4 миллиона евро.
Обилие осадков в прошлом году и засуха нынешнего года показывают, насколько важно кризисное управление сельским хозяйством. Министерство сельской жизни подготовило поправку к программе развития сельской жизни, которая предусматривает создание страхового сельскохозяйственного пособия с бюджетом в два миллиона евро.
Для справки:
- Весна и лета этого годы были необычно темными и сухими. Засушливая погода повлияла на рост растений по всей Эстонии. По данным синоптиков, в мае этого года объем осадков был на 60% меньше долгосрочного среднего уровня. Сухим и жарким был также июль.
- Медленный рост трав и их плохое качество привели к недостатку кормов – урожай зеленых кормов после первого покоса составил всего 30-50% от урожая прошлого года, а продолжающаяся жара не позволит получить хороший урожай и после следующих покосов.
- От засухи страдают также яровые. Согласно прогнозам, в зависимости от региона недополученными останутся от 30 до 70% урожая. Озимые пережили засуху чуть лучше, однако обилие осадков прошлой осенью не позволило посеять их в полном объеме. Проблемы также возникают с урожаем картофеля и овощей.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную