• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,01%6 943,87
  • DOW 300,14%49 531,98
  • Nasdaq −0,07%23 529,93
  • FTSE 100−0,78%10 043,91
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,22
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,01%6 943,87
  • DOW 300,14%49 531,98
  • Nasdaq −0,07%23 529,93
  • FTSE 100−0,78%10 043,91
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,22
  • 19.08.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На эстонских стройплощадках видно более ответственное отношение

В прошлом году в Эстонии 7,5% несчастных случаев на рабочем месте произошло в строительном секторе. По данным Евростата (2014) соответствующий показатель в других европейских странах в среднем составляет 12%. Коэффициент несчастных случаев в строительстве на 100 000 работников за последние десять лет хотя и вырос, но за этим также может стоять и более честное оповещение о несчастных случаях.
На эстонских стройплощадках видно более ответственное отношение
  • На эстонских стройплощадках видно более ответственное отношение
  • Foto: Scanpix
Оставляя в стороне цифры, по словам инспектора труда Харлеса Тийтсмаа, ситуация на строительных площадках Эстонии улучшилась. «Достигнут прогресс в использовании средств индивидуальной защиты. Например, носить защитную обувь становится нормальным явлением. Также улучшилась ситуация в области техники и подъемных устройств, которые, как правило, в хорошем состоянии и имеют необходимое защитное устройство. Здесь положительное влияние оказал и курс арендных фирм на приобретение нового и качественного машинного парка», – прокомментировал Тийтсмаа. По его словам, гораздо больше прежнего используются и страховочныe поясa, которыe жизненно важны именно при работе на высоте.
На сегодняшний день распространена и практика, когда крупными генеральными подрядчиками принимаются на работу специальные люди, контролирующие соблюдение требований безопасности на различных объектах. Помимо специалистов Инспекции труда, за ходом строительства следит также и внутренний контроль.
Будущее может принести еще болee заботливый подход

Статья продолжается после рекламы

В качестве самого положительного изменения Тийтсмаа приводит более активное использование предохранительных ограждений. Поскольку большое количество тяжелых травм возникает из-за падения с высоты, это весьма эффективная мера, чтобы уберечь людей от несчастных случаев. «В качестве следующего шага можно начать еще более серьезно относиться к предохранительным ограждениям. На данный момент все еще встречаются объекты, где ограждения плохо зафиксированы или размещены лишь для маркировки опасности. На самом деле, они должны препятствовать падению людей, споткнувшихся о них, и служить достаточной опорой», – сказал инспектор, как можно улучшить ситуацию.
По его словам, порой небрежному поведению способствует спешка, присущая строительному буму. К сожалению, высоким темпам сопутствует и так называемое «срезание углов», т. е. часть деталей в работе получают меньше внимания. «Вместе со спешкой возрастает и вероятность несчастных случаев. Панели необходимо быстро-быстро установить на месте, и при этом ремни безопасности забываются в тепляке», – иллюстрирует инспектор.
Изменения в шаблоне мышления
Мы рады констатировать тот факт, что эстонские строители, а также работодатели, всё больше ценят безопасность труда. С одной стороны, по оценке Тийтсмаа, этому способствовали непрерывный надзор и проверки без предварительного уведомления; с другой же стороны – больше ценятся сам работник и подрастающее новое поколение: «Для нынешней молодежи отстаивать свою собственную безопасность кажется гораздо более нормальным явлением, чем раньше. Они изначально более привычны к светоотражательным жилетам и шлемам, а также они хорошо знают, как вещи фактически должны быть организованы в рабочем пространстве». Кроме того, кажется, что выросла и гражданская сознательность. Например, в Инспекцию труда теперь приходят гораздо более качественные и обоснованные жалобы на нарушение правил по техники безопасности, чем с десяток лет тому назад. Люди понимают, что является опасным, и почему необходимо обращать на это внимание.
«Хотя всё еще хватает проблем труда с рабочей силой из третьих стран. Познания строителей, прибывших из Украины и Беларуси, в области техники безопасности труда, несколько более скромны», – добавил исполнитель надзора Инспекции труда.
Почему работодатели ценят безопасность труда?
На этот вопрос есть несколько ответов. Прежде всего, с человеческой точки зрения, это единственно правильный подход, с другой же стороны – также и экономически выгодный. В части предприятий речь идет и о международной политике. Хорошим примером последнего служит, например, концерн YIT, который включает в себя компании, соответствующие высоким стандартам в разных странах. По словам председателя правления AO YIT Eesti Маргуса Пыйма, хорошие результаты достигаются с помощью эффективного контроля: «AO YIT Eesti создает свои строительные объекты в виде закрытых территорией, на которые можно попасть через проходную с карточкой. Чтобы работник мог получить карту-пропуск, он должен пройти инструктаж по технике безопасности труда на объекте, где объясняются правила техники безопасности. После этого, один-два раза в неделю будут проводиться контрольные рейды по технике безопасности труда нa объектах, а также постоянный контроль осуществляет, в частности, начальник строительства».
Помимо этого, строительная компания мотивирует работников брать на себя ответственность и самим. «Все работники после инструктажа по технике безопасности труда получают наклейку на шлем, которая указывает, что они в курсе правил безопасности труда на конкретном объекте. Вместе с тем, они заполняют внутреннюю форму, которой подтверждают, что они поняли правила и обязуются их исполнять», – поделился Пыйм используемой практикой. По его словам, в конце концов, и у работодателя, и у строителя одна и та же цель – мы хотим, чтобы все матери, отцы, сыновья и дочери пришли вечером домой с работы целыми и невредимыми. Все мы хотим состариться с достоинством, и этого мы сможем добиться лишь путем внесения своего вклада в безопасность труда.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную