• OMX Baltic−1,22%312,89
  • OMX Riga0,09%882,27
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 451,86
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,39
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−1,22%312,89
  • OMX Riga0,09%882,27
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 451,86
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,39
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • 19.08.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На эстонских стройплощадках видно более ответственное отношение

В прошлом году в Эстонии 7,5% несчастных случаев на рабочем месте произошло в строительном секторе. По данным Евростата (2014) соответствующий показатель в других европейских странах в среднем составляет 12%. Коэффициент несчастных случаев в строительстве на 100 000 работников за последние десять лет хотя и вырос, но за этим также может стоять и более честное оповещение о несчастных случаях.
На эстонских стройплощадках видно более ответственное отношение
  • На эстонских стройплощадках видно более ответственное отношение
  • Foto: Scanpix
Оставляя в стороне цифры, по словам инспектора труда Харлеса Тийтсмаа, ситуация на строительных площадках Эстонии улучшилась. «Достигнут прогресс в использовании средств индивидуальной защиты. Например, носить защитную обувь становится нормальным явлением. Также улучшилась ситуация в области техники и подъемных устройств, которые, как правило, в хорошем состоянии и имеют необходимое защитное устройство. Здесь положительное влияние оказал и курс арендных фирм на приобретение нового и качественного машинного парка», – прокомментировал Тийтсмаа. По его словам, гораздо больше прежнего используются и страховочныe поясa, которыe жизненно важны именно при работе на высоте.
На сегодняшний день распространена и практика, когда крупными генеральными подрядчиками принимаются на работу специальные люди, контролирующие соблюдение требований безопасности на различных объектах. Помимо специалистов Инспекции труда, за ходом строительства следит также и внутренний контроль.
Будущее может принести еще болee заботливый подход

Статья продолжается после рекламы

В качестве самого положительного изменения Тийтсмаа приводит более активное использование предохранительных ограждений. Поскольку большое количество тяжелых травм возникает из-за падения с высоты, это весьма эффективная мера, чтобы уберечь людей от несчастных случаев. «В качестве следующего шага можно начать еще более серьезно относиться к предохранительным ограждениям. На данный момент все еще встречаются объекты, где ограждения плохо зафиксированы или размещены лишь для маркировки опасности. На самом деле, они должны препятствовать падению людей, споткнувшихся о них, и служить достаточной опорой», – сказал инспектор, как можно улучшить ситуацию.
По его словам, порой небрежному поведению способствует спешка, присущая строительному буму. К сожалению, высоким темпам сопутствует и так называемое «срезание углов», т. е. часть деталей в работе получают меньше внимания. «Вместе со спешкой возрастает и вероятность несчастных случаев. Панели необходимо быстро-быстро установить на месте, и при этом ремни безопасности забываются в тепляке», – иллюстрирует инспектор.
Изменения в шаблоне мышления
Мы рады констатировать тот факт, что эстонские строители, а также работодатели, всё больше ценят безопасность труда. С одной стороны, по оценке Тийтсмаа, этому способствовали непрерывный надзор и проверки без предварительного уведомления; с другой же стороны – больше ценятся сам работник и подрастающее новое поколение: «Для нынешней молодежи отстаивать свою собственную безопасность кажется гораздо более нормальным явлением, чем раньше. Они изначально более привычны к светоотражательным жилетам и шлемам, а также они хорошо знают, как вещи фактически должны быть организованы в рабочем пространстве». Кроме того, кажется, что выросла и гражданская сознательность. Например, в Инспекцию труда теперь приходят гораздо более качественные и обоснованные жалобы на нарушение правил по техники безопасности, чем с десяток лет тому назад. Люди понимают, что является опасным, и почему необходимо обращать на это внимание.
«Хотя всё еще хватает проблем труда с рабочей силой из третьих стран. Познания строителей, прибывших из Украины и Беларуси, в области техники безопасности труда, несколько более скромны», – добавил исполнитель надзора Инспекции труда.
Почему работодатели ценят безопасность труда?
На этот вопрос есть несколько ответов. Прежде всего, с человеческой точки зрения, это единственно правильный подход, с другой же стороны – также и экономически выгодный. В части предприятий речь идет и о международной политике. Хорошим примером последнего служит, например, концерн YIT, который включает в себя компании, соответствующие высоким стандартам в разных странах. По словам председателя правления AO YIT Eesti Маргуса Пыйма, хорошие результаты достигаются с помощью эффективного контроля: «AO YIT Eesti создает свои строительные объекты в виде закрытых территорией, на которые можно попасть через проходную с карточкой. Чтобы работник мог получить карту-пропуск, он должен пройти инструктаж по технике безопасности труда на объекте, где объясняются правила техники безопасности. После этого, один-два раза в неделю будут проводиться контрольные рейды по технике безопасности труда нa объектах, а также постоянный контроль осуществляет, в частности, начальник строительства».
Помимо этого, строительная компания мотивирует работников брать на себя ответственность и самим. «Все работники после инструктажа по технике безопасности труда получают наклейку на шлем, которая указывает, что они в курсе правил безопасности труда на конкретном объекте. Вместе с тем, они заполняют внутреннюю форму, которой подтверждают, что они поняли правила и обязуются их исполнять», – поделился Пыйм используемой практикой. По его словам, в конце концов, и у работодателя, и у строителя одна и та же цель – мы хотим, чтобы все матери, отцы, сыновья и дочери пришли вечером домой с работы целыми и невредимыми. Все мы хотим состариться с достоинством, и этого мы сможем добиться лишь путем внесения своего вклада в безопасность труда.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную