Заявление Danske bank, что 1500 сомнительных клиентов он получил в наследство от финского банка Sampo, вызвало у финнов недовольство, и они поспешили заверить, что ничего не знали о сомнительных сделках через эстонскую контору.

- Sampo bank
- Foto: Kauppalehti
Бывший руководитель банка Sampo Мика Ихамуотила сказал газете Helsingin Sanomat, что в период его работы ни одно госучреждение не приходило с жалобами ни в отношении эстонского отделения, ни в отношении клиентов.
«До тех пор, пока Sampo оставался частью Sampo grupp, там не происходило никаких дел с отмыванием денег. В противном случае руководство банка быстро бы отреагировало», - сказал Ихамуотила.
В опубликованном вчера отчете Danske отмечается, что почти четверть сомнительных клиентов банк получил в наследство в 2007 году, когда эстонское отделение Sampo банка перешло в руки датчан. Тогда же датский надзорный орган передал Danske сообщение центробанка России о подозрениях.
Статья продолжается после рекламы
В сообщении обращали внимание на то, что в эстонской конторе банка Sampo происходят «возможные нарушения налоговых и таможенных правил», «обычные преступные действия, включая отмывание денег», объемы которых, по сообщению центробанка России, могут превышать «миллиарды рублей в год». Датчане тогда успокоили надзорный орган, но сами ничего не предприняли.
Sampo grupp, которая сейчас работает в основном в страховом сегменте, продала в конце 2006 года банк Sampo за 4 миллиарда евро датскому банку Danske.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.