• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 23.09.18, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Bloomberg: санкциями Трамп помогает Путину вернуть активы богатейших россиян на родину

Администрация Дональда Трампа помогает Владимиру Путину выполнить задачу, решение которой ускользает от него почти два десятилетия, а именно, заставить миллиардеров начать репатриацию некоторых из своих активов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
санкциями Трамп помогает Путину вернуть активы богатейших россиян на родину
  • санкциями Трамп помогает Путину вернуть активы богатейших россиян на родину
  • Foto: Scanpix
Непредсказуемость Белого дом и Конгресса заставляет россиян переводить деньги в российские госбанки, пишет агентство. По данным его источников, первыми перебросить активы, недоступные казначейству США, еще в апреле поспешили владельцы крупных предприятий, когда Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и их компаний за несколько часов потерряли миллиарды из-за жестких санкций. Сейчас эта тенденция ускоряется из-за угрозы еще более "драконовских мер" в связи с предполагаемым вмешательством России и отравлением бывшего сотрудника ГРУ Юрия Скрипаля в Солсбери, отмечает агентство.
Источники Bloomberg рассказали, что большинство крупнейших российских негосударственных экспортеров опустошили свои счета в США и Европе, многие из них перевели средства в государственные банки и в местные отделения европейских кредиторов. Центробанк не публикует данные о репатрированных средствах, поэтому узнать, сколько денег возвращают компании, трудно.
Bloomberg напоминает, что в июне Путин снова призвал богатых россиян вернуть капиталы туда, где они их заработали. Однако государственная экономика России предлагает мало перспектив, оправдывающих уровень инвестиций, которые бы помогли Путину совершить прорыв до конца своего последнего срока, до 2024 года, замечает агентство.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, по данным Bloomberg, экспортеры, которые на протяжении долгого времени вели расчеты в долларах, предпринимают шаги для минимального использования этой валюты. Они по-прежнему держат значительные сумму в долларах и евро, но все чаще просят кредиторов разрешить им выплату долгов в других денежных единицах в том случае, если они столкнутся с крупными потерями в связи с попаданием в санкционный список США.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную