• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,12%7 563,15
  • DOW 300,09%52 706,57
  • Nasdaq −0,62%26 107,16
  • FTSE 100−0,02%10 513,82
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,12%7 563,15
  • DOW 300,09%52 706,57
  • Nasdaq −0,62%26 107,16
  • FTSE 100−0,02%10 513,82
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
Особое отношение к личному транспорту привело к тому, что в спальных районах из-за парковочных мест царит полная анархия, что может негативно сказаться на продаже квартиры, пишет маклер бюро недвижимости Uus Maa Егон Юхансон.
Парковка в спальных районах
  • Парковка в спальных районах
  • Foto: Raul Mee
По его словам, проблема парковки существует уже много лет и тому три причины: планировка старых районов не учитывала большого числа автомобилей, в семьях часто более одного транспортного средства, а общественный транспорт относительно непопулярен и не привлекает автомобилистов. По словам Юхансона, масла в огонь добавляет и то, что во многих спальных районах запрещено на въезде во двор устанавливать шлагбаум, что приводит к тому, что имеющиеся свободные места могут быть заняты жителями других домов или их гостями.
В новых районах ситуация с парковой в целом лучше, но как правило там предусмотрено 1,2 места на квартиру, что, по словам Юхансона, все-таки мало.
По его словам, неразбериха с парковкой может помешать продаже квартиры. «Бывают случаи, когда заинтересованный покупатель отказывался от сделки, так как он не понимал ситуации с парковкой. Также это может повлиять на стоимость квартиры. Яркий пример, когда потенциальный покупатель приехал к дому в 10 вечера, чтобы обследовать обстановку и увидел, что в отличии от дневного времени, на парковке царит настоящий хаос и найти вечером там свободное место невозможно. Разумеется, в такой ситуации сделка не происходит» - заметил он.
По его словам, в городе надо создавать парковочные дома, потому что существующие площадки перед панельными домами маленькие и возможность создания дополнительных парковочных мест просто отсутствует. «Город дал возможность квартирным товариществам спальных районов создавать парковочные места на городской земле, однако этот процесс дорогостоящий и времязатратный» - заметил он.
В случае с небольшой территорией новых домов, единственным решением может быть создание подземных парковок под домом. «Правда это дорого, что отражается и на финальной стоимости квартиры. Но это позволит оставить больше свободного пространства вокруг дома, да и привлекательным может быть тот факт, что зимой можно не выходя из дома садиться прямиком в автомобиль» - сказал Юхансон.
«До тех пор, пока все будет оставаться таким как оно есть, продавец квартиры должен быть готов к тому, что отсутствие свободных парковочных мест будет являться фактором, снижающим привлекательность квартиры. Но не у всех есть машины, и это особенно актуально среди молодого поколения, нужно все-таки учитывать, что владельцев автомобилей в целом больше на окраине города и далеко от центральных районов, где общественный транспорт не является достаточной альтернативой» - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную