• OMX Baltic0,11%309,76
  • OMX Riga−0,41%894,97
  • OMX Tallinn−0,21%2 101,34
  • OMX Vilnius0,33%1 441,75
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,38%10 482,94
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,88
  • OMX Baltic0,11%309,76
  • OMX Riga−0,41%894,97
  • OMX Tallinn−0,21%2 101,34
  • OMX Vilnius0,33%1 441,75
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,38%10 482,94
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,88
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В спальных районах царит парковочная анархия

Особое отношение к личному транспорту привело к тому, что в спальных районах из-за парковочных мест царит полная анархия, что может негативно сказаться на продаже квартиры, пишет маклер бюро недвижимости Uus Maa Егон Юхансон.
Парковка в спальных районах
  • Парковка в спальных районах
  • Foto: Raul Mee
По его словам, проблема парковки существует уже много лет и тому три причины: планировка старых районов не учитывала большого числа автомобилей, в семьях часто более одного транспортного средства, а общественный транспорт относительно непопулярен и не привлекает автомобилистов. По словам Юхансона, масла в огонь добавляет и то, что во многих спальных районах запрещено на въезде во двор устанавливать шлагбаум, что приводит к тому, что имеющиеся свободные места могут быть заняты жителями других домов или их гостями.
В новых районах ситуация с парковой в целом лучше, но как правило там предусмотрено 1,2 места на квартиру, что, по словам Юхансона, все-таки мало.
По его словам, неразбериха с парковкой может помешать продаже квартиры. «Бывают случаи, когда заинтересованный покупатель отказывался от сделки, так как он не понимал ситуации с парковкой. Также это может повлиять на стоимость квартиры. Яркий пример, когда потенциальный покупатель приехал к дому в 10 вечера, чтобы обследовать обстановку и увидел, что в отличии от дневного времени, на парковке царит настоящий хаос и найти вечером там свободное место невозможно. Разумеется, в такой ситуации сделка не происходит» - заметил он.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, в городе надо создавать парковочные дома, потому что существующие площадки перед панельными домами маленькие и возможность создания дополнительных парковочных мест просто отсутствует. «Город дал возможность квартирным товариществам спальных районов создавать парковочные места на городской земле, однако этот процесс дорогостоящий и времязатратный» - заметил он.
В случае с небольшой территорией новых домов, единственным решением может быть создание подземных парковок под домом. «Правда это дорого, что отражается и на финальной стоимости квартиры. Но это позволит оставить больше свободного пространства вокруг дома, да и привлекательным может быть тот факт, что зимой можно не выходя из дома садиться прямиком в автомобиль» - сказал Юхансон.
«До тех пор, пока все будет оставаться таким как оно есть, продавец квартиры должен быть готов к тому, что отсутствие свободных парковочных мест будет являться фактором, снижающим привлекательность квартиры. Но не у всех есть машины, и это особенно актуально среди молодого поколения, нужно все-таки учитывать, что владельцев автомобилей в целом больше на окраине города и далеко от центральных районов, где общественный транспорт не является достаточной альтернативой» - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную