• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,92%69 265,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,92%69 265,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
«Черчилль говорил, что речь должна быть, как женская юбка – достаточно длинной, чтобы покрывать главную мысль, и достаточно короткой, чтобы сохранить интригу», - начал свой рассказ о компании, которой уже более 200 лет и которая принадлежит одной семье, президент шведской медиагруппы Bonnier Business Press AB Ганс-Якоб Бонниер на конференции Äriplaan.
Äriplaan: Bonnier - особенности управления семейным бизнесом
История медиагруппы компании Bonnier Business Press AB берет свое начало в 1804 году, когда Герхард Бонниер начал печатать книги. Но если на начальном этапе развития бизнеса больших проблем с передачей дел следующему поколению не стоял остро, то теперь дела у Bonnier с поиском следующего приемника обстоят сложнее. «Семья растет, а чем больше людей, тем сложнее договориться, кто следующий будет управлять бизнесом», - признался Ганс-Якоб Бонниер, отметив, однако, что в этом есть и одно преимущество. «Больше людей, больше вероятность, что среди них будет тот, кто подойдет для этой работы».
Однако речь идет о бизнесе, а, значит, о доходах, и чем больше растет семья, тем больше должен расти и бизнес. «Если дивиденды не растут, то это очень расстраивает собственников», - сказал с улыбкой Бонниер.
Президент медиагруппы также привел ряд примеров из своего семейного бизнеса, которые усложняют такую структуру владения бизнесом. Например, в 53 году в компании произошли изменения – один из трех братьев решил выйти из бизнеса и попросил двух других купить его долю. После этого у двух владельцев родилось разное количество детей: у первого было три ребенка, у второго – один. Управление компанией перешло в руки одного из трех детей первого владельца. Учитывая, что у двоюродного брата нового управляющего было больше голосов в правлении, чем у двух братьев вместе взятых (двоюродный брат был один в семье и все акции отца перешли ему), то управляющий всегда был заинтересован в первую очередь в поддержке двоюродного брата. По этой причине он всегда старался подарить на день рождения своему двоюродному брату очень дорогую картину.
Чемпион среди чемпионов
По данным исследования журнала Forbes, статистика выживания семейного бизнеса не далеко ушла от выживания стартапов. Из 10 000 фамильных предприятий лишь 30% доживают до второго поколения наследников. До третьего поколения доходит лишь 12% предприятий, а до четвертого поколения около 4%. Но если бизнес остался в руках четырех поколений, то дальше его фамильная составляющая уже более жизнеспособна.
На этом фоне, несмотря на все трудности и особенности ведения семейного бизнеса, о которых на конференции Äriplaan рассказал Ганс-Якоб Бонниер, шведская медиагруппа Bonnier Business Press AB действительно выглядит победителем среди победителей, которой управляет уже седьмое поколение.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную