• OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
«Черчилль говорил, что речь должна быть, как женская юбка – достаточно длинной, чтобы покрывать главную мысль, и достаточно короткой, чтобы сохранить интригу», - начал свой рассказ о компании, которой уже более 200 лет и которая принадлежит одной семье, президент шведской медиагруппы Bonnier Business Press AB Ганс-Якоб Бонниер на конференции Äriplaan.
Äriplaan: Bonnier - особенности управления семейным бизнесом
История медиагруппы компании Bonnier Business Press AB берет свое начало в 1804 году, когда Герхард Бонниер начал печатать книги. Но если на начальном этапе развития бизнеса больших проблем с передачей дел следующему поколению не стоял остро, то теперь дела у Bonnier с поиском следующего приемника обстоят сложнее. «Семья растет, а чем больше людей, тем сложнее договориться, кто следующий будет управлять бизнесом», - признался Ганс-Якоб Бонниер, отметив, однако, что в этом есть и одно преимущество. «Больше людей, больше вероятность, что среди них будет тот, кто подойдет для этой работы».
Однако речь идет о бизнесе, а, значит, о доходах, и чем больше растет семья, тем больше должен расти и бизнес. «Если дивиденды не растут, то это очень расстраивает собственников», - сказал с улыбкой Бонниер.
Президент медиагруппы также привел ряд примеров из своего семейного бизнеса, которые усложняют такую структуру владения бизнесом. Например, в 53 году в компании произошли изменения – один из трех братьев решил выйти из бизнеса и попросил двух других купить его долю. После этого у двух владельцев родилось разное количество детей: у первого было три ребенка, у второго – один. Управление компанией перешло в руки одного из трех детей первого владельца. Учитывая, что у двоюродного брата нового управляющего было больше голосов в правлении, чем у двух братьев вместе взятых (двоюродный брат был один в семье и все акции отца перешли ему), то управляющий всегда был заинтересован в первую очередь в поддержке двоюродного брата. По этой причине он всегда старался подарить на день рождения своему двоюродному брату очень дорогую картину.
Чемпион среди чемпионов
По данным исследования журнала Forbes, статистика выживания семейного бизнеса не далеко ушла от выживания стартапов. Из 10 000 фамильных предприятий лишь 30% доживают до второго поколения наследников. До третьего поколения доходит лишь 12% предприятий, а до четвертого поколения около 4%. Но если бизнес остался в руках четырех поколений, то дальше его фамильная составляющая уже более жизнеспособна.
На этом фоне, несмотря на все трудности и особенности ведения семейного бизнеса, о которых на конференции Äriplaan рассказал Ганс-Якоб Бонниер, шведская медиагруппа Bonnier Business Press AB действительно выглядит победителем среди победителей, которой управляет уже седьмое поколение.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную