«Если посмотреть на долю разных каналов в мошеннических схемах, то набирающие популярность покупки через интернет можно считать более опасными, чем сделки через терминалы и банкоматы», - пояснила Уйбоайд. Если на 150 000 сделок совершенных через терминал приходится один случай мошенничества, а в случае с изъятием наличных денег из банкомата соотношение один к 70 000, то в случае с покупкой через интернет один мошеннический случай приходится на каждую тысячу покупок.
В контексте Европы мошенничества меньше
В 2016 году банковскими карточками, которые выдали эстонские банки, было совершено 10 500 мошеннических преступлений на общую сумму 1,1 миллион евро. В то же время доля этих преступлений в сравнении со средним показателем по странам-членам Европейского Союза в семь раз меньше.
Эстония отличается от других европейских стран тем, что несмотря на растущую популярность банковских карточек, доля мошенничества с ними в Эстонии меньше, чем, например, в Венгрии, Литве и Польше. Помимо Эстонии выделяются также Нидерланды, где активно пользуются банковскими карточками и количество мошеннических преступлений с ними остается на низком уровне.
Если в Эстонии на 1000 жителей было 8 случаев мошенничества с карточками, то в среднем по Европе этот показатель 33. Больше всего данных преступлений было совершенно в Англии и Франции, где на каждую тысячу жителей страны приходилось 98 и 81 мошеннических преступлений соответственно.