• OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 300,00%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,04%10 725,42
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91
  • OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 300,00%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,04%10 725,42
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91
Владельцы сертификатов ВЭБ-фонда подали иск в Государственный суд на решение парламентариев, согласно которому было прекращено возмещение ущерба предпринимателям, потерявшим деньги из-за деятельности ВЭБ-фонда в размере 15 миллионов евро.
Адвокат Индрек Леппик представляет интересы владельцев сертификатов
  • Адвокат Индрек Леппик представляет интересы владельцев сертификатов
  • Foto: Andras Kralla
В феврале этого года коалиционные партии объявили, что из-за отсутствия поддержки прежний состав Рийгикогу не станет направлять проект решения о возмещении ущерба владельцам сертификатов ВЭБ-фонда на второе чтение. Из-за окончания полномочий прежнего состава Рийгикогу проект решения по ВЭБ-фонду выпал из делопроизводства.
Поэтому владельцы сертификатов ВЭБ-фонда представили жалобы в коллегию конституционного надзора Государственного суда. В заявлении предприниматели указывают, что у них имеется конституционное право получить компенсацию за имущество, отчужденное в принудительном порядке, и поэтому Рийгикогу должен был принять соответствующий закон.
Адвокат Индрек Леппик, представляющий интересы владельцев сертификатов, сказал, что требования истцов очень просты. «Истцы желают вернуть взятые с их банковских счетов средства. К счастью, на сегодняшний день большинству ясно, что деньги были просто отобраны государством посредством постыдной схемы. Клиенты хотят сделать все для того, чтобы наконец вернуть эти деньги», - сказал Леппик.
По словам Леппика, государство несет ответственность за те средства, которые были потеряны эстонскими предпринимателями в то время из-за деятельности ВЭБ-фонда. Для того, чтобы в свое время спасти эстонскую крону и банки от банкротства, эстонское государство вмешалось в частноправовые отношения эстонских коммерческих банков и их клиентов, то есть нынешних истцов, собрав требования истцов к банкам в ВЭБ-фонд. Тем же самым решением Рийгикогу о создании ВЭБ-фонда у предпринимателей была отобрана возможность потребовать от коммерческих банков вернуть свои средства. «Поэтому государство и несет за это ответственность», - добавил Леппик.
Такое же требование было представлено и в Таллинский административный суд. По словам Леппика, по данному делу может возникнуть разногласия о компетенции, не находится ли разбирательство о компенсации за принудительное отчуждение в компетенции административного суда. Административный суд приостановил делопроизводство до того момента, пока дело не будет рассмотрено в Государственном суде.
На прошлой неделе судьи Государственного суда рассматривали жалобу владельцев сертификатов ВЭБ-фонда. По словам представителя суда по связям с общественностью Сусанн Киви, решение Государственного суда будет обнародовано сегодня.
Мнения политиков разделились
В Государственный суд обратились владельцы объединенных требований ВЭБ-фонда AS Pärnu Kalur Holding, AS A.O. Imbi (объявлен банкротом), Akke AS (в процессе ликвидации), AS Tartu Lihakombinaat (объявлен банкротом), OÜ Volta, AS Läti Merelaevandus, AS Saare Kalur и Kreenholmi valduse AS (объявлен банкротом), которые считают, что Рийгикогу до сих пор не принял решение о назначении им справедливой и реальной компенсации и выплате этих требований.
Истцы желают, чтобы Государственный суд определил неправомерность непринятия решения о выплате компенсации, и востребовал бы у эстонского государства компенсацию или обязал бы Рийгикогу принять решение о выплате компенсации.
Проекты решения, находившегося в производстве в Рийгикогу, выпали из делопроизводства в начале этого года, когда партиями, входившими в коалицию, было принято соответствующее решение.
Политики расходились во мнении насчет назначения компенсаций, связанных с ВЭБ-фондом. Председатель правовой комиссии Рийгикогу, Яанус Карилайд, представляющий Центристскую партию, поднимал тему выплаты компенсаций владельцам сертификатов ВЭБ-фонда в течение нескольких лет. Против проекта закона высказывались как председатель Социал-демократической партии Евгений Оссиновкий, так и министр юстиции, представляющий партию Отечество, Урмас Рейнсалу.

Что такое ВЭБ-фонд?

Государственный ВЭБ-фонд – это фонд, учрежденный по решению Рийгикогу в 1993 году, с целью объединения в нем требований Põhja-Eesti Aktsiapank и Balti Ühispank в отношении их замороженных счетов в бывшем Внешэкономбанке СССР. Учредителями фонда являлись Банк Эстонии и правительство республики. Управляющим государственного ВЭБ-фонда от лица эстонского государства являлся Банк Эстонии. Инициатором создания ВЭБ-фонда являлся Банк Эстонии во главе с тогдашним президентом Банка Эстонии Сиймом Калласом.
При создании фонда в него были объединены требования в размере почти 800 миллионов крон. По сообщению Банка Эстонии, к 2006 году объем требований уменьшился до 274,3 миллионов крон.
В январе 2013 года Банк Эстонии обнародовал результаты аудита, связанного с ВЭБ-фондом, из которых следовало, что в 1995 году в Банке Эстонии был составлен документ с ложными данными, на основании которого российской фирме TSL International были переданы требования к Внешэкономбанку в размере 32,3 миллионов долларов. Персоны, связанные на тот момент с ВЭБ-фондом, не помнят о сделках, связанных с фальсификациями, и возникло очень много спекуляций о том, кто именно получил выгоду от сделок, связанных с ВЭБ-фондом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную