• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 11.06.19, 17:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководитель энергетической компании: Eesti Energia должна была предвидеть проблемы

Причины, по которым Eesti Energia вынуждена отправить 1300 работников в принудительный отпуск, государство должно было предвидеть, сказал председатель правления Fortum Eesti Марго Кюлаотс в эфире радио Äripäev.
Председатель правления Fortum Eesti Марго Кюлаотс
  • Председатель правления Fortum Eesti Марго Кюлаотс
  • Foto: Рауль Меэ
На прошлой неделе Eesti Energia сообщила, что из-за сложившейся ситуации на рынке электроэнергии отправит в принудительные отпуска около 1300 человек. С начала года число работников в шахтах и на производстве электроэнергии уже сократилось на 400 человек. Госфирма объяснила это высокими ценами на выбросы углекислого газа и большой объем электричества из России, на которую квоты не распространяются, что создает неравную конкуренцию на бирже электроэнергии Nord Pool. По оценке Кюлаотса, к сложившейся ситуации привела энергетическая политика Европы, которая уже давно была известна.
«То, что главным инструментом энергетической политики является цена CO2, которую следует увеличивать, чтобы на рынок выходило больше энергии из возобновляемых источников, было известно, - сказал руководитель Fortum Eesti. - Разумеется, тех людей, которые из-за этого страдают, нельзя обвинять. Они делали и делают честно свою работу. В то же время государство, вероятно, должно было бы это предвидеть. Переход со сланцевой энергетики на возобновляемые источники следовало проводить более активно, начинать раньше, и тогда была бы возможность сделать все более гладко».
Россия не виновата

Статья продолжается после рекламы

Кюлаотс сказал, что ему жаль отправляемых в вынужденный отпуск работников - люди хотят работать, у них семьи, и они все надеются на какое-нибудь решение. «С другой стороны, нельзя сказать, что о надвигающейся проблеме не кричали», - отметил он.
По его словам, не следует искать причины в производимом в России электричестве. «Даже если Россия должна будет платить за CO2, она все равно останется более конкурентоспособной, чем нарвская станция, - считает он. - Разумеется, какое-то влияние Россия оказывает, но я бы не стал искать причину только в этом. На самом деле проблема не из-за рубежа, а у нас. Наше производство электричества настолько грязное, и это загрязнение подорожало, что производство грязной энергии более не является конкурентоспособным».
Импорт электричества из России на биржу Nord Pool по сравнению с прош­лым годом увеличился в 1,5 раза, при этом рыночная стоимость CO2 за год выросла почти вдвое. Но даже в том случае, если квота будет распространяться и на российское электричество, велика вероятность, что оно по-прежнему будет отнимать рынок у сланцевой энергии, считает вице-канцлер Министерства экономики и финансов Тимо Татар.
«Углеродный след российского элект­ричества в три раза ниже, чем у сланцевого: при высокой стоимости квоты сланец - последнее, что попадёт на рынок, и первое, что с рынка вытеснят», - пишет Татар.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную