• OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
По словам сооснователя Shipitwise, транспортно-логистческий сектор не готов к инновациям.
Стартап, привлекший полмиллиона евро, прекратил существование
  • Foto: Shipitwise
Стартап Shipitwise, привлекший, по словам его сооснователя Александра Гансена (интервью с ним можно прочитать здесь), полмиллиона евро, прекратил свою деятельность. Гансен написал письмо инвесторам, в котором объявил об этом факте, а также объяснил своё видение того, почему это произошло.
По словам Гансена, отрасль не готова к изменениям. Стремления к инновациям в ней декларируются лишь для вида, а крупным транспортным компаниям отсутствие новых технологий даже выгодно - он позволяет брать высокую маржу с малого и среднего бизнеса.
«Некоторые инсайдеры сказали нам, что наше решение появилось на рынке слишком рано: оно должно быть выйти на 2-5 лет позже», - пишет он.
Суть услуги, которую предлагала Shipitwise, заключалась в том, что компания агрегировала мелкие заказы и выстраивала их в одну цепь поставок. Сама Shipitwise грузы не доставляла - роль компании заключалась в том, чтобы разработать программное обеспечение.
«Наша идея заключалась в том, чтобы создать агрегатор поставок, который мгновенно будет сообщать динамичную цену в реальном времени», - написал он. – «С первого же дня мы старались отличаться от других стартапов. Они пытались решить проблему доставки маленьких партий груза за счёт интеграции с крупными игроками на рынке. Эти транснациональные корпорации – единственные, кто могут дать API, и поэтому они доминируют на рынке. А мы пошли другим путём".
Этот путь заключался, по словам Гансена, в том, что компания заключила контракты с несколькими экспедиторскими компаниями по всей Европе. После этого Shipitwise призывала малые и средние предприятия отдать свой отдел логистики на аутсорсинг Shipitwise. «Многие так и сделали. Но на тот момент мы не видели общей картины», - пишет Гансен.
«Цена всегда была самой большой тайной этой индустрии. Не было онлайн-инструментов, которые позволяли получить цену в реальном времени. Была древняя игра в телефон и e-mail между производителями и ритейлерами с одной стороны и транспортными компаниями с другой. Большие издержки логистических компаний держали цены на высоком уровне. А посредники, имевшие инсайдерскую информацию, хотели получить свой кусок. Мы тогда этого не видели», - продолжает он.
По словам Гансена, в области транспорта и логистики исторически было не так-то много инноваций (после изобретения колеса, двигателя внутреннего сгорания и GPS). Не особо она стремится меняться и сейчас.
«Да, есть компании, вроде Maerks или Kuhne+Nagel, которые ищут инноваций. Но в реальности они не готовы менять свои монструозные структуры. Мы демонстрирвали им свои решения и получали ответ: «"Вы что, хотите сказать, что 4 инженера разработали за 8 месяцев то, над чем 400 наших программистов работали несколько лет?». Но это не потому что мы умнее их. Мы просто были гибкими, эффективными, голодными, и обладали видением», - пишет Гансен.
«Мы также поняли, что 80% прибыли в логистике приходит от малых и средних предприятий, с которых можно брать гораздо больше маржу, чем с крупных компаний. Это то, против чего борется Transferwise. Мы пришли на рынок, чтобы придать ему прозрачности.
А это ровно то, чего транспортные компании боятся. Мы бы вывели цены в интернет, и предприятия потеряли бы высокую маржу», - пишет Гансен.
По его словам , теоретически компания бы ещё могла продолжить свою деятельность путём привлечения инвестиций, но экономические расчёты показывают, что это делать просто невыгодно («разве что появится много денег, которые можно сжечь»).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную