Eesti Energia считает, что обещание Министерства окружающей среды исключить из списка опасных отходов различные виды сланцевой золы расширит эстонскую экономику замкнутого цикла и окажет содействие ее развитию.
Исследование Таллиннского технического университета и Тартуского университета показали, что сланцевые золы обладают одинаковыми свойствами с каменноугольными золами, и по этой причине их отдельная классификация в качестве опасных отходов не обоснована,
пишет госконцерн на своём сайте.
«Исключение сланцевой золы из списка опасных отходов позволит не вывозить ее на золоотвалы, а больше использовать ее, например, в качестве строительного материала, в производстве цемента и бетона, в сельском хозяйстве, в производстве других стройматериалов и пластмасс, а также в дорожном строительстве», – считает руководитель службы окружающей среды Eesti Energia Олави Таммемяэ.
Статья продолжается после рекламы
В 2018 году в эстонской сланцевой промышленности образовалось порядка 9 миллионов тонн золы, из которых во вторичное использование было пущено лишь 1,9%, или 175 000 тонн.
Концерн Eesti Energia при поддержке Департамента шоссейных дорог, Nordecon и экологической программы Евросоюза Life провел пилотный проект Osamat, по результатом которого был сделан вывод, что сланцевая летучая зола является конкурентоспособным материалом и в дорожном строительстве.
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.