Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
SEB: эстонская молочная промышленность впечатляет своей эффективностью
Как показывает анализ SEB, страны Балтии производят гораздо больше сырого молока, чем требуется им самим, сообщил банк.
За девять месяцев прошлого года производство молока на 80 процентов превысило местные нужды в Латвии, на 70 процентов - в Эстонии и чуть более чем на 50 процентов - в Литве. Финское производство соответствовало спросу, а вот в Швеции отечественное производство оказалось более чем на 10 процентов ниже спроса. Еще острее дефицит молока заметен в южной Европе, где покрывается менее 80 процентов нужд, как рассказал руководитель сельскохозяйственного сектора SEB Андрус Мяги.
По предварительным данным Департамента статистики, в 2019 году производство молока увеличилось на 3% и мяса – на 5%, при этом производство яиц сократилось как никогда ранее. По сравнению с 2018 годом уменьшилась также численность поголовья молочных коров, овец и птиц, но увеличилась численность свиней.
Производитель молочных продуктов Valio должен будет выплатить финским поставщикам молока миллионные компенсации за ущерб, причиненный ограничениями на конкуренцию, передает Yle.
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.