Продажа поддельных сертификатов о вакцинации стала самым популярным видом мошенничества в России во время пандемии, сообщает "Коммерсант".

- Вакцинация в Москве (иллюстративное фото)
- Foto: TASS
Согласно результатам исследования международной компании Group-IB, на первом месте среди мошенничеств в России сегодня - продажа поддельных сертификатов о вакцинации,
информирует "Коммерсант".
На втором - поддельные результаты PCR-тестов и тестов на антитела, на третьем - недавно отмененные QR-коды для посещения ресторанов и кафе.
Как отмечают эксперты компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений, продажи фальшивых сертификатов обычно сопровождаются внесением заказчика в реестр вакцинированных от коронавируса.
Статья продолжается после рекламы
"Стоимость справки с внесением в реестр вакцинированных варьируется от 3 до 30 тысяч рублей и изготавливаются около трех недель. Другие справки, не требующие внесения в реестр, стоят от 1 тысячи до 4 999 тысяч рублей. В среднем такой документ изготавливается за сутки", - пишет издание.
Стоимость фальшивого PCR-теста составляет от 500 до 4 тысяч рублей (примерно от 5.70 до 46 евро), тогда как стоимость фейкового QR-кода - от 999 до 3 тысяч рублей (примерно от 11.50 до 34.50 евро).
Большая часть подобных предложений распространяется на российских теневых форумах и в Telegram-каналах. Как правило, мошенники обещают покупателю прислать готовый "документ" курьером или заказным письмом.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!