• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Финансовая комиссия направила на первое чтение законопроект о применении средств Европейского союза. Комиссия Рийгикогу обсудила проект закона о применении фондов сплочения и политики внутренней безопасности ЕС, который позволит быстро применить средства ЕС для улучшения условий жизни местных жителей. Эта задача будет выполняться в период 2021–2027 гг. посредством программы применения фондов политики сплочения, сообщает пресс-служба Рийгикогу.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
Председатель финансовой комиссии Андрей Коробейник пояснил, что законопроект призван распределить внутригосударственные задачи для выполнения программ применения фондов политики внутренней безопасности и программ территориального сотрудничества, утвержденных Европейской комиссией. «Для выдачи соответствующих пособий министрам и правительству будут выданы уполномочивающие нормы. Для оценки действенности использования пособия будут установлены необходимые меры контроля и организация оценки влияния. Помимо этого, будут установлены требования к безопасной обработке данных», – сказал Коробейник.
Заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк сказал, что при применении пособий упор также идет на сокращение административной нагрузки, гармонизацию правил и упрощение производства: «Для этого законопроект устанавливает для правительства единые рамки для составления условий получения пособий, производства по ходатайствам, совершения платежей и проведения финансовых корректировок».
Право Европейского союза не предусматривает обязательных сроков для вступления закона в силу. Законопроект не вступит в силу в 2021 году, т.е. к началу периода многолетнего финансового плана ЕС, но исходя из регламента об общих положениях, средства можно использовать уже с 1 января 2021 года для компенсации необходимых расходов, если они не связаны с предоставлением государственной помощи.
Согласно законопроекту, для выполнения программы реализации инвестиций в экономический рост и трудовую занятость Эстония может использовать средства из Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда+, Фонда сплочения и Фонда справедливого перехода на общую сумму в 3,37 миллиарда евро. Как правило, софинансирование из средств фондов составляет 30 % соответствующих требованиям расходов, за исключением средств Фонда сплочения (15 %) и мер Европейского социального фонда+, направленных на наиболее остро нуждающихся в помощи людей (5 %).
Для выполнения целей Европейского территориального сотрудничества в рамках программ Interreg из Европейского фонда регионального развития можно получить не менее 57 миллионов евро. Объем софинансирования программ Interreg, направленных на внутренние границы, составляет 20%; программ Interreg в рамках Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества «Global Europe» (Global Europe: Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument) – 10 %.
Объем софинансирования со стороны государства при использовании средств фондов повысился по сравнению с периодом 2014–2020 гг. (тогда он в среднем составлял 24,71 %), так как Эстония ввиду хорошего экономического развития перешла из категории менее развитых стран в категорию регионов переходного уровня.
Для выполнения целей ЕС в сферах миграции, внешних границ и внутренней безопасности можно использовать средства Фонда внутренней безопасности, Фонда предоставления убежища, миграции и интеграции, а также Инструмента финансовой поддержки пограничного контроля и визовой политики. Объем софинансирования в этом случае составляет 25 %.
При составлении законопроекта за основу были взяты регламенты ЕС прямого действия, регулирующие использование пособий. Законопроект запланирован как закон о применении данных регламентов.
Финансовая комиссия предложила направить инициированный правительством проект закона о применении фондов сплочения и политики внутренней безопасности Европейского союза в период 2021–2027 гг. (487 SE) на первое чтение пленарному заседанию, которое состоится 19 января, и предложила завершить первое чтение.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную