• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 205,11
  • DOW 30−0,86%49 075,83
  • Nasdaq −0,18%25 070,37
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 205,11
  • DOW 30−0,86%49 075,83
  • Nasdaq −0,18%25 070,37
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24

Прогноз торговцев на осень: покупательная способность упадет, начнутся проблемы с поставками, некоторые магазины закроются

Представители сферы торговли не верят, что впереди нас ждет беззаботная осень – как и прогнозировалось ранее, ситуация осложнится.
Осенью количество посетителей в магазинах может значительно сократиться, считают эксперты.
  • Осенью количество посетителей в магазинах может значительно сократиться, считают эксперты.
  • Foto: Liis Treimann
По словам директора по ассортименту и закупкам Prisma Peremarket Каймо Нийтару, некоторые аналитики уверены, что большая часть роста цен на энергоносители уже позади, и дальше нас ждет лишь малый рост цен. В то же время недавний экономический прогноз Банка Эстонии показывает, что значительное замедление инфляции пока маловероятно, рассказал Нийтару порталу Kaubandus.ee.
«В качестве представителя торговли мы видим, что в действительности каждый потребитель может сам влиять на инфляцию своей продуктовой корзины – все зависит от того, какие продукты он выбирает и в какой магазин ходит за продуктами», – отметил представитель Prisma Peremarket.
Директор по ассортименту и закупкам Prisma Peremarket Каймо Нийтару.
  • Директор по ассортименту и закупкам Prisma Peremarket Каймо Нийтару.
  • Foto: Raul Mee
Он отмечает, что осенью на секторе торговли могут начать сказываться возросшие расходы семей: «Цены на электричество и газ оказывают значительное влияние на то количество денег, которое остается для повседневных покупок».

Статья продолжается после рекламы

Гуйдо Пярнитс: часть магазинов закроет свои двери
По оценке руководителя центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, закупочная стоимость товаров может вырасти еще на 10%. В следующем году цены должны стабилизироваться (но не упасть) и держаться на том же уровне, считает Пярнитс: «Арендаторам стоит быть готовыми к более высоким ценам, поскольку расходы торгового центра также вырастут. В то же время вырастут и обороты арендаторов».
Пярнитс отмечает, что если цены вырастут еще больше, некоторые магазины в торговых центрах могут закрыть свои двери: «Образно говоря, зерна будут отделены от плевел. Те, кто сумеет удержать сильную позицию, останутся, остальные – нет».
Глава ТЦ Ülemiste Гуйдо Пярнитс.
  • Глава ТЦ Ülemiste Гуйдо Пярнитс.
  • Foto: Liis Treimann
Рост цен неизбежен
По словам генерального директора Tradehouse Лауры Кулдкеп, рост цен неизбежен и в сфере красоты:
«Посмотрите на то, что происходит на заднем плане – начиная от цен на топливо и заканчивая давлением на заработную плату. Все это влияет на ценообразование. Подорожание транспорта в 2-5 раз стало реальностью».
Кулдкеп считает, что осенью можно ожидать проблем с поставками.
Директор по маркетингу строительного магазина Decora Келли Юксаар подтверждает, что ситуация на рынке действительно сложная и нестабильная.
«Рост цен происходит ежедневно. Мы тесно сотрудничаем с нашими поставщиками, но должны понимать, что из-за роста цен и их руки в какой-то мере связаны», – пояснила Юксаар.
Директор по маркетингу строительного магазина Decora Келли Юксаар.
  • Директор по маркетингу строительного магазина Decora Келли Юксаар.
  • Foto: Jassu Hertsmann

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную