• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,27
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,27
Представители сферы торговли не верят, что впереди нас ждет беззаботная осень – как и прогнозировалось ранее, ситуация осложнится.
Осенью количество посетителей в магазинах может значительно сократиться, считают эксперты.
  • Осенью количество посетителей в магазинах может значительно сократиться, считают эксперты.
  • Foto: Liis Treimann
По словам директора по ассортименту и закупкам Prisma Peremarket Каймо Нийтару, некоторые аналитики уверены, что большая часть роста цен на энергоносители уже позади, и дальше нас ждет лишь малый рост цен. В то же время недавний экономический прогноз Банка Эстонии показывает, что значительное замедление инфляции пока маловероятно, рассказал Нийтару порталу Kaubandus.ee.
«В качестве представителя торговли мы видим, что в действительности каждый потребитель может сам влиять на инфляцию своей продуктовой корзины – все зависит от того, какие продукты он выбирает и в какой магазин ходит за продуктами», – отметил представитель Prisma Peremarket.
Директор по ассортименту и закупкам Prisma Peremarket Каймо Нийтару.
  • Директор по ассортименту и закупкам Prisma Peremarket Каймо Нийтару.
  • Foto: Raul Mee
Он отмечает, что осенью на секторе торговли могут начать сказываться возросшие расходы семей: «Цены на электричество и газ оказывают значительное влияние на то количество денег, которое остается для повседневных покупок».
Гуйдо Пярнитс: часть магазинов закроет свои двери
По оценке руководителя центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, закупочная стоимость товаров может вырасти еще на 10%. В следующем году цены должны стабилизироваться (но не упасть) и держаться на том же уровне, считает Пярнитс: «Арендаторам стоит быть готовыми к более высоким ценам, поскольку расходы торгового центра также вырастут. В то же время вырастут и обороты арендаторов».
Пярнитс отмечает, что если цены вырастут еще больше, некоторые магазины в торговых центрах могут закрыть свои двери: «Образно говоря, зерна будут отделены от плевел. Те, кто сумеет удержать сильную позицию, останутся, остальные – нет».
Глава ТЦ Ülemiste Гуйдо Пярнитс.
  • Глава ТЦ Ülemiste Гуйдо Пярнитс.
  • Foto: Liis Treimann
Рост цен неизбежен
По словам генерального директора Tradehouse Лауры Кулдкеп, рост цен неизбежен и в сфере красоты:
«Посмотрите на то, что происходит на заднем плане – начиная от цен на топливо и заканчивая давлением на заработную плату. Все это влияет на ценообразование. Подорожание транспорта в 2-5 раз стало реальностью».
Кулдкеп считает, что осенью можно ожидать проблем с поставками.
Директор по маркетингу строительного магазина Decora Келли Юксаар подтверждает, что ситуация на рынке действительно сложная и нестабильная.
«Рост цен происходит ежедневно. Мы тесно сотрудничаем с нашими поставщиками, но должны понимать, что из-за роста цен и их руки в какой-то мере связаны», – пояснила Юксаар.
Директор по маркетингу строительного магазина Decora Келли Юксаар.
  • Директор по маркетингу строительного магазина Decora Келли Юксаар.
  • Foto: Jassu Hertsmann

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную