• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,53%7 716,85
  • DOW 301,77%54 122
  • Nasdaq 2,11%26 460,23
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,53%7 716,85
  • DOW 301,77%54 122
  • Nasdaq 2,11%26 460,23
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,88
Компания по дорожному строительству Altos Teed выставила на продажу асфальтный завод – глава компании Тыну Вилипуу предрекает сектору трудные времена, пишет Äripäev.
Дорожные строители ожидают сокращений и предсказывают трудные времена.
  • Дорожные строители ожидают сокращений и предсказывают трудные времена.
  • Foto: Raul Mee
Руководитель Altos Teed Тыну Вилипуу, который также является бывшим главой TREV-2, рассказал, что завод закрыт с весны. «Решение о закрытии завода мы приняли еще до войны», – пояснил он, добавив, что компаниям дорожного строительства стоит готовиться к трудным временам.
Предприниматель приводит ряд причин, которые привели к закрытию завода: заморозка Департаментом транспорта 50 объектов дорожного строительства, а также проблемы с доступностью таких материалов, как битум и щебень: «Обстоятельства менялись каждый день, проще купить асфальт у кого-то, чем производить его самому и рисковать».
Пока что завод Altos не нашел покупателя: «Шведы были заинтересованы, но в итоге купили более мощный завод Tallinna Teed».
Предложение больше спроса
Как Вилипуу, так и глава TREV-2 Свен Пертенс говорят, что мощности по производству асфальта в Эстонии превышают потребности.
Поскольку инвестиции в строительство дорог в настоящее время сокращаются, нет смысла поддерживать производственные мощности на нынешнем уровне, объясняет Пертенс. Он добавляет, что в сфере дорожного строительства сокращения уже начались, и это может затронуть и другие сектора: «Если объектов строительства нет, то и руководителей проектов столько не нужно».
Что это означает в долгосрочной перспективе? Если дорожники скорректируют мощности в соответствии со спросом, на воссоздание нынешних ресурсов при возобновлении спроса может уйти пять-десять лет. «Это может означать приличный рост цен в отдаленном будущем», – сказал Пертенс.
Государство оказало медвежью услугу
Глава Altos Teed предсказывает трудные времена для дорожного строительства. По его словам, особенно тяжело сейчас приходится тем компаниям, которые совершили крупные инвестиции и не могут использовать приобретенное оборудование, однако платежи по кредитам никуда не делись.
Нелегко придется и тем предприятиям, которые покрывают затраты по предыдущим проектам за счет новых проектов, а также тем, кто сейчас работает по подписанным несколько лет назад тендерам, стоимость которых на данный момент определенно выросла, добавляет Вилипуу.
До окончания дорожно-строительного сезона осталось несколько месяцев. «Безусловно, нас ждут тяжелые времена! За два-три месяца мы не соберем достаточно резервов. Зимой тоже надо платить зарплату, а зимой дороги не строят». По оценке предпринимателя, осенью стоит ждать банкротств.
Правда, государство предлагало возможность компенсировать дорожникам до 4,6% незавершенных работ по состоянию на 1 марта. Однако, по словам Вилипуу, эта система слишком сложна, поскольку застройщики должны доказать все затраты и рост цен, а в случае крупных проектов это занимает очень много времени.
По словам Вилипуу, единственно правильным решением с точки зрения государства было бы не отказываться от проектов, просто чтобы работы продолжалась: «Людям кажется, что строительство же идет, но они не понимают, что это уже прошлые проекты».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную