• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
Компания по дорожному строительству Altos Teed выставила на продажу асфальтный завод – глава компании Тыну Вилипуу предрекает сектору трудные времена, пишет Äripäev.
Дорожные строители ожидают сокращений и предсказывают трудные времена.
  • Дорожные строители ожидают сокращений и предсказывают трудные времена.
  • Foto: Raul Mee
Руководитель Altos Teed Тыну Вилипуу, который также является бывшим главой TREV-2, рассказал, что завод закрыт с весны. «Решение о закрытии завода мы приняли еще до войны», – пояснил он, добавив, что компаниям дорожного строительства стоит готовиться к трудным временам.
Предприниматель приводит ряд причин, которые привели к закрытию завода: заморозка Департаментом транспорта 50 объектов дорожного строительства, а также проблемы с доступностью таких материалов, как битум и щебень: «Обстоятельства менялись каждый день, проще купить асфальт у кого-то, чем производить его самому и рисковать».
Пока что завод Altos не нашел покупателя: «Шведы были заинтересованы, но в итоге купили более мощный завод Tallinna Teed».
Предложение больше спроса
Как Вилипуу, так и глава TREV-2 Свен Пертенс говорят, что мощности по производству асфальта в Эстонии превышают потребности.
Поскольку инвестиции в строительство дорог в настоящее время сокращаются, нет смысла поддерживать производственные мощности на нынешнем уровне, объясняет Пертенс. Он добавляет, что в сфере дорожного строительства сокращения уже начались, и это может затронуть и другие сектора: «Если объектов строительства нет, то и руководителей проектов столько не нужно».
Что это означает в долгосрочной перспективе? Если дорожники скорректируют мощности в соответствии со спросом, на воссоздание нынешних ресурсов при возобновлении спроса может уйти пять-десять лет. «Это может означать приличный рост цен в отдаленном будущем», – сказал Пертенс.
Государство оказало медвежью услугу
Глава Altos Teed предсказывает трудные времена для дорожного строительства. По его словам, особенно тяжело сейчас приходится тем компаниям, которые совершили крупные инвестиции и не могут использовать приобретенное оборудование, однако платежи по кредитам никуда не делись.
Нелегко придется и тем предприятиям, которые покрывают затраты по предыдущим проектам за счет новых проектов, а также тем, кто сейчас работает по подписанным несколько лет назад тендерам, стоимость которых на данный момент определенно выросла, добавляет Вилипуу.
До окончания дорожно-строительного сезона осталось несколько месяцев. «Безусловно, нас ждут тяжелые времена! За два-три месяца мы не соберем достаточно резервов. Зимой тоже надо платить зарплату, а зимой дороги не строят». По оценке предпринимателя, осенью стоит ждать банкротств.
Правда, государство предлагало возможность компенсировать дорожникам до 4,6% незавершенных работ по состоянию на 1 марта. Однако, по словам Вилипуу, эта система слишком сложна, поскольку застройщики должны доказать все затраты и рост цен, а в случае крупных проектов это занимает очень много времени.
По словам Вилипуу, единственно правильным решением с точки зрения государства было бы не отказываться от проектов, просто чтобы работы продолжалась: «Людям кажется, что строительство же идет, но они не понимают, что это уже прошлые проекты».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную