• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Огромный скачок цен на электроэнергию поставил животноводов и производителей продуктов питания в тяжелое положение. Компания Vao Agro, например, готовится к черному сценарию и приобрела мощный дизельный генератор, который в случае необходимости сможет обеспечить энергией весь фермерский комплекс, пишут Põllumajandusuudised.
Управляющий Saidafarm Юхан Сяргава подчеркивает, что для предпринимателей сгущаются тучи, и ситуация становится все сложнее.
  • Управляющий Saidafarm Юхан Сяргава подчеркивает, что для предпринимателей сгущаются тучи, и ситуация становится все сложнее.
  • Foto: Liis Treimann
По словам члена правления Vao Agro Калле Маргуса, он каждый день следит за происходящим на рынке электроэнергии и по возможности регулирует потребление. Компания заменила электрический котел на пеллетный отопительный котел, а также установила солнечные панели. Это поможет держать затраты под контролем летом: «Однако зима пугает».
Маргус готовится к черному сценарию и приобрел мощный дизельный генератор, способный обеспечить энергией весь фермерский комплекс: «В этом году мы инвестировали в энергосбережение и безопасность около 50 000 евро».
Предприниматель отмечает, что сельское хозяйство зависит от природного газа: «Многие сушилки работают на природном газе, а его цена резко выросла»
Если рядовой потребитель может временно снизить потребление, то в животноводстве и пищевой промышленности такой возможности нет.
Хозяйка фермы Andre Эрика Пяэбус сетует, что ситуация ухудшается. «Более того, мы не можем как-то повлиять или контролировать ее. Мы как будто бы просто должны смириться. Ясно, что где-то есть предел».
Свиновод из Ляэне-Вирумаа Эрмо Сепп рассказывает, что хорошее самочувствие свиней полностью зависит от электричества. За счет него работают автоматизированные площадки для корма, обеспечивается освещение и нужная температура и необходимая в нынешнюю погоду вентиляция. «Обеспечение вентиляции на ферме имеет решающее значение в нынешнюю жару, — говорит Сепп. — Настал момент, когда производство нерентабельно, и каждый расход усиливает убытки».
«Тучи сгущаются»
Управляющий Saidafarm Юхан Сяргава подчеркивает, что для предпринимателей сгущаются тучи, и ситуация становится все сложнее.
Вместе прежних 11 евроцентов за киловатт-час предприниматель вынужден платить 26 центов. При этом потребление электроэнергии фермой и молокозаводом достигает 1000 киловатт-часов в сутки. «Хочется спросить, сколько можно? Помимо роста цен – давление на заработную плату. Верьте или нет, но с нашими расходами нас приперли к стенке».
Предприниматель рассказывает, что использует дизельный электрогенератор, поскольку опасается, что процессы производства молочной продукции могут быть прерваны, а благополучие животных поставлено под угрозу.
Он приводит пример – сушка вымораживанием практически прекращена: «Я звонил партнеру, у которого мы еще заказывали сублимированный сыр, и выяснилось, что они были вынуждены сократить сотрудников из-за высокой и непредсказуемой цены на электроэнергию».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную