Здание Postimees Grupp в Таллинне (иллюстративное фото).
Foto: Андрас Кралла
Представитель Департамента государственной инфосистемы (RIA) Сейко Куйк заявил, что в настоящее время проводится расследование произошедшего, сообщает Äripäev.
Хотя ситуация в Украине не привела в Эстонию крупные волны кибератак, в последние месяцы число атак было все же выше обычного, а общий фон остается тревожным. Наибольший рост в первом полугодии пришелся на атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS), сообщает в пресс-релизе Telia.
Департамент государственной инфосистемы (RIA) сообщил о DDOS-атаках на сайты 16 государственных структур в Эстонии: среди прочего, целью нападения стали сайты eesti.ee, id.ee, politsei.ee, vm.ee и president.ee.
Специализирующаяся на киберобразовании компания CTF Tech создает цифровую игровую обучающую платформу, с помощью которой дети и молодые люди смогут делиться знаниями о том, как защитить себя и свой дом от возрастающих киберугроз, сообщается в пресс-релизе.
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.